Приговор в отношении Шафигуллина Д.Т.



Дело№1- 125/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 12.10.2011 г.

Азнакаевский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Хабибуллина Р.А.,

при секретаре Шакировой Р.М.,

с участием государственного обвинителя помощника Азнакаевского горпрокурора РТ Купова А.,

подсудимого Шафигуллина Д.Т.,

защитника – адвоката <данные изъяты> Гараева Р., предоставившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Шафигуллина Д.Т., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Шафигуллин Д.Т, находясь в <адрес>, где распивал спиртное с ФИО2 и ФИО5, с целью хищения, зная, что его действия будут незаметны для других лиц, зашел в зал и тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», <данные изъяты>, стоимостью 5700 руб. и принадлежащий потерпевшему ФИО2 и с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на 5700 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Шафигуллин Д.Т. повторно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, так как предъявленное обвинение ему понятно, свою вину он признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения он заявляет добровольно и после повторной консультации с защитником, все последствия такого ходатайства ему ясны.

Судом установлено, что подсудимый Шафигуллин Д.Т. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения добровольно и после повторной консультации с защитником, вину по предъявленному обвинению он признает полностью, оно ему понятно, все последствия такого ходатайства ему ясны.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО2, как следует из его телефонограммы, согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Собранные стороной обвинения доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора и полностью подтверждают вину подсудимого по предъявленному обвинению.

Действия подсудимого Шафигуллина Д.Т. необходимо квалифицировать по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, ибо хищение было произведено тайно, а сумма ущерба в 5700 рублей для потерпевшего является значительной.

При определении меры наказания суд, как смягчающие ответственность обстоятельства учитывает, что подсудимый признает вину и раскаивается в содеянном, совершил явку с повинной и ущерб потерпевшему возмещен возвратом похищенного и он не настаивает на строгом наказании и с учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, а совершено преступление средней тяжести, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, личности его, которого еще возможно исправить и без лишения свободы и не представляющего собой как угрозу для сограждан, считает возможным назначить ему наказание без изоляции его от общества.

Суд считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ, что будет соответствовать содеянному, отвечать целям наказания и исправления подсудимого.

Назначение наказания в виде лишения свободы и сроком на 4 года, о чем просил в суде государственный обвинитель, не будет соответствовать содеянному, отвечать целям наказания, исправлению Шафигуллина Д.Т., будет несправедливым в виду его чрезмерной суровости.

<данные изъяты>

Вещественные доказательства по делу необходимо: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», товарный чек, договор кредита – оставить у ФИО2

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шафигуллина Д.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с Уголовно исполнительной инспекцией <адрес>, но в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства 20 % заработка ежемесячно.

Меру пресечения оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «<данные изъяты>», кредитный договор, товарный чек оставить у потерпевшего.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий Хабибуллин Р.А.

Приговор вступил в законную силу 25 октября 2011 г.