Приговор в отношении Абдуллина Р.М. по ст.264 ч.5 УК РФ



Дело № 1-139/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 21.11.2011 г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе:

председательствующего судьи Хабибуллина Р.А.,

при секретаре Шакировой Р.М.

с участием государственного обвинителя – помощника Азнакаевского горпрокурора РТ Аюпова Н.М.,

подсудимого Абдуллина Р.М.,

защитника - адвоката Япрынцева М.Н., предоставившего удостоверение и ордер Стерлитамакского межрайонного филиала БРКА,

с участием потерпевших ФИО10 и ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Абдуллина Р.М., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Абдуллин Р.М., управляя автомобилем <данные изъяты> гос.регистрационный номер , примерно в 8ч.50мин, следуя на нем по второстепенной дороге <адрес><адрес> в сторону <адрес> со скоростью не менее 60км\час, несмотря на наличие дорожного знака 3.24 ПДД «ограничение максимальной скорости до 50 км\ч», чем нарушил требования ст.10.1 ПДД, обязывающей водителя вести автомобиль со скоростью, не превышающей установленных ограничений и которая должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, приближаясь к нерегулируемому перекрестку <адрес><адрес><адрес><адрес>, расположенному на 6 км указанной дороги, не пропустил движущийся по главной дороге <адрес><адрес> в сторону <адрес> автомобиль <данные изъяты> гос.регистрационный номер под управлением ФИО3, не смотря на наличие предупреждающего знака 2.4 ПДД «Уступи дорогу», чем нарушил требования ст.13.9 ПДД, обязывающей водителя транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, на перекрестке неравнозначных дорог, уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной дороге, независимо от направления дальнейшего их движения, выехал на главную дорогу и совершил столкновение с указанным автомобилем ФИО3

В результате ДТП, произошедшего по вине подсудимого, пассажир его автомобиля – ФИО4 получила телесные повреждения в виде: ушибленной раны теменно – затылочной части головы справа с кровоизлияниями под мягкую мозговой оболочки обоих полушарий (ушиб головного мозга тяжелой степени); множественных двусторонних полных и поперечных переломом ребер справа и слева с ушибом легких; обширного кровоподтека заднебоковой поверхности грудной клетки и живота справа; переломов верхней ветки лонной и ветви седалищной костей таза справа с кровоизлиянием в забрюшинное пространство(тазовая клетчатка; кровоподтека правой нижней конечности.

Данные телесные повреждения причинили потерпевшей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи со смертью. Не исключается возможность причинения данных телесных повреждений действием выступающий частей салона автомобиля. Механизм: удар, сдавление.

Смерть ФИО4 наступила ДД.ММ.ГГГГ в Азнакаевской ЦРБ в результате сочетанной травмы тела с образованием внутричерепной травмы: ушибленной раны волосистой части головы, ушиб головного мозга тяжелой степени, множественных переломом ребер по двум анатомическим линиям с ушибом легких, переломом костей таза, кровоподтеков туловища, осложнившихся развитием травматического шока (шоковые почки, кровоизлияния в слизистую желудка).

В результате этого ДТП наступила и смерть ДД.ММ.ГГГГ в Азнакаевской ЦРБ потерпевшей ФИО5 – пассажирки автомобиля <данные изъяты>, которой были причинены телесные повреждения в виде тупой внутричерепной травмы: ушибленной раны волосистой части головы слева и очаговых ушибов вещества обоих полушарий головного мозга. Данные телесные повреждения причинили потерпевшей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связью со смертью. Не исключается возможность причинения повреждений выступающими частями салона автомобиля. Механизм: удар, сдавление, трение.

Смерть ФИО5 наступила в результате внутричерепной травмы с образованием ушибленной раны волосистой части головы слева, ушиба головного мозга тяжелой степени, осложнившейся отеком, сдавлением головного мозга.

В ходе судебного заседания подсудимый Абдуллин Р.М. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним согласен, свою вину признает полностью, поддерживает заявленное им ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявляется им добровольно и после повторной консультации с защитником, все последствия такого ходатайства ему ясны, о чем в судебном заседания представил соответствующее заявление.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО10 и ФИО11 согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Доказательств в ходе производства предварительного расследования собрано достаточно для вынесения обвинительного приговора и они полностью подтверждают вину подсудимого по предъявленному обвинению.

Действия Абдуллина Р.М. суд квалифицирует по части 5 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение смерти двух лиц.

Смерть погибших ФИО4 и ФИО5 находится в непосредственной причинной связи от допущенного подсудимым нарушения вышеуказанных пунктов ПДД.

При определении меры наказания суд, как смягчающие ответственность обстоятельства учитывает, что подсудимый признает вину и раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, он ранее не судим, положительно характеризуется, имеет на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, возместил до суда причиненный потерпевшим по делу моральный и имущественный вред, потерпевшие не настаивают на строгом наказании, просят не лишать Абдуллина свободы, преступление относится к категории неосторожных и с учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, а совершено тяжкое преступление по неосторожности, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, личности его, для исправления которого необходимо назначить строгое наказание, считает необходимым назначить Абдуллину Р.М. наказание с изоляцией его от общества. Назначение подсудимому наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.е. лишение свободы условно, о чем просил в суде защитник, не будет способствовать его исправлению, отвечать целям наказания, будет несправедливым вследствие чрезмерной мягкости.

Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи обвинения и без применения дополнительного наказания, т.е. с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит, ибо не усматривает наличие исключительных обстоятельств по делу, существенным образом снижающих общественную опасность совершенного преступления, в результате которого наступила смерть двух лиц.

Вещественные доказательства необходимо: автомобиль <данные изъяты>с гос.рег. , хранящийся на автостоянке «АНО БДД» <адрес>, вернуть Абдуллину Р.М., автомобиль <данные изъяты> гос.рег. оставить у ФИО3

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абдуллина Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии – поселении, с лишением Абдуллина Р.М. права управления транспортными средствами сроком на 3 года.

К месту отбывания наказания Абдуллину Р.М. следовать за счет государства самостоятельно в порядке, установленном статьей 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.

Меру пресечения Абдуллину Р.М. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> гос.рег. , хранящийся на автостоянке «АНО БДД» <адрес>, вернуть Абдуллину Р.М., автомобиль <данные изъяты> гос.рег.№ оставить у ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий Хабибуллин Р.А.

Приговор вступил в законную силу « 13 » января 2011 г.

Кассационным определением Верховного Суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ приговор Азнакаевского городского суда РТ от 21 ноября 2011 года в отношении Абдуллина Р.М. изменен: исключено из описательно-мотивировочной его части указание о совершении осужденным тяжкого преступления. Уточнено вводной части приговора дата рождения осужденного -ДД.ММ.ГГГГ год вместо ДД.ММ.ГГГГ. Назначенное наказание по части 5 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации засчитано условным с испытательным сроком на 4 года.

Обязан осужденный не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль условно осужденного место жительства и работы.

В остальном приговор оставлен без изменения.