Приговор в отношении Гыйльфанова И.И. по ст.264 ч.2 УК РФ



Дело № 1 – 148 / 2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 28 декабря 2011г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе:

председательствующего - судьи Харрасова Н.М.,

при секретаре – Хайруллиной Р.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Азнакаевского городского прокурора Купова А.А.,

подсудимого – Гыйльфанова И.И.,

защитника – адвоката Ваничкиной Н.А., представившей удостоверение и ордер Азнакаевского филиала коллегии адвокатов РТ,

представителя потерпевшего – ФИО12,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гыйльфанова И.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов подсудимый Гыйльфанов И.И., управляя автомобилем <данные изъяты> за регистрационным знаком в нарушение требований п.2.7 «Общие обязанности водителей» Правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение требований п.10.1 «Скорость движения» Правил дорожного движения, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающий установленного ограничения, учитывая при этом дорожные и метеоролические условия, в частности видимость в направлении движения; скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения; при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, двигаясь на данном автомобиле на 5,45 километре автодороги <адрес> в направлении <адрес>, в зоне действия предупреждающего знака 1.11.1 Правил дорожного движения – «Опасный поворот направо», потерял контроль за движением автомобиля, выехал на обочину противоположной стороны движения и совершил опрокидывание в кювет. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля <данные изъяты> ФИО5 получила телесные повреждения в виде сочетанной травмы тела: закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга тяжелой степени, осложнившейся развитием посттравматической энцелофалопатии, множественных переломов ребер справа с кровотечением в плевральные полости (двусторонний гемоторакс), закрытого перелома костей таза с незначительным смещением, закрытого оскольчатого перелома средней трети левой бедренной кости со смещением отломков, фиксированный АВФ, закрытого оскольчатого перелома нижней трети диафиза обоих костей правой голени со смещением отломков, осложнившегося развитием травматической нейроплегии правого малоберцового нерва в форме выраженного пареза стопы, в совокупности причинившие тяжкий вред ее здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Гыйльфанов И.И. в ходе судебного заседания вину в совершении дорожно-транспортного происшествия признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он на автомобиле <данные изъяты>, который принадлежит его отцу ФИО6, приехал в <адрес> к своему другу ФИО18 с ним выпил пиво, и вместе поехали в <адрес>. Там около клуба встретили ФИО2 и ФИО5 Они решили купить еще пиво, и с этой целью поехали вчетвером в <адрес>, так как ФИО2 сказала, что знает, где в <адрес> можно купить пиво. По дороге в <адрес> они увидели аварию, автомобиль <данные изъяты> лежал в кювете. Они остановились узнать, не нужна ли помощь. В <данные изъяты> находился один водитель, пострадавших не было. ФИО18 остался с водителем <данные изъяты> чтобы помочь, а он с ФИО2 и ФИО5 поехали дальше в <адрес>. Там купили пиво и направились обратно в <адрес>. ФИО2 сидела на переднем пассажирском месте, ФИО5 сидела сзади. В этот день шел дождь, дорога была мокрая, ехал со скоростью 80-90 км/час. На опасном повороте автомобиль занесло, он не справился с рулевым управлением, и автомобиль выбросило в кювет, автомобиль перевернулся 4 раза и встал на колеса. Он и ФИО2 вылезли сами из автомобиля, затем он вытащил из машины ФИО5, уложил на землю и накрыл курткой. ФИО2 побежала в <адрес> за помощью. Когда она вернулась, через некоторое время кто-то привез фельдшера из <адрес>, потом приехала «Скорая помощь» и полиция.

Вина Гыйльфанова И.И. подтверждается также исследованными в ходе суда доказательствами.

