Приговор в отношении Ахметова И.А. и Закирова И.З.



Дело№1-123/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Азнакаево РТ 29.09.2011

Азнакаевский городской суд РТ в составе:

председательствующего судьи Хабибуллина Р.А.,

при секретаре Шакировой Р.М.,

с участием государственного обвинителя помощника Азнакаевского горпрокурора РТ Аюпова Н.М.,

подсудимых Ахметова И.А. и Закирова И.З.,

защитника адвоката <данные изъяты> Ваничкиной Н.А., предоставившей удостоверение и ордер ,

с участием потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Ахметова И.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и Закирова И.З., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ. подсудимые Ахметов И.А. и Закиров И.З., находясь в <адрес>, действуя по предварительному сговору на кражу телки из помещения телятника, расположенного в <адрес> и принадлежащего <данные изъяты>, подошли к помещению телятника, путем свободного доступа прошли внутрь, через калитку проникли в клетку, где содержалась телка, поймали телку с отметинами на ушах «<данные изъяты>», весом 140 кг, по цене 120 рублей за 1 кг живого веса, привязали найденную там же веревку к рогам телки и вывели ее на улицу. Обратив тайно похищенную телку в свою собственность, подсудимые скрылись с места преступления, причинив хищением собственнику ущерб на 16800 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые Ахметов И.А. и Закиров И.З. виновными себя признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, поддержали заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное подсудимым Ахметову И.А. и Закирову И.З., обоснованно и подтверждается надлежаще собранными достаточными доказательствами.

Действия Ахметова И.А. и Закирова И.З. суд квалифицирует по пункту «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение.

При определении меры наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание вины подсудимыми, раскаяние, отсутствие судимости у обоих, их явки с повинной, а так же то, что ущерб возмещен возвратом похищенного, потерпевший не настаивает на строгом наказании.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновных, не представляющих повышенной опасности для общества, которых еще возможно исправить и без лишения свободы, влияния назначенного наказания на их исправление, суд считает возможным назначить подсудимым Закирову И. и Ахметову И. наказание в виде обязательных работ, что будет соответствовать содеянному, отвечать целям наказания и их исправлению.

Вещественное доказательства необходимо: телку черно – пестрой масти с номерами «<данные изъяты>» на ушах оставить в <данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Закирова И.З. и Ахметова И.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить каждому наказание в виде обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с УИИ <адрес>, сроком на 210 часов каждому.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Ахметову И.А. и Закирову И.З. подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: телку черно – пестрой масти с номерами «<данные изъяты>» на ушах оставить в <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий Хабибуллин Р.А.

Приговор вступил в законную силу 11 октября 2011 г.