Приговор в отношении Карановой А.А. по ст.111 ч.4 УК РФ



Дело № 1 – 140 / 2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 30 ноября 2011г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе:

председательствующего – судьи Харрасова Н.М.,

при секретаре – Мустакимовой И.Х.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Азнакаевского городского прокурора Гарипова М.Н.,

подсудимой – Карановой А.А.,

защитника – адвоката Ваничкиной Н.А., представившей удостоверение и ордер Азнакаевского филиала коллегии адвокатов РТ,

потерпевшей – ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Карановой А.А., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ после 18 часов на кухне квартиры № дома № по ул.<адрес> между подсудимой Карановой А.А. и ФИО5, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой подсудимая Каранова А.А., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда его здоровью, нанесла кухонным ножом удар в область живота ФИО5, в результате чего ФИО5 получил телесное повреждение в виде проникающего, слепого, колото-резанного ранения передней стенки живота с повреждением кожи, мягких тканей, корня брыжейки поперечно-ободочной кишки, стенки желудка, сопровождавшегося острым массивным кровотечением в брюшную полость и забрюшинное пространство, осложненного острой кровопотерей, острым малокровием внутренних органов и шоком, причинившего тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни, и вследствие чего ФИО5 скончался в <данные изъяты> центральной районной больнице.

Подсудимая Каранова А.А. вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности его смерть, в ходе судебного разбирательства фактически признала частично и показала, что она с ДД.ММ.ГГГГ года сожительствовала с ФИО5 С ДД.ММ.ГГГГ года жили в квартире его отца и ухаживали за ним, так как он был парализованный. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 был дома. В обеденное время они выпили по две рюмки водки. Потом ФИО5 ушел куда-то и вернулся примерно в 17 часов в пьяном виде. Она на кухне готовила ужин, стоя на углу стола, чистила картошку и морковь. ФИО5 сел на стул справа от нее, и сказал, чтобы она принесла из магазина водку, в противном случае он уйдет и домой больше не вернется. Агрессивность он не проявлял, силу в отношении нее не применял. Она разозлилась на него, распсиховалась, хотела напугать его, замахнулась ножом в его сторону, при этом понимала, что может причинить вред его здоровью. Как нанесла удар, она не помнит, была в шоковом состоянии. Он согнулся, она перетащила его в зал и положила на кровать. В области живота на футболке у него появилась кровь. Она положила какую-то тряпку на его рану и вызвала по телефону скорую помощь, те сказали, что сообщат в полицию и приедут вместе с ними. Когда они приехали, ФИО5 забрали в больницу, она проводила его туда, потом ее доставили в милицию. До приезда скорой помощи и полиции ФИО5 сказал ей, чтобы она спрятала нож, а сотрудникам полиции сказать, что его ударили ножом на улице. Поэтому она спрятала нож и сначала в полиции давала такие показания. В полиции ей сказали, что на улице и в подъезде крови нет, и тогда она призналась, что ударила его ножом сама, написала явку с повинной, рассказала, как все было. Куда спрятала нож не помнит, так как была в шоковом состоянии. Она хотела только напугать ФИО5, не думала, что наступит его смерть, убивать его не хотела, ударила его нечаянно, не хотела наносить удар. В ходе проверки ее показаний на месте она дала правдивые показания. Ранее между ними бывали небольшие ссоры и скандалы, но долгих обид друг на друга не держали.

Хотя подсудимая Каранова А.А. вину признала частично, ее виновность полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевшая ФИО10 показала, что умерший ФИО5 ее брат. В ДД.ММ.ГГГГ года он освободился из мест лишения свободы и начал сожительствовать с Карановой А. Они сначала снимали квартиру, а потом с ДД.ММ.ГГГГ года начали жить по <адрес> и ухаживали за отцом ФИО15, который являлся инвалидом первой группы, он не мог ходить, находился на постельном режиме. В настоящее время ее отец ФИО15 умер в ДД.ММ.ГГГГ года. Ее брат с подсудимой Карановой А. жили нормально, между ними бывали только мелкие скандалы, когда выпивали по праздникам. О случившемся она узнала ДД.ММ.ГГГГ от сводного брата ФИО11, когда тот сообщил ей, что ФИО5 находится в больнице с ножевым ранением. Она с ФИО11 пошли в больницу, но там сказали, что ФИО5 умер и находится в морге. Потом от ФИО11 она также узнала, что ножом его ударила Каранова А. Что происходило между ними, она не знает, и не видела, отец тоже не мог посмотреть, что происходит, так как самостоятельно он передвигаться не может. Сама Каранова А.А. позже приходила к ним, извинилась, обещала возместить моральный вред.