Так, из оглашенных в порядке статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний потерпевшей ФИО5 (л.д.29-30) видно, что она проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 часов она с ФИО2 прогуливались по улице <адрес>, к ним подъехал автомобиль <данные изъяты> черного цвета. Управлял автомобилем знакомый ФИО2 – Гыйльфанов И., в салоне был также парень по имени ФИО18. Гыйльфанов И. был в состоянии алкогольного опьянения и спрашивал, где можно купить пиво. При этом у Гыйльфанова И. в руках была пластиковая бутылка пива емкостью 1,5 литра, из которой он пил пиво. ФИО2 сказала, что пиво можно купить только в <адрес>, и Гыйльфанов И. попросил ее поехать с ними и показать, где там магазин. Они сели в автомобиль Гыйльфанова И. и поехали в <адрес>. По дороге увидели в кювете перевернутый автомобиль <данные изъяты> они остановились, пострадавших не было. ФИО18 остался на месте аварии, а они поехали в <адрес>. В тот день была пасмурная, дождливая погода. С какой скоростью ехал Гыйльфанов И., она не знает. В <адрес> Гыйльфанов И. купил пиво. На обратном пути в <адрес> ФИО2 села на переднее пассажирское сиденье, она сидела на заднем сиденье. В машине никто ремнями безопасности не пристегивался. Они выехали из <адрес>, и когда подъезжали к опасному повороту, Гыйльфанов И. не вписался в поворот, и они вылетели в кювет, автомобиль перевернулся несколько раз, что происходило потом, она не помнит. Когда она очнулась, лежала на земле рядом с автомобилем, просила вызвать «Скорую помощь» и позвонить родителям. Что делал Гыйльфанов И., она не знает, он несколько раз подходил к ней. Она точно утверждает, что на момент совершения дорожно-транспортного происшествия Гыйльфанов И. был в состоянии алкогольного опьянения. «Скорая помощь» долго не ехала, возможно, что Гыйльфанов И. не хотел вызывать ее, т.к. был в состоянии алкогольного опьянения. Потом приехала «Скорая помощь» и ее доставили в Азнакаевскую ЦРБ в реанимацию. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она находилась в реанимации, после чего была переведена в <адрес> на лечение. До настоящего времени она не поправилась, без посторонней помощи не обходится и нуждается в дальнейшем лечении.

Представитель потерпевшей ФИО12 показал, что потерпевшая ФИО5 является его дочерью. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часов утра ему из <адрес> позвонил одноклассник и сообщил, что его дочь находится в больнице. Он поехал туда, дочь была в реанимационном отделении в тяжелом состоянии. 7 дней она находилась в реанимации, потом ее переправили на лечение в <адрес>. После приезда из <адрес> дочь рассказала ему, что до дорожно-транспортного происшествия она видела, как водитель Гыйльфанов И. пил пиво. Поехать в <адрес> за компанию ее попросила подруга ФИО2. Родители подсудимого оказали некоторую материальную помощь для лечения дочери в сумме <данные изъяты> руб. В настоящее время ее дочь находиться в реабилитационном центре, ей предстоит еще дальнейшее лечение и операции, родители подсудимого обещают по мере возможности оказать еще необходимую помощь. Просит подсудимого строго не наказывать, об этом просила и его дочь.

Свидетель ФИО2 показала, что она проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 часов она встретилась с подругой ФИО5 и решили вместе погулять по улице. К ним на автомобиле подъехал знакомый Гыйльфанов И. с ФИО18. Гыйльфанов И. спросил, где можно купить пиво, по разговору его и по поведению было понятно, что он пьяный. Она ответила, что в это время в <адрес> все магазины закрыты, а в <адрес> можно купить. Он предложил вместе поехать туда. Они согласились. Она с ФИО5 сели на заднее сиденье, за рулем был Гыйльфанов И., ФИО18 сидел на переднем пассажирском месте. По дороге увидели, что в кювете лежит автомобиль, они остановились, чтобы узнать, не нужна ли помощь. Пострадавших не было, был только один парень. ФИО18 остался с ним, а они втроем поехали дальше в <адрес>. В <адрес> Гыйльфанов И. купил пиво и они поехали обратно. Она сидела впереди на пассажирском месте, ФИО5 на заднем сиденье, никто в салоне ремнями безопасности не был пристегнут, об этом никто и не говорил. На одном из поворотов автомобиль вылетел в кювет, перевернулся несколько раз, потом встал на колеса. Погода была пасмурная, шел дождь. Она выбралась из автомобиля через разбитое окно, так как дверь заклинило. Увидела ФИО5, которая свисала из окна автомобиля, туловище было на улице, а ноги в салоне автомобиля. Затем он с Гыйльфановым И. вытащили ФИО5 из салона и положили на землю. Она сразу побежала в деревню за помощью. На въезде в село на остановке стояла машина. Она сказала этим ребятам, что произошла авария и попросила их вызвать скорую помощь. С ними она приехала на место аварии. Эти ребята позвонили в скорую помощь и уехали в <адрес> за фельдшером. Гыйльфанов все это время пытался дозвониться кому-то по сотовому телефону, она не видела, чтобы он куда-то далеко отходил. Те ребята привезли фельдшера, которая сделала ФИО5 укол, потом ждали приезда скорой помощи.

