Приговор в отношении Искакова И.Ф. по ст.264 ч.1 УК РФ



Дело № 1 – 1 / 2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 19 января 2012г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе:

председательствующего - судьи Харрасова Н.М.,

при секретаре – Хайруллиной Р.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Азнакаевского городского прокурора Миначева Н.Т.,

подсудимого – Искакова И.Ф.,

защитника – адвоката Сафиуллина Р.Р., представившего удостоверение и ордер Азнакаевского филиала коллегии адвокатов РТ,

потерпевших – ФИО14, ФИО13,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Искакова И.Ф., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 31 минуту подсудимый Искаков И.Ф., управляя автомобилем <данные изъяты> за регистрационным номером , на 29-ом километре автодороги <адрес>-<адрес>, на территории <адрес>, двигаясь в направлении <адрес>, в нарушение требований пункта 10.1 Правил дорожного движения «Скорость движения», согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, а также проигнорировав предупреждающий дорожный знак «Опасный поворот», запрещающий дорожный знак «Ограничение максимальной скорости 50 км/час», не выбрал безопасную скорость, в результате чего потерял контроль за движением управляемого им автомобиля, выехал на полосу встречного движения и совершил лобовое столкновение с автомобилем <данные изъяты> за регистрационным номером под управлением ФИО7, двигавшегося по своей полосе движения в сторону пгт.<адрес>. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля <данные изъяты> за регистрационным знаком ФИО13 получил телесные повреждения в виде тупой травмы живота с полным поперечным разрывом тонкого кишечника, сопровождавшейся внутрибрюшным кровотечением с развитием геморрагического шока второй степени, в совокупности причинившие тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни. Пассажир того же автомобиля <данные изъяты> за регистрационным номером ФИО14 получила телесные повреждения в виде закрытой травмы живота с разрывом брыжейки тонкого кишечника, закрытой травмы поясничного отдела позвоночника с переломом седьмого и вывихом второго поясничного позвонков, в совокупности причинившие тяжкий вред ее здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Искаков И.Ф. в ходе судебного заседания вину в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО14 и ФИО13 признал полностью и показал, что летом ДД.ММ.ГГГГ года он работал на своем личном автомобиле <данные изъяты> за регистрационным номером в такси <данные изъяты>», на котором два раза ездил в <адрес>, довозил туда пассажиров и забирал оттуда пассажиров до <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес>, отвозил туда пассажиров и переночевал. ДД.ММ.ГГГГ поступила заявка от диспетчера такси <данные изъяты> о том, что есть заказы, необходимо было забрать четверых пассажиров из <адрес> до <адрес>. Он забрал их примерно в 09 часов и выехал из <адрес>. По пути сотрудники ГИБДД наложили на него штраф за превышение скорости, он ехал со скоростью 110км/ч вместо 90км/ч. Он заехал в <адрес>, чтобы передать там вещи, после чего поехал по дороге <адрес>-<адрес> со скоростью примерно 70-80 км/ч. Когда немного отъехал от <адрес>, на повороте направо автомобиль занесло, хотя перед поворотом он немного сбросил скорость, на повороте ехал со скоростью примерно 60-70 км/ч, хотя там был знак «ограничение скорости 50км/ч», дорожная сплошная разметка, выезд на полосу встречного движения был запрещен. При скорости 80-100 км/ч на этом участке невозможно повернуть автомобиль, поворот крутой. Асфальт был мокрый, шел дождь, из-за большой скорости его занесло на полосу встречного движения, затем он перед собой на расстоянии примерно 5-6 метров заметил встречную машину <данные изъяты>, которая ехала по своей полосе движения, нажал на тормоз, и произошло лобовое столкновение. На полосу встречного движения он выехал из-за превышения скорости, и не смог вернуться на свою полосу движения. В содеянном раскаивается.

Вина Искакова И.Ф. подтверждается также исследованными в ходе суда доказательствами.

