Приговор в отношении Лутфуллина Р.Р. по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1 – 4 / 2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 12 января 2012г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе:

председательствующего – судьи Харрасова Н.М.,

при секретаре – Хайруллиной Р.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Азнакаевского городского прокурора Аюпова Н.М.,

подсудимого – Лутфуллина Р.Р.,

защитника – адвоката Сафиуллина Р.Р., представившего удостоверение и ордер Азнакаевского филиала коллегии адвокатов РТ,

потерпевшего – ФИО19,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лутфуллина Р.Р., <данные изъяты> находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 04 час. по 08 час. 51 мин. ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Лутфуллин Р.Р. в зальной комнате своей <адрес> во время распития с ФИО19 спиртных напитков, действуя из личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры между ними, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ФИО19 не менее одного удара ножом в область передней поверхности грудной клетки. В результате действий подсудимого Лутфуллина Р.Р. потерпевший ФИО19 получил телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа с касательным повреждением корня легкого и внутригрудной артерии справа, сопровождавшегося внутриплевральным кровотечением, осложнившегося развитием геморрагического шока 3-4 степени, причинившие тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Лутфуллин Р.Р. вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в ходе судебного разбирательства признал частично и показал, что ударил ФИО19 ножом, защищаясь. ДД.ММ.ГГГГ утром он позвонил ФИО19, но телефон взяла его сожительница и сказала, что его нет дома, ушел куда-то опохмелиться. Он попросил ее передать ему, чтобы пришел к нему домой, если болеет. Но в тот день ФИО19 к нему домой не пришел, поэтому он один выпил спиртное. ДД.ММ.ГГГГ рано утром он проснулся и снова позвонил ФИО19 Тот сказал ему, что болеет. Лутфуллин пригласил его к себе домой, сказал, что есть водка. ФИО19 пришел к нему сразу, был пьяный. Они посидели в зале, выпили водку, джин-тоник, смотрели фотоальбом. Из своей спальни к ним выходил его отец, выпил с ними две рюмки водки и зашел обратно в спальню спать. Примерно через полчаса его отец снова вышел к ним и попросил налить ему еще рюмку водки, на что ФИО19 в грубой форме ответил, что ему уже наливали. Лутфуллин Р.Р. сделал замечание ФИО19, чтобы тот вел себя прилично, а его отец ушел к себе в спальню. Между ним и ФИО19 произошла словесная перепалка, потом они утихомирились и сидели спокойно, смотрели телевизор. Затем он привстал с кресла и начал разливать водку по рюмкам, и почувствовал удар каким-то предметом по голове. Он упал на четвереньки перед журнальным столиком, с раны головы текла кровь. На журнальном столике лежал нож. Он взял его в руки и размахнулся, нанес примерно два удара по ФИО19 Оказалось, что попал ему в грудную клетку и по лицу. При этом он сам оборонялся, все происходило очень быстро. ФИО19 после этого выбежал из квартиры в подъезд, а он вслед за ним выкинул его ботинки, крикнул, чтобы тот больше не появлялся у них, и закрыл дверь квартиры на защелку. Дома он смыл кровь с головы, нож помыл. В зале перед креслом возле журнального столика он протер тряпкой кровь на полу, пол был сильно залит кровью, в одном месте возле журнального столика кровь растеклась размером примерно 40х50см, это была кровь ФИО19, но не исключает, что там была кровь и его самого. У него на голове и раньше была рана сбоку слева, за день до этого его пьяного ударили по голове на улице. ФИО19 нанес ему удар чем-то по этой же ране. Вначале он думал, что ФИО19 ударил его табуреткой, но потом узнал, что в ходе осмотра квартиры сотрудники полиции обнаружили на диване осколки фарфорового стекла, поэтому предполагает, что ФИО19 ударил его красной кружкой «Нескафе». Эта кружка сделана из толстого твердого фарфора, поэтому разбиться не могла, даже если ее бросить на пол. Остальные осколки он, возможно, выбросил сам, когда протирал пол от крови, но не помнит всего, так как был в сильной степени алкогольного опьянения. В последнее время он очень много употреблял спиртное. До этого с ФИО19 у него были дружеские отношения, никаких неприязненных отношений не было, с детства были друзьями. В тот день у него и на лбу оказалась царапина, от чего она произошла, он не помнит. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ вечером его осмотрел судмедэксперт. Если бы он не был пьяным, в тот день ничего такого не произошло бы. Вследствие злоупотребления алкоголем у него ослабла память, поэтому всего не помнит. В содеянном раскаивается.

