Приговор в отношении Габдуллина М.Н.



Дело № 1 – 113 / 2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 05 октября 2011г.

Азнакаевский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего – судьи Харрасова Н.М.,

при секретаре – Мустакимовой И.Х.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Азнакаево Зарипова А.Р.,

подсудимого – Габдуллина М.Н.,

защитника – адвоката ФИО6, представившего удостоверение и ордер Актюбинского адвокатского кабинета,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Габдуллина М.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

В период времени ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Габдуллин М.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через окно незаконно проник в частный жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, и из холодильника, находящегося на кухне, тайно похитил одну бутылку водки объемом 0,5 литра марки «<данные изъяты>» стоимостью 175 руб., десять куриных яиц общей стоимостью 30 руб., кусок колбасного сыра стоимостью 50 руб., три лимона стоимостью 9 руб. каждый, кетчуп «<данные изъяты>» в емкости объемом 0,8л стоимостью 30 руб., майонез «<данные изъяты>» стоимостью 40 руб., приправу «<данные изъяты>» стоимостью 40 руб., из морозильника похитил 2 кг мяса баранины стоимостью 240 рублей за 1 кг, принадлежащие потерпевшему ФИО3 Похищенное имущество подсудимый положил в два не представляющих ценности пакета, которые взял на кухне данного дома, и через то же окно вышел во двор частного хозяйства, где с огорода тайно похитил находящуюся на протянутой веревке полотенце стоимостью 150 руб., и растущую на огороде капусту весом 1 кг и стоимостью 30 руб. Обратив похищенное в свою собственность, подсудимый Габдуллин М.Н. скрылся с места преступления, причинив ФИО3 имущественный ущерб на общую сумму 1052 руб.

В ходе судебного заседания подсудимый Габдуллин М.Н. виновным себя в совершении кражи с незаконным проникновением в жилище признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО3, извещенный о месте и времени рассмотрения уголовного дела, на судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело без его участия, на рассмотрение уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения также согласен.

Обвинение, предъявленное подсудимому Габдуллину М.Н., обоснованно, и подтверждается надлежаще собранными достаточными доказательствами, в связи с чем возможно применение главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при вынесении в отношении него приговора.

Действия Габдуллина М.Н. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении меры наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание вины подсудимым, его раскаяние, явку с повинной, наличие одного несовершеннолетнего ребенка.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, влияния назначенного наказания на его исправление и условия его жизни, суд считает возможным назначить Габдуллину М.Н. наказание с применением статьи 73 УК РФ в виде лишения свободы условно, без назначения дополнительных наказаний.

Вещественные доказательства: нож, бутылку из-под водки марки «<данные изъяты>», бутылку кетчупа «<данные изъяты>», открытую приправу «<данные изъяты>», упаковку майонеза «<данные изъяты>», три лимона, переданные потерпевшему ФИО3, следует оставить за ним.

Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Габдуллина М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в 1 год лишения свободы.

На основании части 1, 3, 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Габдуллину М.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года. Возложить на Габдуллина М.Н. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в этот орган на регистрацию.

Приговор <данные изъяты> в отношении Габдуллина М.Н. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Габдуллину М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: нож, бутылку из-под водки марки «<данные изъяты>», бутылку кетчупа «<данные изъяты>», открытую приправу «<данные изъяты>», упаковку майонеза «<данные изъяты>», три лимона, переданные потерпевшему ФИО3, - оставить за ним.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток.

Приговор вступил в законную силу «18» октября 2011года

Судья Н.М. Харрасов