Так потерпевшая ФИО14 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она позвонила в такси <данные изъяты> <адрес> и заказала два места, чтобы доехать до <адрес>. Диспетчер ответил, что будет легковой автомобиль, назвала марку, модель и регистрационный номер. ДД.ММ.ГГГГ она с ФИО5 на данном автомобиле выехали из <адрес> в <адрес> За рулем был подсудимый Искаков. Кроме них в автомобиле находились еще два пассажира. Она сидела на заднем сиденье посередине. Всю дорогу водитель автомобиля ехал на высокой скорости, выезжал на обгоны, при этом разговаривал по сотовому телефону. По пути его наказывали сотрудники ГИБДД за превышение скорости. Они заезжали в <адрес>. Там она разменяла деньги и заплатила за проезд 1000 руб. за себя и за ФИО5 Шел дождь. Было светлое время суток, примерно 13 часов, видимость была хорошая. Водитель такси выехал из <адрес> и поехал на высокой скорости. Проехав некоторое расстояние до крутого поворота в сторону <адрес>, он, не сбавив скорость, начал поворачивать направо, при этом разговаривал по сотовому телефону. ФИО5 просил его несколько раз сбавить скорость. Скорость была более 70 км/ч. Поворот был крутой, он не вписался в поворот, не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения. Первый встречный автомобиль смог их объехать с левой стороны, а со вторым автомобилем произошло лобовое столкновение. Столкновение произошло на полосе движения встречного автомобиля. Она не могла двигаться. Из автомобиля ее вытащили, когда приехала скорая помощь. В результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего по вине Искакова, она получила телесные повреждения, причинившие ее здоровью тяжкий вред. Ей установили инвалидность 1 группы, пока сроком на 2 года.

Потерпевший ФИО13 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он через <адрес> возвращался из <адрес> в <адрес> из командировки. Заказал в такси <данные изъяты> <адрес> автомобиль для поездки из <адрес> в <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ. Примерно в 09 часов в <адрес> он сел на заднее сиденье в такси – автомобиль <данные изъяты> под управлением подсудимого Искакова. Кроме него и водителя в салоне находились девушка и два парня. Выехали из <адрес> в сторону <адрес>. По пути заезжали в <адрес>. Водитель всю дорогу ехал с большой скоростью, часто разговаривал по телефону. Его наказывали сотрудники ГИБДД за превышение скорости. После того, как выехали из <адрес> и проехали около двух километров, на крутом повороте он посмотрел на дорогу между передними сиденьями, и в это время произошло лобовое столкновение. Это было примерно меду 13 и 14 часами, видимость была хорошая, моросил дождь, асфальт был мокрый. Водитель в момент ДТП разговаривал по сотовому телефону. Он отстегнул ремень безопасности, с трудом открыл дверь и сразу упал на землю. Так как было мокро и грязно, под него что-то подстелили. Подсудимый из-за высокой скорости не вписался в поворот, ехал со скоростью не менее 100км/ч, и выехал на встречную полосу движения. В результате этого происшествия он получил тяжкий вред здоровью, 10 дней лежал в больнице, затем до ДД.ММ.ГГГГ находился на больничном.

Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов на своем автомобиле <данные изъяты> за регистрационным номером он вместе с ФИО16 и ФИО4 ехали из <адрес> в <адрес>. Он ехал со скоростью около 60 км/ч, на улице шел дождь, но видимость была хорошая. Впереди был поворот, он еще не заехал на этот поворот, как из-за поворота по его полосе движения выскочил автомобиль под управлением подсудимого и совершил лобовое столкновение с его автомобилем. Столкновение произошло на его полосе движения. Подсудимый ехал со скоростью примерно 100км/ч. Автомобиль подсудимого не заносило, подсудимый на большой скорости пытался проскочить крутой поворот на большой скорости с выездом на полосу встречного движения. Подсудимый даже не пытался тормозить и вернуться на свою полосу движения. В результате дорожно-транспортного происшествия ему разорвало губу, он получил также ушибы ноги и руки, были еще гематомы. Он отказался от госпитализации и в дальнейшем по приезду в <адрес> по месту своего жительства обратился в больницу.

Свидетель ФИО16 показала, что ДД.ММ.ГГГГ по работе ехали из <адрес> в <адрес> на автомобиле под управлением ФИО7 С ними была еще ФИО4 Она сама сидела на переднем пассажирском сиденье, пристегнутая ремнем безопасности. В это время шел дождь, но видимость была хорошая, светлое время суток. Не доезжая до <адрес> перед поворотом на большой скорости по их полосе движения выскочил встречный автомобиль <данные изъяты> под управлением подсудимого и произошло лобовое столкновение. Столкновение произошло на полосе движения автомобиля ФИО7 Она на некоторое время потеряла сознание, очнулась еще в салоне, ее и ФИО4 извлекли из салона автомобиля. Она получила телесные повреждения, перелом пятого пальца на левой руке, трещину в носу, сильнейшее сотрясение головного мозга, ушиб внутренних органов, но по приезду скорой помощи от госпитализации отказалась, лечилась амбулаторно полтора месяца.