Хотя подсудимый Лутфуллин Р.Р. вину признал частично, его виновность полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевший ФИО19 показал, что с подсудимым Лутфуллиным Р. они друзья с детства. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 6 часов утра он с Лутфуллиным Р. поговорили по телефону, тот предложил ему прийти к нему домой выпить спиртное. По пути ФИО19 купил и выпил джин-тоник. Они посидели в зале, пили водку и джин-тоник. Он помнит, что к ним одно время выходил отец Лутфуллина Р. из своей комнаты. Остальное, что происходило, он не помнит, так как был сильно пьян. Очнулся в больнице. Не исключает того, что он сам мог спровоцировать Лутфуллина Р. на такие действия. О том, что у Лутфуллина до этой встречи с ним уже было телесное повреждение на голове, он не знал, Лутфуллин ему об этом ничего не говорил.

Свидетель ФИО14 показал, что подсудимый ФИО11 является его сыном, проживают они вместе. Супруга умерла в 2010 году. Сын нигде не работал, всегда пьянствовал, жил за его счет, на его зарплату а в дальнейшем на его пенсию. По дому сын ничем не помогает. Потерпевшего ФИО19 он ранее никогда не видел, в том числе и ДД.ММ.ГГГГ. В тот день он сам спал до 10 часов в своей спальне, с ними не разговаривал, с ними водку не пил, никакой ссоры и шума не слышал. Когда проснулся, дома никого уже не было, следов крови не заметил. Стаканы дома все были на месте. Красной кружки у них дома давно уже не было. Сам он уже около двух лет не употребляет спиртные напитки из-за болезни пищевода. Он только от соседей слышал, что его сын кого-то ударил ножом.

Свидетель ФИО15 показала, что подсудимый Лутфуллин Р.Р. является двоюродным братом ее супруга. Лутфуллин Р.Р. проживает по адресу: <адрес> вместе со своим отцом ФИО14 Ранее они не общались между собой, но после смерти матери подсудимого с 2010 года она примерно два раза в неделю навещала их. Подсудимый любит выпивать спиртные напитки, а его отец после смерти своей супруги практически спиртное не употреблял. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили из полиции и сказали, что Лутфуллин Р.Р. находится там, и просили проведать его отца. В обеденное время она приехала на их квартиру, на полу были кровавые следы ног от журнального столика до выхода из квартиры. Было видно, что уборка в квартире до ее прихода не производилась. Следов протирки пола она не заметила, так как везде было грязно. Отец подсудимого не смог объяснить, откуда кровь, он сам тяжело ходит, часто лежит в постели. На журнальном столе был беспорядок, на полу был разлит суп. Она прибралась в квартире и помыла пол. Под креслом она нашла один осколок от бокала красного цвета со цветочками, но не от кружки «Нескафе».

