Приговор в отношении Хафизова Р.Ф.



Дело№1- 120/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 27.09.2011 г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе:

председательствующего судьи Хабибуллина Р.А.,

при секретаре Шакировой Р.М.,

с участием государственного обвинителя <данные изъяты> Аюпова Н.М.,

подсудимого Хафизова Р.Ф.,

защитника – адвоката <данные изъяты> Ваничкиной Н.А., предоставившей удостоверение и ордер ,

с участием потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хафизова Р.Ф., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Хафизов Р.Ф., находясь в период времени ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у потерпевшего ФИО1, воспользовавшись тем, что его действия иные люди, находящиеся в квартире, в том числе и потерпевший ФИО1, не видят, зная, что на кухне в холодильнике в ящике для овощей находятся деньги, оттуда тайно похитил 4 тыс. рублей и с похищенными деньгами подсудимый скрылся с места преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

По предъявленному обвинению подсудимый Хафизов Р.Ф. виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в пивном шатре у магазина «<данные изъяты>» с ФИО6, ФИО8, ФИО7, ФИО9 и ФИО10 Там же был и потерпевший, который позвал их к себе домой выпить спиртное. Они все поехали к потерпевшему. Во время распития спиртного узнал, так как потерпевший сам показал, что в ящике холодильника на кухне лежат деньги, не знает сколько. Он зашел на кухню за арбузом и из холодильника взял несколько тысяч рублевых денежных купюр. Через некоторое время потерпевший обнаружил пропажу, стал их искать, предложив всем раздеться. Потом началась драка между ФИО1 и ФИО6 и он перепрятал деньги к себе в носки и потом все ушли, он с ФИО7 и ФИО9 поехали домой к ФИО7. Там, когда приехала через некоторое время милиция, он деньги спрятал под подушку. В милиции написал явку с повинной добровольно, но не сказал, что деньги спрятал, а их потом нашли, оказалось 2 тыс. рублей. Сколько он похитил денег, не знает, так как не считал, но не исключает, что украл 4 тыс. руб, 2 тыс. их которых мог потерять, а 2 тыс. руб нашла милиция в квартире у ФИО7. Раскаивается.

Виновность подсудимого по предъявленному обвинению полностью подтверждается так же следующими доказательствами по делу.

Так потерпевший ФИО1 показал, что около ДД.ММ.ГГГГ он пошел в пивной шатер у магазина «<данные изъяты>», там попил пиво, потом на радостях позвал девушек и ребят, в том числе и подсудимого, к себе домой, отметить приобретение квартиры, у него дома была водка. Во время распития спиртного показал и сказал, что в холодильнике на кухне есть 6 тыс. рублей, а 1 тыс. кому - то дал на пиво. Через некоторое время обнаружил, что деньги пропали, стал их искать, не нашел, подрался с ФИО6. В ходе следствия ему ущерб полностью возмещен, иск не поддерживает, не настаивает на строгом наказании, ущерб в 4 тыс. руб. был значительный.

Из протокола обыска – л.д.111 видно, что в квартире у ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ обнаруживаются под подушкой 2 купюры по 1000 руб.

Свидетель ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ потерпевший пригласил их к себе домой в гости распивать спиртное и она, подсудимый, ФИО9, ФИО8, ФИО6 и ФИО10 поехали к тому домой. Там во время распития спиртного потерпевший показал, что на кухне в ящике холодильника имеются деньги. Она две купюры по 1тыс. руб похитила, потом их выкинула, когда потерпевший обнаружил пропажу, а когда уходили, то забрала 1 тыс. руб, поехали с ФИО9 и подсудимым к ней домой. Куда вскоре приехала милиция, их забрали в отдел. Потом у нее в квартире под подушкой обнаружили 2 купюры по 1 тыс. руб. Она потерпевшему кражу свою возместила. Так же передала ФИО1 2 тыс. руб, которые передал ей для потерпевшего ФИО6.

Из протокола явки в повинной – л.д. 83 видно, что подсудимый признает, что ДД.ММ.ГГГГ похитил в квартире у потерпевшего ФИО1, где вместе с ФИО6, ФИО7 и другими распивали спиртное, 3 тыс. руб из холодильника.

Свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ они были ночью у потерпевшего дома, там выпивали, потом у него с ФИО1 произошла драка, т.к. у того из холодильника пропали деньги. Дату не помнит, ему подсудимый передал 2 тыс. руб для дачи их ФИО7 с целью возврата их потерпевшему.

Анализ приведенных доказательств свидетельствует, что вина подсудимого доказана и действия Хафизова Р.Ф. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 Уголовного Кодекса РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, ибо хищение было совершено тайно, а ущерб в 4000 руб. для потерпевшего является значительным.

При определении меры наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает, что подсудимый признает вину, он совершил явку с повинной, ущерб потерпевшему возмещен, и он не настаивает на строгом наказании, по делу нет тяжких последствий.

Как отягчающее обстоятельство суд учитывает <данные изъяты>.

С учетом обстоятельств дела, а совершено преступление средней тяжести, характера и степени общественной опасности содеянного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, личности Хафизова Р.Ф., которого еще возможно исправить и без изоляции от общества, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст.73 Уголовного кодекса РФ и с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы, что будет соответствовать содеянному, отвечать целям наказания и его исправлению, а дополнительное наказание будет способствовать предупреждению совершения новых преступлений.

Вещественные доказательства: деньги 2 тыс. руб необходимо оставить у ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хафизова Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в»ч.2ст.158 Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы с ограничением свободы: в виде запрета покидать свое жилище (<адрес>) с 22 ч. и до 6 ч. утра следующего дня и его обязанности 3 раза в месяц являться в специализированный орган, исполняющий наказание в виде ограничения свободы, для регистрации. Запретить Хафизову Р.Ф. выезд за пределы <адрес> обязать его не менять места жительства без согласия УИИ <адрес>.

Ограничение свободы установить сроком на 2 года.

На основании ст.73ч.1,3,5 Уголовного кодекса РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года. Запретить ему посещать места, связанные с распитием спиртных напитков.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Хафизову Р.Ф. подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: деньги 2 тыс. руб оставить у ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Хабибуллин Р.А.

Приговор вступил в законную силу 10.10.2011 г.