Свидетель ФИО17 показал, что ДД.ММ.ГГГГ позвонил в такси <данные изъяты> <адрес> и заказал автомобиль для поездки из <адрес> до дер.<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов он сел на переднее пассажирское сиденье в автомобиль такси <данные изъяты> под управлением подсудимого. Кроме него в салоне находились еще трое пассажиров на заднем сиденье. Всю дорогу водитель ехал на большой скорости. После <адрес> водитель автомобиля такси продолжал ехать на высокой скорости, около 80 км/ч. Шел дождь. Он сам все время на дорогу не смотрел, но когда обратил внимание на дорогу, увидел встречную машину и произошло столкновение. Он был пристегнут ремнем безопасности, но ударился головой об лобовое стекло. Дверь с его стороны заклинило, и он вышел через водительскую дверь, почувствовал головокружение. Разговаривал ли подсудимый в момент ДТП по сотовому телефону или нет, он сказать не может, не обратил внимания, но по пути тот несколько раз разговаривал по телефону. Столкновение произошло на полосе движения встречного автомобиля. Для осуществления поворота на этом месте скорость автомобиля под управлением подсудимого была большая.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 (т.1 л.д.178) видно, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей знакомой ФИО14 ехал на автомобиле такси <данные изъяты> из <адрес> в <адрес>. Они сидели на заднем сиденье. Были еще два пассажира. Водитель автомобиля такси всю дорогу ехал на высокой скорости. По пути останавливались в <адрес>. Он говорил водителю автомобиля такси, чтобы тот ехал помедленнее. После <адрес> водитель продолжал ехать на высокой скорости, не менее 80 км/час, и на такой скорости заехал в крутой поворот, на улице шел дождь. На повороте автомобиль такси выехал на встречную полосу движения, где совершил столкновение с автомобилем, едущим во встречном направлении. Считает, что водитель автомобиля такси не рассчитал скорость движения при крутом повороте и дожде.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 (т.1 л.д.190) видно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов на автомобиле <данные изъяты> за регистрационным номером под управлением ФИО7 поехала вместе с ФИО16 из <адрес> в <адрес>. Она сидела на заднем сиденье автомобиля, была пристегнута ремнем безопасности. Ехали с небольшой скоростью, т.к. шел дождь. Не доезжая до <адрес> произошло дорожно-транспортное происшествие, встречный автомобиль совершил лобовое столкновение с автомобилем ФИО7 Подробностей рассказать не может, по пути она на дорогу не смотрела. Телесных повреждений она не получила, от прохождения судебно-медицинской экспертизы отказалась.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 (т.1 л.д.81) следует, что он работает инспектором ДПС ОГИБДД отдела МВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 31 мин. в дежурную часть отдела поступило сообщение о том, что на автодороге <адрес>-<адрес> возле д.<адрес> произошло дорожно-транспортное происшествие, имеются пострадавшие. Выехав на место происшествия в составе следственно-оперативной группы, он увидел, что произошло лобовое столкновение автомобилей <данные изъяты> за номером и <данные изъяты> за номером . Столкновение произошло на полосе движения автомобиля <данные изъяты> за номером , направлявшейся в сторону <адрес>. Пострадавшие были увезены на «Скорой помощи». В ходе осмотра было установлено, что водитель автомобиля <данные изъяты> за номером выехал на встречную полосу движения и совершил лобовое столкновение с другим автомобилем, что подтверждалось показаниями водителя ФИО7 и отказавшихся от медицинской помощи пассажиров. Водитель автомобиля <данные изъяты> за номером нарушил п.10.1 Правил дорожного движения, не выбрал безопасную скорость, не учел дорожные и метеорологические условия, т.к. шел дождь, в результате чего потерял контроль за движением автомобиля и совершил столкновение со встречно идущим автомобилем.

Согласно протоколу осмотра места дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схемы и фототаблицы к нему видно, что осмотрен 29-й км автодороги <адрес>-<адрес> на территории <адрес>. Поверхность дорожного полотна асфальто-бетонное, состояние покрытия – мокрое, без повреждений. Ширина дорожного полотна 7м. На проезжей части нанесена сплошная линия продольной разметки. Место происшествия находится в зоне действия дорожных знаков «Ограничение максимальной скорости 50 км/час» и «Опасный поворот» (т.1 л.д.31-38).