Свидетель ФИО16 показал, что он работает в ОВО при отделе МВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ утром, получив от дежурного по ОВД сообщение о том, что в последнем подъезде <адрес> лежит мужчина, они выехали туда, и обнаружили, что на втором этаже четвертого подъезда на лестничной площадке перед дверями квартиры лежит неизвестный мужчина. Лежал головой в направлении лестницы, ведущей на первый этаж, ноги на расстоянии примерно 50см от дверей квартиры Лежал он лицом вниз, рядом с ним находилась его обувь. Они приподняли голову и увидели на лице несколько порезов, пятна крови, поэтому вызвали «Скорую помощь». В подъезде на бетонном полу имелись следы босых ног, запачканных кровью. Эти следы вели почти до первого этажа. На носках потерпевшего они следов крови не заметили, его носки были темного цвета. До приезда «Скорой помощи» определили, что данный мужчина вышел из квартиры так как он лежал ногами к этой двери, и следы крови шли из этой квартиры. По всему было видно, что мужчину выволокли из квартиры, так как у него были приспущены брюки, как будто после его волочения. Они постучали в указанную дверь. Открыл дверь подсудимый и с его разрешения они зашли внутрь. В квартире на полу и на стенах была кровь. Было видно, что кто-то ранее пытался протереть кровь на полу. В ванной были тряпки в крови и нож. Осколков разбитой посуды они нигде не видели. На полу лежала тарелка и лапша. По приезду «Скорой помощи» потерпевшего осмотрели и обнаружили ножевое ранение на груди, текла кровь. Они вызвали следственно-оперативную группу. Сотрудники «Скорой помощи» увезли потерпевшего в больницу, а Лотфуллина Р.Р. они привезли в отдел полиции. Лотфуллин Р. сказал им, что они сидели, выпивали, поспорили, и он ударил потерпевшего ножом. На Лутфуллине Р. никаких следов крови или телесных повреждений не было, Лутфуллин ни на что не жаловался. При наличии телесных повреждений они отвезли бы Лутфуллина Р.Р. в приемный покой ЦРБ.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 (л.д.45-46) видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 45 мин. пришел к Лутфуллину Р.Р., проживающему по адресу: <адрес>, распил с ним бутылку водки. Лутфуллин Р.Р. сказал ему, что не может сходить постричься, т.к. у него на голове шрам. При этом показал этот шрам с застывшей кровью.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 (л.д.136) видно, что он проживает по соседству с семьей Лутфуллина Р.Р. в квартире ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома. Примерно в 07 час. 30 мин. услышал шум, похожий на топот ног, в подъезде на площадке второго этажа. Потом услышал, как захлопнулась дверь квартиры, и все утихло. На площадку он не смотрел, что там происходило, не знает.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показания свидетеля ФИО9 видно, что она работает уборщицей лестничных площадок ТСЖ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ 07 часов она пошла на работу, по своим участкам, которые должна была обслужить в этот день. Обслужив адреса, расположенные по <адрес>, она направилась около 08 часов в подъезд , расположенный в доме по ул.<адрес>. Поднявшись на второй этаж, обнаружила мужчину, который лежал на лестничной площадке второго этажа. Данный мужчина был одет в черную куртку, брюки джинсовые темного цвета, рядом с ним лежали черные ботинки. Данный мужчина был в носках. Далее она поднялась наверх, подмела верхние лестничные площадки и спустилась вниз. Спустившись на второй этаж, она осмотрела данного мужчину и увидела у него на лице и на руках кровь. После этого она спустилась на первый этаж, где увидела пожилую женщину с первого этажа и сообщила ей, что на втором этаже лежит мужчина, у которого на частях тела имеется кровь. Данная женщина зашла к соседке, проживающей напротив нее, от которой они позвонили в «Скорую помощь». Она ранее данного мужчину в подъезде не видела, и для нее он не был знаком. Во время уборки в указанном подъезде никто из жителей со своих квартир не выходил, и никого в это время она там не видела.

Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.17) следует, что Лутфуллин Р.Р. сообщил о том, что в ходе распития спиртного по адресу: <адрес>, у него возникла ссора с ФИО19, который ударил его тяжелым предметом по голове, в ответ на это Лутфуллин Р.Р. ударил его ножом, куда именно сказать не может, т.к. отмахивался от него. Явка с повинной написана собственноручно.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему (л.д.8-14) осмотрена квартира дома по ул.<адрес>. Квартира расположена на втором этаже четвертого подъезда. На лестнице, ведущей на второй этаж, имеются следы босых ног, опачканных следами бурых пятен, похожих на кровь. Входные двери осматриваемой квартиры повреждений не имеют. Рядом с дверью квартиры на полу лестничной площадки имеются размытые бурые пятна, похожие на кровь. При входе в квартиру находится прихожая, на полу которой имеются следы босых ног, опачканных следами бурых пятен, похожие на кровь. Напротив входной двери находится зальная комната. При входе в зальную комнату справа находится тумбочка, на которой лежат листы газет с бурыми пятнами, похожими на кровь. Данные листы газеты изъяты. При входе в зал слева имеются два кресла и стол. На кресле, находящемся ближе к входной двери, обнаружена материя (ткань) светло-желтого цвета с бурыми пятнами похожими на кровь. Данная материя изъята. На столе находятся столовые приборы: одна чашка (стакан), две суповые тарелки. В ходе осмотра с поверхности стакана изъят один след руки. На полу перед креслом имеются размытые следы бурого вещества, похожего на кровь, предположительно, вытертые при помощи мокрой ткани. Справа от входа в зальную комнату имеется диван, на котором находится мужская одежда, далее имеется стол со швейной машинкой, напротив находится пятисекционный шкаф, на полках которого находится фотоальбом и стеклянная посуда. На полу находится полуторолитровая бутылка из-под «Джин-тоника», с поверхности которой изъят один след руки. Посередине зальной комнаты имеются две табуретки, на которых находятся стеклянная банка, один стакан, кастрюля. В ходе осмотра с поверхности стакана и стеклянной банки изъяты по одному следу руки. В дальнем углу на тумбочке находится телевизор. На углу дивана на полу находится бутылка из-под водки «Хлебная», с поверхности которой изъяты два следа руки. С зальной комнаты имеется выход на балкон, на котором общий порядок не нарушен. Туалет и ванная комната находятся справа от входа в квартиру. В туалете обнаружена одна бутылка водки «Казанская Престижная», с поверхности которой изъят один след руки. В ванной комнате расположены раковина и чугунная ванна. В чугунной ванне находится пластмассовый тазик, в котором находится вода и тряпка из материи. В раковине обнаружен кухонный нож с сине-белой пластмассовой рукояткой, который изъят. Кухня расположена справа от входа в квартиру. Общий порядок на кухне не нарушен. Спальная комната расположена между кухней и зальной комнатой. Общий порядок в спальне не нарушен. В ходе осмотра квартиры других предметов, опачканных бурым веществом, похожим на кровь, не обнаружено.

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему (л.д.108-111) видно, что осмотрены столовый нож, листы газет, фрагмент ткани желто-зеленого цвета, изъятые в ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ квартиры дома по ул.<адрес>, на которых имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь, и изъятая у потерпевшего ФИО19 одежда с пятнами бурого цвета, похожими на кровь: водолазка, болоньевая куртка, толстовка с капюшоном, джинсовые брюки, панталоны, трусы и носки синего цвета.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.52-54) на поверхности представленного на экспертизу ножа обнаружен след ладони рук размерами 7х20 мм, который пригоден для идентификации личности и оставлен участком ладони правой руки Лутфуллина Р.Р.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что кровь на кухонном ноже, фрагменте ткани желто-зеленого цвета, листах газеты произошла от ФИО19 (л.д.116-123).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.63-67) следы рук размерами 20х20 мм, 10х14 мм изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры дома по ул.<адрес>, оставлены большим и безымянным пальцами правой руки ФИО19, след пальца руки размерами 20х25 мм оставлены большим пальцем правой руки Лутфуллина Р.Р.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО19 обнаружены телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа с касательным повреждением корня легкого и внутригрудной артерии справа, сопровождавшегося внутриплевральным кровотечением, осложнившегося развитием геморрагического шока 3-4 степени, причинившие тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни. (л.д.74-75).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.81-82) на момент первичного осмотра в 18 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ (л.д.20-21) у Лутфуллина Р.Р. имелись телесные повреждения в виде ссадины лица, волосистой части головы, левой верхней конечности, кровоподтека правой кисти. Данные телесные повреждения могли образоваться от действия тупого твердого предмета(-ов), не исключено, что в сроки и при обстоятельствах указанных в постановлении, но не менее 1 и не более 2-3 дней до первичного осмотра экспертом, на что указывает окраска кровоподтека, характер поверхности ссадин. Данные телесные повреждения не причинили вреда здоровью Лутфуллина Р.Р., так как не вызвали его расстройства.

