Приговор в отношении Самигуллиной Э.М. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело№1- 138/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 17.11.2011 г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе:

председательствующего судьи Хабибуллина Р.А.,

при секретаре Шакировой Р.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Азнакаевского городского прокурора РТ Саитова И.,

подсудимой Самигуллиной Э.Н.,

защитника – адвоката Азнакаевского адвокатского кабинета Гараева Р.Х., предоставившего удостоверение ордер ,

с участием потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Самигуллиной Э.Н., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Самигуллина Э.Н., находясь в период времени с 8 часов ДД.ММ.ГГГГ и до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.27 по <адрес> РТ, у потерпевшей ФИО5, достоверно зная, что в доме имеются денежные средства, тайно из коробки, лежавшей на полке кухонного шкафа, похитила 15 тысяч рублей, а из секции вытяжки воздуховода на кухне тайно похитила золотое кольцо с камнями светлого цвета стоимостью 7990 рублей и золотую цепочку плетения «фантазия» стоимостью 2 тысячи рублей и обратила похищенное в свою собственность. Тайным хищением подсудимая причинила потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на 24990 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая Самигуллина Э.Н. повторно заявила письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, т.к. предъявленное обвинение ей понятно, свою вину она признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения она заявляет добровольно и после повторной консультации с защитником, все последствия такого ходатайства ей ясны.

Судом установлено, что подсудимая Самигуллина Э.Н. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения добровольно и после повторной консультации с защитником, вину по предъявленному обвинению она признает полностью, оно ей понятно, с ним согласна, все последствия такого ходатайства ей ясны.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Собранные стороной обвинения доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора и полностью подтверждают вину подсудимой по предъявленному обвинению.

Действия Самигуллиной Э.Н. необходимо квалифицировать по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, ибо ущерб в 24990 рублей для потерпевшей является значительным.

При определении меры наказания суд, как смягчающие ответственность обстоятельства, учитывает, что подсудимая признает вину и раскаивается в содеянном, ранее не судима, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, ущерб ей возмещен и с учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, личности подсудимой, которую еще возможно исправить и без изоляции ее от общества, считает возможным назначить Самигуллиной Э.Н. наказание в виде штрафа, что будет соответствовать содеянному и ее исправлению, отвечать целям наказания.

Вещественные доказательства необходимо: золотое кольцо со светлыми камнями оставить у потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Самигуллину Э.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в 10 тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: золотое кольцо со светлыми камнями оставить у потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий Хабибуллин Р.А.

Приговор вступил в законную силу 29 ноября 2011 г.