Из протокола осмотра и проверки технического состояния транспорта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.39-40) видно, что произведен осмотр автомобиля <данные изъяты> за регистрационным номером , цвет вишневый. Обнаружены внешние повреждения – деформировано передняя часть автомобиля полностью, состояние шин в норме, положение рычагов ручного тормоза, переключение передач и состояние рулевого управления и состояние тормозной системы невозможно определить в связи с ДТП, передние осветительные приборы разбиты.

Из протокола осмотра и проверки технического состояния транспорта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.41-42) видно, что произведен осмотр автомобиля <данные изъяты> за регистрационным номером , цвет <данные изъяты>. Обнаружены внешние повреждения – лобовая часть автомобиля деформирована полностью, на лобовом стекле следы крови, положение рычагов ручного тормоза, переключение передач и состояние рулевого управления и состояние тормозной системы невозможно определить в связи с ДТП, передние осветительные приборы разбиты.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.106-107) у ФИО13 на момент первичного осмотра имелись телесные повреждения в виде тупой травмы живота с полным поперечным разрывом тонкого кишечника, сопровождавшейся внутрибрюшным кровотечением, с развитием геморрагического шока 2-ой степени. Данные телесные повреждения потребовали экстренного медицинского вмешательства по жизненным показаниям «операция – лапаротомия, резекция тонкой кишки с наложением энтеро-энтероанастомоза «бок в бок» по Эбботу-Милеру». Данные телесные повреждения могли образоваться от действия тупого твердого предмета или предметов, какими могли быть части салона транспортного средства. Данные телесные повреждения в совокупности причинили тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.97-98) у ФИО14 на момент первичного осмотра имелись телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы тела: закрытая травма живота с разрывом брыжейки тонкого кишечника, закрытая травма поясничного отдела позвоночника с переломом 7-го и вывихом 2-го поясничного позвонков. Эти повреждения потребовали экстренного медицинского вмешательства по жизненным показаниям «операции-лапаротомия, субтотальная резекция тонкой и поперечноободочной кишок по поводу отрыва брыжейки тонкого отдела. Данные телесные повреждения могли образоваться от действия тупого твердого предмета или предметов, какими могли быть части салона транспортного средства. Данные телесные повреждения в совокупности причинили тяжкий вред ее здоровью по признаку опасности для жизни.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.115-116) у Искакова И.Ф. на момент первичного осмотра имелись телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы тела: ушиб мягких тканей носа, открытый оскольчатый перелом левого надколенника, рана внутренней поверхности области левого коленного сустава. Данные телесные повреждения могли образоваться от действия тупого твердого предмета или предметов, какими могли быть части салона транспортного средства. Данные телесные повреждения в совокупности причинили вред его здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья сроком более 3-х недель.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.134-135) у ФИО7 на момент первичного осмотра имелись телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы тела: зажившей раны лица, следов заживления ссадин правого коленного сустава, зажившей раны левого коленного сустава, следы ушибов мягких тканей живота. Данные телесные повреждения могли образоваться от действия тупого твердого предмета или предметов, какими могли быть части салона транспортного средства. Данные телесные повреждения в совокупности причинили легкий вред его здоровью по признаку длительности расстройства здоровья сроком менее 3-х недель.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.124-125) у ФИО16 на момент первичного осмотра имелись телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы тела: внутричерепная травма с сотрясением головного мозга, ушибы, гематомы области коленных суставов. Данные телесные повреждения могли образоваться от действия тупого твердого предмета или предметов, какими могли быть части салона транспортного средства. Данные телесные повреждения в совокупности причинили легкий вред ее здоровью по признаку длительности расстройства здоровья сроком менее 3-х недель. Диагностированное ДД.ММ.ГГГГ телесное повреждение в виде закрытого перелома пятой пястной кости слева причинило здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья сроком менее 3-х недель.