Допрошенный в ходе судебного заседания судебно-медицинский эксперт ФИО22 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он проводил освидетельствование Лутфуллина Р.Р., в последующем проводил судебно-медицинскую экспертизу. У него имелись телесные повреждения в виде ссадины лица, волосистой части головы, левой верхней конечности и кровоподтека правой кисти. В заключении эксперта он указал, что эти телесные повреждения могли образоваться от действия тупого твердого предмета или предметов, возможно, что в сроки и при обстоятельствах указанных в постановлении, но не менее 1 и не более 2-3 дней до первичного осмотра экспертом. При этом он подразумевал сутки, более точно надо было написать не дни, а сутки. Лутфуллин все имевшиеся у него телесные повреждения получал в срок не менее чем за сутки до первичного осмотра, и не более трех суток. Одна рана на голове у него была на волосистой части, одна рана на лобной части, ближе к волосистой части. Повреждение на волосистой части головы было одно, одна точка приложения силы, признаков повторного получения повреждения не было. Данное повреждение было на стадии заживления, разрушения засохшей корочки крови не наблюдалось. Это повреждение было получено ранее, чем на лбу. На лбу у него была кольцевидная рана диаметром в 1 см. Если бы он получил удар стаканом, то этот стакан должен быть диаметром 1см, но таких стаканов не бывает. В случае разбития стакана от удара были бы порезы от осколков, а не кольцевидная рана. Поэтому разбитие стакана от удара в эту часть его головы тоже исключается. От раны на лбу у Лутфуллина Р.Р. обильного кровотечения не могло быть, могли просочиться только несколько маленьких капель крови, кровотечения могло и не быть. У ФИО19 была колото-резаная рана в области грудной клетки, у него могло быть обильное кровотечение, как внутреннее, так и наружное. После получения от удара ножом таких телесных повреждений он мог совершать активные действия, мог передвигаться, потом потерять сознание. На это влияют все факторы. В том числе и потеря крови. Обильное кровотечение в квартире вероятно произошло от ФИО19, а судя по обнаруженным повреждениям у Лутфуллина Р.Р. не может быть обильного кровотечения.

В постановлении от ДД.ММ.ГГГГ о назначении судебно-медицинской экспертизы в отношении Лутфуллина Р.Р. (л.д.78) описаны обстоятельства совершенного деяния со слов Лутфуллина Р.Р., срок совершения деяния указан «в период времени с 18 час. ДД.ММ.ГГГГ по 08 час. 51 мин. ДД.ММ.ГГГГ». Поэтому в заключении судебно-медицинского эксперта в отношении Лутфуллина Р.Р. нет противоречии и неясностей в той части, что не исключается получение Лутфуллиным Р.Р. в сроки и при обстоятельствах указанных в постановлении, но не менее 1 и не более 2-3 дней до первичного осмотра экспертом.

В ходе проверки показаний на месте во время предварительного расследования (л.д.41-44) Лутфуллин Р.Р. показал и пояснил об обстоятельствах нанесения им в ходе ссоры удара ножом потерпевшему ФИО19, при этом он не мог показать место своего нахождения в квартире в этот момент, и куда дел нож, которым он нанес удар, пояснив, что не помнит, так как был в состоянии алкогольного опьянения.

Анализ исследованных в судебном заседании доказательств свидетельствует о том, что вина подсудимого Лутфуллина Р.Р. доказана полностью, и его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, так как действиями подсудимого потерпевшему ФИО19 причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, удар ножом нанесен в область грудной клетки, где расположены жизненно-важные органы, при этом подсудимый действовал умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры между ними.

