Приговор в отношении Юсупова Н.Ф. по ч.2 ст.159 УК РФ



Дело № 1 – 6 / 2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 26 января 2012г.

Азнакаевский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего – судьи Харрасова Н.М.,

при секретаре – Хайруллиной Р.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Азнакаево Миначева Н.Т.,

подсудимого – Юсупова Н.Ф.,

защитника – адвоката Ваничкиной Н.А., представившей удостоверение и ордер филиала коллегии адвокатов РТ в <адрес>,

потерпевшего – ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении Юсупова Н.Ф., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов подсудимый Юсупов Н.Ф. возле банкомата ОАО «Сбербанк России», расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, воспользовавшись доверием и обманув ФИО8, попросившего помощи в снятии денежных средств с принадлежащей ему банкоматной карты , перевел со счета данной банкоматной карты денежные средства в размере 6200 рублей на счет банкоматной карты, находящейся в его, то есть Юсупова Н.Ф., пользовании, и обратил их в свою собственность, причинив ФИО8 значительный имущественный ущерб.

В ходе судебного заседания подсудимый Юсупов Н.Ф. виновным себя в хищении чужого имущества путем обмана, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший ФИО8 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное подсудимому Юсупову Н.Ф., обоснованно, и подтверждается надлежаще собранными достаточными доказательствами, в связи с чем возможно применение главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при вынесении в отношении него приговора.

Действия Юсупова Н.Ф. суд квалифицирует по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск ФИО8 о взыскании с Юсупова Н.Ф. в возмещение причиненного преступлением имущественного ущерба на сумму 6200 руб. подлежит удовлетворению. Гражданский ответчик Юсупов Н.Ф. иск признал.

Согласно статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При определении меры наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание вины подсудимым, его раскаяние, явку с повинной.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, а совершено преступление средней тяжести, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не находит, личности виновного, влияния назначенного наказании на его исправление и условия жизни его семьи, мнения потерпевшего о назначении нестрогого наказания, суд считает возможным назначить Юсупову Н.Ф. наказание в виде исправительных работ.

Вещественные доказательства: банкоматные чеки и банкоматную карту следует оставить у потерпевшего ФИО8; видеокассету с записью следует выдать по принадлежности в ОАО «Сбербанк».

Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юсупова Н.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в 1 год исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения Юсупову Н.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Юсупова Н.Ф. в пользу ФИО8 в возмещение ущерба 6200 (шесть тысяч двести) руб.

Вещественные доказательства:

- банкоматные чеки и банкоматную карту, переданные потерпевшему ФИО8, - оставить за ним;

- видеокассету с записью, хранящуюся в отделе МВД России по <адрес>, - выдать по принадлежности представителю ОАО «Сбербанк».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Харрасов Н.М.

Приговор вступил в законную силу 07 февраля 2012г.