Анализ исследованных в судебном заседании доказательств свидетельствует о том, что вина подсудимого Искакова И.Ф. доказана полностью, и его действия суд квалифицирует по части 1 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ) – как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, так как подсудимый в результате нарушения пункта 10.1 Правил дорожного движения «Скорость движения», невыполнения требований запрещающего дорожного знака «Ограничение максимальной скорости 50 км/час», игнорирования предупреждающего дорожного знака «Опасный поворот», не выбрал безопасную скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения, следовал с превышением установленной скорости – со скоростью более 60км/ч, что подтверждается показаниями подсудимого, потерпевших и свидетелей, не учел особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, при возникновении опасности для движения не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, вследствие чего потерял контроль за движением управляемого им автомобиля, выехал на полосу встречного движения и совершил лобовое столкновение с другим автомобилем, причинив по неосторожности здоровью потерпевших ФИО14 и ФИО13 тяжкий вред. Указанные последствия состоят в прямой причинной связи с действиями подсудимого Искакова И.Ф.

При определении меры наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Искакову И.Ф., учитывает признание им вины, его раскаяние, наличие на его иждивении двух малолетних детей, совершение впервые преступления небольшой тяжести, выполнение служебно-боевых задач во время военной службы в Северо-Кавказском регионе.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, характеризующегося положительно, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, мнения потерпевшего ФИО13 о назначении нестрогого наказания, суд считает возможным назначить Искакову И.Ф. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

Гражданский иск ФИО13 к Искакову И.Ф. о взыскании денежной компенсации морального вреда, с учетом причиненных физических и нравственных страданий, принципов разумности и справедливости, подлежит удовлетворению в размере 80 тыс. руб.

Согласно статье 151 Гражданского кодекса Российской Федерации если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Гражданский иск ФИО7 к Искакову И.Ф. о возмещении имущественного вреда и компенсации морального вреда в размере 90 тыс. руб., и гражданский иск ФИО16 к Искакову И.Ф. о возмещении компенсации морального вреда в размере 100 тыс. руб. следует оставить без рассмотрения, сохранив за ними право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства, так как Искакову И.Ф. не предъявлено обвинение в причинении ФИО7 и ФИО16 какого –либо вреда.

Гражданский иск ФИО14 к Искакову И.Ф. и его работодателю – индивидуальному предпринимателю ФИО8 о взыскании причиненного материального ущерба в размере 300 тыс. руб. и компенсации морального вреда в размере 10 млн. руб. суд также оставляет без рассмотрения, сохранив за ней право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства, так как ФИО14 не представлены все доказательства о причинении материального ущерба на сумму 300 тыс. руб., а также иск предъявлен к лицу, не привлеченному к участию в судебном разбирательстве по данному уголовному делу.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> регистрационным номером , следует выдать Искакову И.Ф.; автомобиль <данные изъяты> за регистрационным номером , следует выдать ФИО7; водительское удостоверение на имя Искакова И.Ф. необходимо направить в МРЭО ГИБДД <адрес> для исполнения наказания в виде лишения права управления транспортными средствами; свидетельство о регистрации транспортного средства – автомобиля <данные изъяты> за регистрационным номером , следует выдать по принадлежности Искакову И.Ф.; водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства, переданные ФИО7, следует оставить за ним.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 Уголовно-процессаульного кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Искакова И.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок в 1 год с лишением права управления транспортными средствами на срок 3 года.

Установить осужденному Искакову И.Ф. следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, и не выезжать за пределы территории Азнакаевского муниципального района РТ. Возложить на осужденного Искакова И.Ф. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Искакову И.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск ФИО13 удовлетворить.

Взыскать с Искакова И.Ф. в пользу ФИО13 в возмещение компенсации морального вреда 80000 (восемьдесят тысяч) руб.

Гражданские иски ФИО14, ФИО7 и ФИО16 оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства:

- автомобиль <данные изъяты> за регистрационным номером , хранящийся на специализированной стоянке АНО «БДД» по адресу: <адрес>, - выдать осужденному Искакову И.Ф.;

- автомобиль <данные изъяты> за регистрационным номером , хранящийся на специализированной стоянке АНО «БДД» по адресу: <адрес>, - выдать ФИО7;

- водительское удостоверение на имя Искакова И.Ф., хранящееся при уголовном деле, направить в МРЭО ГИБДД <адрес>;

свидетельство о регистрации транспортного средства – автомобиля <данные изъяты> за регистрационным номером , хранящийся при уголовном деле, - выдать по принадлежности Искакову И.Ф.;

- водительское удостоверение на имя ФИО7, свидетельство о регистрации транспортного средства – автомобиля <данные изъяты> за регистрационным номером , переданные ФИО7, - оставить за ним.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток.

Председательствующий Харрасов Н.М.

Приговор вступил в законную силу 31 января 2012г.