Приговор в отношении Валимухаметова Л.Р. по п. `б,в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1 – 5 / 2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 26 января 2012г.

Азнакаевский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего – судьи Харрасова Н.М.,

при секретаре – Хайруллиной Р.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Азнакаевского городского прокурора Муртазина И.А.,

подсудимого – Валимухаметова Л.Р.,

защитника – адвоката Сафиуллина Р.Р., представившего удостоверение и ордер филиала коллегии адвокатов РТ в <адрес>,

потерпевшего – ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении Валимухаметова Л.Р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б,в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ по 15 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Валимухаметов Л.Р., взломав заранее приготовленной металлической арматурой проушину входной двери, незаконно проник в принадлежащее ФИО7 подвальное помещение, расположенное по адресу: <адрес>, и с деревянного стеллажа тайно похитил 4 штампованные диски с 4-мя шинами Бел-100 марки «BELSHINA» в комплекте, стоимостью 1800 рублей каждый комплект колеса. Обратив похищенные комплекты колес в свою собственность, Валимухаметов Л.Р. скрылся с места преступления, причинив ФИО7 значительный имущественный ущерб на сумму 7200 руб.

В ходе судебного заседания подсудимый Валимухаметов Л.Р. виновным себя в совершении кражи с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО7 и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное подсудимому Валимухаметову Л.Р., обоснованно, и подтверждается надлежаще собранными достаточными доказательствами, в связи с чем возможно применение главы 40 УПК РФ при вынесении в отношении него приговора.

Действия Валимухаметова Л.Р. суд квалифицирует по пункту «б, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины подсудимым, его раскаяние, явку с повинной, наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, совершено преступление средней тяжести и оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не находит, личности виновного, влияния назначенного наказании на его исправление и условия жизни его семьи, мнения потерпевшего о назначении нестрогого наказания, суд считает возможным назначить Валимухаметову Л.Р. наказание с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы условно, без назначения дополнительного наказания.

При назначении наказания суд учитывает также требования части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которому срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественные доказательства: четыре колеса в комплекте, переданные потерпевшему ФИО7 следует оставить за ним.

Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Валимухаметова Л.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в 1 год 8 месяцев лишения свободы.

На основании частей 1, 3 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

На основании части 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Валимухаметова Л.Р. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Валимухаметову Л.Р. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: четыре колеса в комплекте, переданные потерпевшему ФИО7, – оставить за ним.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий Харрасов Н.М.

Приговор вступил в законную силу 07 февраля 2012г.