Приговор в отношении Феактистова Н.В. по ст.166 ч.1 УК РФ



Дело № 1 – 144 / 2011

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 27 декабря 2011г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе

председательствующего – судьи Харрасова Н.М.,

при секретаре – Хайруллиной Р.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Азнакаевского городского прокурора Миначева Н.Т.,

подсудимого – Феактистова Н.В.,

защитника – адвоката Ваничкиной Н.А., представившей удостоверение и ордер Филиала коллегии адвокатов РТ в Азнакаевском районе и г.Азнакаево,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Феактистова Н.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 по 22 часов подсудимый Феактистов Н.В., действуя с целью неправомерного завладения автомобилем без цели его хищения, воспользовавшись отсутствием собственника, подошел к автомобилю <данные изъяты> с регистрационным номером , припаркованному во дворе дома <адрес> принадлежащему потерпевшему ФИО7, и не имея разрешения собственника и вопреки его воле, через незапертую левую переднюю дверь проник в салон данного автомобиля, при помощи находящегося в замке зажигания ключа завел двигатель автомобиля и выехал на нем со двора, совершив его угон.

Подсудимый Феактистов Н.В. виновным себя в угоне автомобиля признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО7 на судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело без его участия, на рассмотрение дела с применением особого порядка принятия судебного решения также согласен.

Предъявленное подсудимому Феактистову Н.В. обвинение обоснованно, подтверждается надлежаще собранными достаточными доказательствами, в связи с чем возможно применение главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при вынесении в отношении него приговора.

Суд квалифицирует действия Феактистова Н.В. по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011года) – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание подсудимым вины, совершение им преступления средней тяжести.

Основании для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, личности виновного, мнения потерпевшего о назначении нестрогого наказания, суд считает возможным назначить Феактистову Н.В. наказание в виде лишения свободы условно, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, и с сохранением на основании части 4 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условного осуждения по приговору Азнакаевского городского суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ. При этом суд учитывает положения части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которому срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> за регистрационным номером , ключ замка зажигания, страховой полис серии , свидетельство о регистрации ТС , переданные потерпевшему ФИО7, – следует оставить за ним.

Руководствуясь частью 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Феактистова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы.

На основании частей 1, 3 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Феактистову Н.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год.

На основании части 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Феактистова Н.В. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Приговор Азнакаевского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ и приговор Азнакаевского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Феактистова Н.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Феактистову Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> за регистрационным номером , ключ замка зажигания, страховой полис серии , свидетельство о регистрации ТС , переданные потерпевшему ФИО7, – оставить за ним.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий Харрасов Н.М.

Приговор вступил в законную силу 10 января 2012г.