Свидетель ФИО11 показал, что умерший ФИО5 его сводный брат. В ДД.ММ.ГГГГ году брат освободился из мест лишения свободы и сразу стал сожительствовать с Карановой А.А., снимали квартиру. В ДД.ММ.ГГГГ. они начали жить в квартире его отца вместе с отцом по <адрес> ухаживали за ним, так как тот был лежачий больной, не мог вставать и ходить. Жили они там нормально, между ними бывали обычные мелкие ссоры. ДД.ММ.ГГГГ ему на работу позвонила Каранова А. и сказала, что ФИО5 в больнице на операции. Он поехал сразу в больницу. Карановой А. в больнице не было, в это время она была в милиции. Отец ФИО5 сказал ему, что между ФИО5 и Карановой А. была какая-то ссора, он видел, как Каранова завела ФИО5 в зал, уложила на кровать и вызвала скорую помощь. На следующий день ФИО11 узнал, что ФИО5 умер в больнице. Потом он узнал, что ФИО5 ножом ударила Каранова А. Ранее у ФИО5 он видел синяк на лице, тот пояснил, что его ударила Каранова А.

Свидетель ФИО12 показала, что она является матерью подсудимой Карановой А.А. Около года ее дочь сожительствовала с ФИО5, ухаживала за его отцом. Каждую неделю они приезжали к ним в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ее дочь приехала в село после отбытия пяти суток административного ареста и сказала, что ФИО5 умер, рассказала, что она дома готовила ужин, чистила ножом картошку, поругались с ФИО5, так как он пришел домой пьяный, и случайно ударила его. Она находилась в шоковом состоянии, и не могла конкретно объяснить, как все произошло, и как ударила его ножом.

Свидетель ФИО13 показал, что Каранова А.А. является его дочерью. С ДД.ММ.ГГГГ года дочь сожительствовала с ФИО5 По выходным они приезжали к ним в село, отношения между ними были нормальные. О смерти ФИО5 он узнал ДД.ММ.ГГГГ, когда к ним приехала дочь и рассказала, что она готовила кушать, в руках был нож, чистила картошку, ФИО5 сидел и что-то говорил, она повернулась к нему и тот согнулся. Она не помнила, как все случилось.

Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6) следует, что Каранова А.А. сообщила в полицию о совершенном ею преступлении: о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18.30 часов до 19 часов в ходе ссоры ударила ножом ФИО5 в область живота, когда тот сидел на стуле. Она перенесла его на кровать в зал и уложила. Нож спрятала в той же квартире, но где именно, не помнит. Явка с повинной написана собственноручно и верно.

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний подсудимой Карановой А.А. (л.д.90-93), данных ею в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемой, видно, что иногда они с ФИО5 ругались, один раз она его ударила скалкой, так как он хотел ударить ее. ДД.ММ.ГГГГ с утра отец ФИО5, за которым они ухаживали, действовал ей на нервы. В обед она выпила с ФИО5 две рюмки водки, после чего он ушел куда-то. Вечером после 17 часов он пришел домой пьяный и сказал ей, чтобы она принесла из магазина водку, иначе он уйдет. В это время у нее в руках был нож, она хотела его напугать и ударила его ножом, попала примерно выше пупка, это произошло очень быстро. Когда ударила его ножом, убивать его она не хотела, не может объяснить, как это произошло.

Аналогичные показания Карановой А.А. даны в ходе предварительного расследования и в качестве обвиняемой, согласно которым ей надоели пьяные выходки ФИО5, его просьбы сходить в магазин за водкой, и она нанесла ему удар ножом в область живота. (191-193).

