Приговор в отношении Арипова А.А. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело№1- 141/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 18.11.2011 г.

Азнакаевский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Хабибуллина Р.А.,

при секретаре Шакировой Р.М.,

с участием государственного обвинителя помощника Азнакаевского городского прокурора РТ Купова А.А.,

подсудимого Арипова А.А.,

защитника – адвоката Азнакаевского адвокатского кабинета Гараева Р., предоставившего удостоверение и ордер ,

с участием потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Арипова А.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Арипов А.А., находясь на неогороженном дачном участке , расположенном в садовом обществе <адрес> <адрес> РТ, принадлежащем потерпевшему ФИО5, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что его действия незаметны для других лиц, разобрал садовый домик, построенный из красного и силикатного кирпича и тайно похитил стройматериалы: силикатный кирпич в количестве 307 штук, стоимостью 12 рублей за штуку, общей стоимостью 3864 рублей; металлические оконные рамы размером 1м х 1м в количестве 2 шт., общей стоимостью 5500 рублей; железобетонные балки длиной 1,5м в количестве 6 штук, стоимостью 350 рублей за штуку, общей стоимостью 2100 рублей; деревянные доски длиной 3,2м, толщиной 50мм, шириной 200мм в количестве 38 штук, общей стоимостью 3648 рублей и с похищенным скрылся с места преступления, обратив все в свою собственность, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 15112 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Арипов А.А. повторно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, т.к. предъявленное обвинение ему понятно, свою вину он признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения он заявляет добровольно и после повторной консультации с защитником, все последствия такого ходатайства ему ясны.

Судом установлено, что подсудимый Арипов А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения добровольно и после повторной консультации с защитником, вину по предъявленному обвинению он признает полностью, оно ему понятно, все последствия такого ходатайства ему ясны.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Собранные стороной обвинения доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора и полностью подтверждают вину подсудимого по предъявленному обвинению.

Действия подсудимого Арипова А.А. необходимо квалифицировать по пункту «в» часть 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, ибо хищение было произведено тайно, а сумма ущерба в 15112 рублей для потерпевшего является значительной.

При определении меры наказания суд, как смягчающие ответственность обстоятельства учитывает, что подсудимый признает вину и раскаивается в содеянном, положительно характеризуется, он ранее не судим, имеет на иждивении 2 малолетних детей, ущерб потерпевшему полностью возмещен путем возврата похищенного и денежной компенсацией, и он претензий к Арипову А.А. не имеет и с учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, а совершено преступление средней тяжести, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, личности его, не представляющего собой как угрозу для сограждан, считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства: автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный номер свидетельство о регистрации транспортного средства, переданные под сохранную расписку Арипову А.А., следует оставить за ним;

силикатные кирпичи в количестве 307 штук, железобетонные балки в количестве 6 штук длиной по 1,5 метра, деревянные доски в количестве 38 штук, две металлические оконные рамы размером 1м х 1м, красный кирпич в количестве 150 штук, переданные под сохранную расписку потерпевшему ФИО5, следует оставить за ним.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Арипова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в 10 тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения оставить Арипову А.А. подпиской о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный номер свидетельство о регистрации транспортного средства оставить у Арипова А.А.;

- силикатные кирпичи в количестве 307 штук, железобетонные балки в количестве 6 штук длиной по 1,5 метра, деревянные доски в количестве 38 штук, две металлические оконные рамы размером 1м х 1м, красный кирпич в количестве 150 штук, оставить у ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий Хабибуллин Р.А.

Приговор вступил в законную силу 29 ноября 2011 г.