Доводы подсудимого Лутфуллина Р.Р. о том, что ФИО19 первым нанес ему удар каким-то предметом по голове, отчего у него было обильное кровотечение, при этом ФИО19 ударил его по имевшейся на голове ране, и он, защищаясь, нанес удар ножом ФИО19, суд считает несостоятельными. Данные доводы опровергаются заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.81-82) и показаниями эксперта ФИО22 в ходе судебного заседания о том, что обнаруженные у подсудимого Лутфуллина Р.Р. телесные повреждения получены им в срок не менее чем за сутки до его первичного осмотра экспертом в 18 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, то есть в момент нанесения удара ножом в область грудной клетки ФИО19 в период времени с 04 часов по 08 часов 51 минуту ДД.ММ.ГГГГ он не мог получить указанные повреждения. По показаниям подсудимого Лутфуллина Р.Р. рану на голове он получил за день до ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается оглашенными в ходе судебного заседания показаниями свидетеля ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ утром в 9 часов 45 минут он пришел домой к Лутфуллину Р.Р., и тот ему показал свою голову, где был шрам с застывшей кровью. По показаниям эксперта ФИО22 повторного нанесения удара утром ДД.ММ.ГГГГ в область полученного Лутфуллиным Р.Р. ранее телесного повреждения на волосистой части головы не могло быть, имеется только одна точка приложения силы, при этом из данной раны не могло произойти обильного кровотечения. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что Лутфуллин Р.Р. не находился в состоянии необходимой обороны при нанесении удара ножом ФИО19

Суд считает несостоятельными также и доводы защитника Сафиуллина Р.Р. о том, что у Лутфуллина Р.Р. на лобной части есть телесное повреждение, следовательно, со стороны потерпевшего имело место насилие в отношении подсудимого, и о необходимости в связи с этим переквалификации действий подсудимого с ст.113 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта). Телесное повреждение в виде ссадины диаметром в 1см на лобной части головы подсудимым получен, согласно заключению судмедэксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.81-82) и показаниям эксперта ФИО22 также в срок не менее чем за сутки до его осмотра ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 30 мин. Из показаний подсудимого и обстоятельств дела видно, что подсудимый в момент нанесения удара ножом ФИО19 в состоянии аффекта не находился, действовал он умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, из-за личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с потерпевшим. Потерпевший ФИО19 не помнит обстоятельств получения им телесных повреждений, он только предполагает, что мог сам спровоцировать на такие действия подсудимого, поэтому суд к его показаниям относится критически. Кроме того, потерпевший с подсудимыми являются друзьями с детства, и он, по его же показаниям, заинтересован в оставлении подсудимого без реального наказания.

При назначении наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает частичное признание вины подсудимым, его явку с повинной, состояние его здоровья и здоровья его отца.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, а совершено тяжкое преступление и оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не находит, личности виновного, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за нарушения общественного порядка, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, мнения потерпевшего о назначении нестрогого наказания, суд считает необходимым назначить Лутфуллину Р.Р. наказание в виде лишения свободы, и с отменой условного осуждения, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Оставление Лутфуллина Р.Р. на свободе не будет соответствовать тяжести содеянного и способствовать его исправлению и достижению целей наказания.

Вещественные доказательства – одежду ФИО19, переданные ему, следует оставить за ним; нож, как орудие преступления, листы газет и фрагмент ткани, как не представляющие ценности, следует уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лутфуллина Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Лутфуллину Р.Р. по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно Лутфуллину Р.Р. по совокупности приговоров назначить наказание в 2 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лутфуллину Р.Р. оставить в виде заключения под стражу, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: водолазку, болоньевую куртку, толстовку с капюшоном, джинсовые брюки, панталоны, трусы и носки, переданные потерпевшему ФИО19, – оставить за ним; нож, листы газет и фрагмент ткани, хранящиеся в Азнакаевском городском суде РТ, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий Харрасов Н.М.

Приговор вступил в законную силу 24 января 2012г.