Данные показания Карановой А.А. подтверждены и в ходе проверки показаний на месте, что усматривается из протокола от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему (л.д.130-135), согласно которому Каранова А.А. показала, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 требовал водки, говорил разные слова, она не выдержала его слов и ударила его ножом в живот, и показала, каким образом она нанесла ножевое ранение ФИО5 в область живота.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему (л.д.9-11) осмотрена квартира дома по ул.<адрес>. Квартира расположена в третьем подъезде на третьем этаже. В комнате находится кровать с подушкой и одеялом, на котором имеются пятна, похожие на кровь. В ходе осмотра изъяты указанное одеяло, а также спортивная кофта с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, кухонные ножи и след руки с поверхности бутылки из-под водки «Казанская». Данный след, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.116-117), оставлен большим пальцем правой руки Карановой А.А.

Согласно протоколу дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему (л.д.14-15) в ходе осмотра квартиры дома по ул.<адрес> из комнаты, расположенной слева от входной двери, с кровати из-под матраса обнаружен и изъят кухонный нож с черной рукояткой. Данный кухонный нож Карановой А.А. опознан как нож, которым она ДД.ММ.ГГГГ нанесла удар ФИО5 в живот. Опознает нож по его форме, длине, сточенности, по ручке, узкому лезвию, (л.д.142-145).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ видно, что осмотрены кухонные ножи в количестве 6 штук, одеяло с кровати зальной комнаты синего цвета с белыми полосками, спортивная кофта синего цвета со вставками белого и малинового цветов на молнии, на спине и слева на груди имеется надпись «REEBOK», на которых обнаружены пятна бурого цвета (л.д.136-138).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.124-127) на изъятых спортивной кофте (олимпийке), одеяле и ноже обнаружена кровь, которая могла произойти от ФИО5

Из протокола осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.28-31) видно, что в помещении <данные изъяты> МРО РБ СМЭ МЗ РТ осмотрен труп ФИО5 На передней поверхности живота имеется продольная рана с узловыми хирургическими швами, прикрытые марлевыми повязками и лейкопластырной лентой, пропитанные кровью. Длина раны 15см.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ видно, что на трупе ФИО5. обнаружены повреждения в виде проникающего, слепого, колото-резанного ранения передней стенки живота с повреждением кожи, мягких тканей, корня брыжейки поперечно- ободочной кишки, стенки желудка, причинившие тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни. Причиной смерти ФИО5 является проникающее, слепое, колото-резанное ранение передней стенки живота с повреждением кожи, мягких тканей, корня брыжейки поперечно-ободочной кишки, стенки желудка, сопровождающегося острым массивным кровотечением в брюшную полость и забрюшинное пространство, осложненного острой кровопотерей, острым малокровием внутренних органов, шоком. Данное ранение причинено ударным воздействием плоского колюще-режущего предмета типа клинка ножа. Обнаруженная у ФИО5 рана живота могла быть причинена представленным на экспертизу ножом. В момент получения данного телесного повреждения потерпевший мог находиться как в горизонтальном, так и вертикальном положении, мог совершать активные целенаправленные действия в течение определенного времени. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа ФИО5 обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,9% в крови, 2,1% в моче, что соответствует средней степени алкогольного опьянения (л.д.99-102).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.148-149) усматривается, что из помещения <данные изъяты> ЦРБ изъяты черное трико с белыми лампасами, 1 пара черных носков, белая футболка, принадлежащие ФИО5 Указанные предметы осмотрены: передняя часть футболки обильно пропитана веществом темно-бурого цвета, похожим на кровь, у правого шва имеется линейное повреждение длиной 1,1см; на трико имеются опачкивания бурого цвета, похожие на кровь. (л.д.163-165).

Согласно заключению судебной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Каранова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, какими-либо психическими заболеваниями или слабоумием не страдает, и не страдала. В момент инкриминируемого ей преступления она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в состоянии физиологического аффекта не находилась. В настоящее время она также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. (л.д.157-158).

