Приговор в отношении Махияновой А.М. по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ



Дело№1- 137/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 15.11.2011 г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе:

председательствующего судьи Хабибуллина Р.А.,

при секретаре Шакировой Р.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Азнакаевского горпрокурора РТ Купова А.,

подсудимой Махиановой А.М.,

защитника – адвоката Азнакаевского адвокатского кабинета Гараева Р., предоставившего удостоверение ордер,

с участием потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Махиановой А.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 18ч.30мин. ДД.ММ.ГГГГ и по 7ч. ДД.ММ.ГГГГ, подсудимая Махианова А.М., находясь в <адрес> у потерпевшего ФИО5, воспользовавшись тем, что ее действия никто не видит, тайно похитила с кармана джинсовых брюк, висевших в шифоньере в зале дома, 5000 руб, принадлежащие потерпевшему и обратила их в свою собственность. Тайным хищением подсудимая причинила потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на 5000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая Махианова А.М. повторно заявила письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, т.к. предъявленное обвинение ей понятно, свою вину она признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения она заявляет добровольно и после повторной консультации с защитником, все последствия такого ходатайства ей ясны.

Судом установлено, что подсудимая Махианова А.М. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения добровольно и после повторной консультации с защитником, вину по предъявленному обвинению она признает полностью, оно ей понятно, с ним согласна, все последствия такого ходатайства ей ясны.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Собранные стороной обвинения доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора и полностью подтверждают вину подсудимой по предъявленному обвинению.

Действия Махиановой А.М. необходимо квалифицировать по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, ибо ущерб в 5000 руб. для потерпевшего является значительным.

При определении меры наказания суд, как смягчающие ответственность обстоятельства, учитывает, что подсудимая признает вину и раскаивается в содеянном, она совершила явку с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, потерпевший не настаивает на строгом наказании и просит не лишать ее свободы, часть ущерба ему возмещена до суда и с учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, личности подсудимой, которую еще возможно исправить и без изоляции ее от общества, считает возможным назначить Махиановой А. наказание без реального лишения свободы, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.е. в виде условного осуждения к лишению свободы, что будет соответствовать содеянному и ее исправлению, отвечать целям наказания. При этом суд считает возможным сохранить условное осуждение ее по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Назначение подсудимой наказания в виде реального лишения свободы, о чем просил в суде государственный обвинитель, не будет соответствовать содеянному, отвечать целям наказания и перевоспитания Махиановой, будет несправедливым вследствие чрезмерной суровости.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Махианову А.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в 2 года лишения свободы.

На основании статьи 73 частей 1,3,5 Уголовного кодекса Российской Федерации лишение свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Махианову А.М. не менять места жительства без уведомления Уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Условное осуждение Махиановой А.М. по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ сохранить и исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий Хабибуллин Р.А.

Приговор вступил в законную силу « 10 » января 2012 г.

Кассационным определением Верховного Суда от 10 января 2012 года приговор Азнакаевского городского суда РТ от 15 ноября 2011 года в отношении Махияновой А.М. изменен, исключено из вводной части приговора указание суда о судимости Махияновой А.М. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

В остальном приговор оставлен без изменения.