Приговор в отношении Габдулхакова М.М. по ст.166 ч.1 УК РФ



Дело № 1 – 146 / 2011

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 20 декабря 2011г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе

председательствующего – судьи Харрасова Н.М.,

при секретаре – Хайруллиной Р.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Азнакаевского городского прокурора Купова А.А.,

подсудимого – Габдулхакова М.М.,

защитника – адвоката Гараева Р.Х., представившего удостоверение и ордер Азнакаевского адвокатского кабинета ,

потерпевшего – ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Габдулхакова М.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 по 23 часов подсудимый Габдулхаков М.М., находясь в коридоре <адрес>, действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, из кармана висевшей на вешалке куртки ФИО8 взял связку ключей, в которой находились пульт от сигнализации автомобиля и ключ замка зажигания. Далее Габдулхаков М.М. подошел к принадлежащему ФИО8 автомобилю <данные изъяты> за регистрационным номером , припаркованному возле указанного дома, и не имея разрешения собственника и вопреки его воли, при помощи пульта отключил сигнализацию автомобиля, проник в салон автомобиля, с помощью ключа зажигания завел двигатель и уехал на этом автомобиле по <адрес>, совершив его угон.

Подсудимый Габдулхаков М.М. виновным себя в угоне автомобиля признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО8 и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Предъявленное подсудимому Габдулхакову М.М. обвинение обоснованно, подтверждается надлежаще собранными достаточными доказательствами, в связи с чем возможно применение главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при вынесении в отношении него приговора.

Суд квалифицирует действия Габдулхакова М.М. по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011года) – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание подсудимым вины, его раскаяние, наличие у него одного несовершеннолетнего ребенка.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, личности виновного, ранее дважды привлекавшегося к административной ответственности, мнения потерпевшего о назначении нестрогого наказания, суд считает возможным назначить Габдулхакову М.М. наказание в виде лишения свободы условно, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск ФИО8 о взыскании с Габдулхакова М.М. в возмещение имущественного ущерба <данные изъяты> руб. суд оставляет без рассмотрения, сохранив за ФИО8 право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства, так как Габдулхакову И.Ф. не предъявлено обвинение в причинении имущественного ущерба на указанную сумму.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> за регистрационным номером , связку ключей, страховой полис серии , свидетельство о регистрации ТС , переданные потерпевшему ФИО8, – следует оставить за ним. Копии документов и административных протоколов следует оставить в материалах уголовного дела.

Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Габдулхакова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы.

На основании частей 1, 3 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Габдулхакову М.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

На основании части 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Габдулхакова М.М. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Габдулхакову М.М. не избирать.

Гражданский иск ФИО8 оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства:

- автомобиль <данные изъяты> за регистрационным номером , связку ключей, страховой полис серии , свидетельство о регистрации ТС , оставить у потерпевшего ФИО8

- копии страхового полиса серии , свидетельства о регистрации ТС , административных протоколов и , - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Харрасов Н.М.

Приговор вступил в законную силу 31 декабря 2011 года.