Свидетель ФИО13 показала, что проживает в <адрес> и работает фельдшером в <адрес> фельдшерско-акушерском пункте. ДД.ММ.ГГГГ ночью к ней домой приехали двое молодых парня и сказали, что на дороге в <адрес> произошла авария, нужна медицинская помощь. Она с ними поехала на место аварии. Рядом с автомобилем на земле лежала девушка по имени ФИО5, находилась в сознании и кричала, что у нее болят ноги. Она сделала обезболивающий укол. Примерно через час приехала скорая помощь. Подсудимого на месте аварии она видела, но с ним не разговаривала, близко к нему не подходила, с места аварии он никуда не отлучался.

Из протокола осмотра места дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схемы и фототаблицы к нему видно, что осмотрен участок дороги <адрес>. Погода дождливая. В кювете на расстоянии 14,9 - 17 метров от дороги обнаружен автомобиль <данные изъяты> за регистрационным знаком , черного цвета, кузов автомобиля деформирован полностью, на кузове имеются наслоения грязи. Передние колеса спущены. Дорога имеет крутой поворот, имеется соответствующий дорожный знак «Опасный поворот». (л.д.5-11). Данный автомобиль осмотрен. (л.д.69-71).

Из протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в 4 часа 19 мин. и 4 часа 42 мин., следует, что Гыйльфанов И.И. находился в состоянии алкогольного опьянения (л.д.14).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.58-59) у ФИО5 на момент оказания первой медицинской помощи имелись телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы тела: в области головы закрытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга тяжелой степени, осложнившаяся развитием посттравматической энцелофалопатии; в области грудной клетки множественные переломы ребер справа с кровотечением в плевральные полости (двусторонний гемоторакс); в области таза и нижних конечностей закрытый перелом костей таза с незначительным смещением, закрытый оскольчатый перелом средней трети левой бедренной кости со смещением отломков, фиксированный АВФ, закрытый оскольчатый перелом нижней трети диафиза обоих костей правой голени со смещением отломков, осложнившегося развитием травматической нейроплегии правого малоберцового нерва в форме выраженного пареза стопы. Данные телесные повреждения могли образоваться от действия тупого твердого предмета или предметов в пределах 1 дня до оказания первой медицинской помощи. Получение телесных повреждений в сроки и при обстоятельствах, указанных в направлении, не исключается. Данные телесные повреждения в совокупности причинили тяжкий вред ее здоровью по признаку опасности для жизни.

Анализ исследованных в судебном заседании доказательств свидетельствует о том, что вина подсудимого Гыйльфанова И.И. доказана полностью, и его действия суд квалифицирует по части 2 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 13.02.2009 №20-ФЗ) – как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, так как подсудимый в нарушение пункта 2.7 Правил дорожного движения управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, в результате нарушения пункта 10.1 Правил дорожного движения в зоне действия предупреждающего знака 1.11.1 Правил дорожного движения не справился с управлением автомобиля, автомобиль съехал в кювет и опрокинулся, в результате чего по неосторожности здоровью потерпевшей ФИО5 причинен тяжкий вред.

При определении меры наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гыйльфанову И.И., учитывает признание им вины, его раскаяние, совершение впервые преступления небольшой тяжести, частичное возмещение ущерба.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, мнения представителя потерпевшего ФИО12 о назначении нестрогого наказания, суд считает возможным назначить Гыйльфанову И.И. наказание в виде лишения свободы условно, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, и с лишением права управления транспортными средствами.

Вещественные доказательства: водительское удостоверение на имя Гыйльфанова И.И. необходимо направить в МРЭО ГИБДД <адрес>, автомобиль <данные изъяты> за регистрационным номером , доверенность, свидетельство о регистрации транспортного средства и талон о прохождении технического осмотра, следует выдать по принадлежности ФИО6

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гыйльфанова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 13.02.2009 №20-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на срок 3 года.

На основании частей 1, 3 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

На основании части 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Гыйльфанова И.И. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в этот орган на регистрацию.

Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 3 года исполнять реально.

Меру пресечения Гыйльфанову И.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- водительское удостоверение на имя Гыйльфанова И.И., хранящееся при уголовном деле, - направить в МРЭО ГИБДД <адрес>;

- автомобиль <данные изъяты> за регистрационным номером , хранящийся на стоянке АНО БДД <адрес>, доверенность, свидетельство о регистрации транспортного средства и талон о прохождении технического осмотра, хранящиеся при уголовном деле, - выдать по принадлежности ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток.

Председательствующий Харрасов Н.М.

Приговор вступил в законную силу 10 января 2012г.