Анализ исследованных в судебном заседании доказательств свидетельствует о том, что вина подсудимой Карановой А.А. доказана полностью, и ее действия суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, так как действиями подсудимой потерпевшему ФИО5 причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, удар ножом нанесен в область живота, где расположены жизненно-важные органы, при этом подсудимая действовала умышленно, ее деяния повлекли по неосторожности смерть ФИО5

Доводы подсудимой Карановой А.А. о том, что она не хотела наносить удар ножом ФИО5, хотела только напугать его, ударила ножом нечаянно, неумышленно, была в шоковом состоянии, не помнит, как нанесла удар, суд считает несостоятельными, способом ее защиты. Данные доводы подсудимой опровергаются показаниями подсудимой Карановой А.А. в ходе судебного заседания о том, что на просьбу ФИО5 принести из магазина водку, в противном случае он уйдет и домой больше не вернется, она разозлилась на него и замахнулась ножом в его сторону, при этом понимала, что может причинить вред его здоровью, хотя агрессивность он не проявлял, силу в отношении нее не применял; явкой с повинной подсудимой о том, что она в ходе ссоры ударила ножом ФИО5 в область живота, когда тот сидел на стуле; исследованными в порядке ст.276 УПК РФ в судебном заседании ее показаниями, данными в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемой и обвиняемой о том, что ДД.ММ.ГГГГ в обед она выпила две рюмки водки, вечером после 17 часов произошла ссора с ФИО5, у нее в руках был нож, она хотела его напугать, убивать его не хотела, ей надоели пьяные выходки ФИО5, его просьбы сходить в магазин за водкой, и она нанесла ему удар ножом в область живота; ее показаниями в ходе их проверки на месте, где она показала, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 требовал водки, говорил разные слова, она не выдержала его слов и ударила его ножом в живот, и показала, каким образом она нанесла ножевое ранение ФИО5 в область живота. Согласно заключению судебной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Каранова А.А. в момент инкриминируемого ей преступления могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в состоянии физиологического аффекта не находилась. Все эти указанные доказательства, а также характер повреждений, полученных ФИО5, свидетельствуют об умышленном нанесений подсудимой удара ножом в область его живота с целью причинения тяжкого вреда его здоровью из-за неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры между ними.

На основании вышеизложенного суд считает несостоятельными и доводы защитника Ваничкиной Н.А. о том, что в действиях Карановой А.А. отсутствует цель, мотив и умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, и о необходимости переквалифицировать ее действия с ч.1 ст.109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.

Суд считает несостоятельными и доводы защитника Ваничкиной Н.А. о том, что Каранова А.А. загладила перед потерпевшей ФИО10 причиненный вред, извинившись перед ней. Возмещение морального вреда в форме принесения извинений за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, суд считает явно несоразмерным содеянному.

При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает частичное признание вины подсудимой, ее явку с повинной, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, отсутствие у нее судимости.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, а совершено особо тяжкое преступление, личности виновной, хотя по месту работы и регистрации характеризующей положительно, ранее дважды привлекавшейся к административной ответственности за нарушения общественного порядка, влияния назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, мнения потерпевшей о назначении нестрогого наказания, суд считает необходимым назначить Карановой А.А. наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания. Оставление Карановой А.А. на свободе не будет соответствовать тяжести содеянного и способствовать ее исправлению и достижению целей наказания.

Вещественные доказательства: кухонный нож, как орудие преступления, следует уничтожить; дактопленку следует хранить при уголовном деле; одеяло, спортивную кофту (олимпийку), футболку, трико, пару носков - следует выдать потерпевшей ФИО10

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Каранову А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в 8 (восемь) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Карановой А.А. изменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взять Каранову А.А. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Карановой А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- кухонный нож, хранящийся в Азнакаевском городском суде РТ, – уничтожить;

- дактопленку, хранящуюся в Азнакаевском городском суде РТ, – хранить при уголовном деле;

- одеяло, спортивную кофту (олимпийку), футболку, трико, пару носков, хранящиеся в Азнакаевском городском суде РТ, – выдать потерпевшей ФИО10

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающего ее интересы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий Харрасов Н.М.

Приговор вступил в законную силу 24 января 2012 г.