Приговор в отношении Фархутдиновой А.А. по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1 – 147 / 2011

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 20 декабря 2011г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе:

председательствующего – судьи Харрасова Н.М.,

при секретаре – Хайруллиной Р.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Азнакаевского городского прокурора Саитова И.И.,

подсудимой – Фархутдиновой А.А.,

защитника – адвоката Гараева Р.Х., представившего удостоверение и ордер Азнакаевского адвокатского кабинета ,

потерпевшего – ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Фархутдиновой А.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут по 21 часов 30 минут подсудимая Фархутдинова А.А. в первом подъезде <адрес> возле входной двери <адрес>, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ФИО7, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла один удар ножом в поясничную область ФИО7 В результате преступных действий подсудимой Фархутдиновой А.А. потерпевший ФИО7 получил телесное повреждение в виде колото-резанного ранения поясничной области слева, проникающего в забрюшинное пространство с повреждением левой почки, причинившее тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Фархутдинова А.А. виновной себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, поддержала заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО7 и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное подсудимой Фархутдиновой А.А., обоснованно, и подтверждается надлежаще собранными достаточными доказательствами, в связи с чем возможно применение главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при вынесении в отношении нее приговора.

Суд квалифицирует действия Фархутдиновой А.А. по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание подсудимой вины, ее раскаяние, явку с повинной, наличие на ее иждивении малолетней дочери, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, совершение преступления впервые, положительную характеристику с места жительства.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, влияния назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, личности виновной, мнения потерпевшего о назначении нестрогого наказания, суд считает возможным назначить Фархутдиновой А.А. наказание в виде лишения свободы условно, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Вещественные доказательства: нож, как орудие преступления, следует уничтожить. Куртку, рубашку, джинсы, трико, трусы, носки, кофту следует выдать по принадлежности потерпевшему ФИО7

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фархутдинову А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в 2 года лишения свободы.

На основании частей 1, 3 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Фархутдиновой А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

На основании части 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Фархутдинову А.А. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Фархутдиновой А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- нож, хранящийся в отделе МВД России по Азнакаевскому району, - уничтожить;

- куртку, рубашку, джинсы, трико, трусы, носки, кофту, хранящиеся в отделе МВД России по Азнакаевскому району, - выдать потерпевшему ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий Харрасов Н.М.

Приговор вступил в законную силу 31 декабря 2011 года.