Приговор в отношении Гарипова С.М.



Дело 1 – 133/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 02.11.2011 г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе:

председательствующего судьи Хабибуллина Р.А.,

при секретаре Мустакимовой Э.Х,

с участием государственного обвинителя – помощника Азнакаевского горпрокурора РТ Купова А.А.,

подсудимого Гарипова С. М.,

защитника – адвоката Актюбинского адвокатского кабинета Козлова В., предоставившего удостоверение № и ордер № ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Гарипова С.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

24.09.2011 года, в период времени с 11 и до 14 часов 35 минут, подсудимый Гарипов С.М., зная, что <данные изъяты> является наркотическим средством, с целью ее сбора, зная место ее произрастания, пришел на территорию, прилегающую к <адрес>, расположенную в метрах северо – восточного направления от <адрес> <адрес>, где незаконно собрал, т.е. приобрел, не имея цели сбыта, листья и стебли <данные изъяты>), являющегося наркотическим средством, весом 153, 5 гр., что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство - <данные изъяты> подсудимый затем незаконно хранил при себе в пакете до 14 часов 35 минут 24 сентября 2011 г., пока наркотическое средство не было у подсудимого изъято в 1 км северо – восточного направления от <адрес> сотрудниками полиции.

В ходе судебного заседания подсудимый Гарипов С.М. заявил письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, т.к. предъявленное обвинение ему понятно, свою вину он признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения он заявляет добровольно и после повторной консультации с защитником, все последствия такого ходатайства ему ясны.

Судом установлено, что подсудимый Гарипов С.М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения добровольно и после повторной консультации с защитником, вину по предъявленному обвинению он признает полностью, оно ему понятно, все последствия такого ходатайства ему ясны.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Собранные стороной обвинения доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора и полностью подтверждают вину подсудимого по предъявленному обвинению.

Действия подсудимого Гарипова С.М. необходимо квалифицировать по части 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, ибо подсудимый не имея соответствующего разрешения, незаконно приобрел и хранил <данные изъяты> - наркотическое средство массой 153,5 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером.

При определении меры наказания суд, как смягчающие ответственность обстоятельства учитывает, что подсудимый признает вину и раскаивается в содеянном, не имеет судимости, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по делу нет вредных последствий и с учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, личности подсудимого, которого еще возможно исправить и без изоляции от общества, считает возможным назначить Гарипову наказание без реального лишения свободы, что будет соответствовать содеянному и его исправлению.

Назначение наказания в виде реального лишения свободы суд не считает обоснованным, ибо исправление подсудимого возможно и без лишения его свободы, но в условиях осуществления над ним надзора и соответствующей работы в целях его исправления со стороны государственного специализированного органа, ведающего исправлением условно осужденных. Лишение свободы, в данном конкретном случае, будет суровым и не будет отвечать целям наказания, способствовать исправлению осужденного, не будет справедливым.

Гарипов С.М. не работает, проживает в местности, где трудно найти работу, поэтому суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство по делу необходимо: наркотическое средство – <данные изъяты> массой 151,5 гр., хранящуюся в <адрес>, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гарипова С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в 3 года лишения свободы.

На основании статьи 73 частей 1,3,5 Уголовного кодекса Российской Федерации лишение свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Гарипова С.М. не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исправлением условно осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – <данные изъяты> массой 151,5 гр., хранящуюся в <данные изъяты>, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 части 1статьи 379 Уголовно - процессуального Кодекса Российской Федерации.

Председательствующий Хабибуллин Р.А.

Приговор вступил в законную силу 15 ноября 2011 г.