Приговор в отношении Абдуллаева Р.А. по с.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1 – 9 / 2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 06 февраля 2012г.

Азнакаевский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего – судьи Харрасова Н.М.,

при секретаре – Хайруллиной Р.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Азнакаевского городского прокурора Аюпова Н.М.,

подсудимого – Абдуллаева Р.А.,

защитника – адвоката Козлова В.Е., представившего удостоверение и ордер Актюбинского адвокатского кабинета,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Абдуллаева Р.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ по 02 часа 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Абдуллаев Р.А., действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели его хищения, воспользовавшись найденными в третьем подъезде <адрес> ключами зажигания с пультом сигнализации от автомобиля, подошел к припаркованному на дворовой автостоянке напротив первого подъезда <адрес> автомобилю марки <данные изъяты> за регистрационным номером , стоимостью 464000 руб. и принадлежащему ФИО3, и не имея разрешения собственника и вопреки его воле, путем свободного доступа открыл водительскую дверь указанного автомобиля, сел в салон, вставил указанный выше найденный ключ в замочную скважину замка зажигания и, повернув ключ, пытался завести двигатель, но по неустановленным причинам двигатель не завелся. Действия подсудимого Абдуллаева Р.А. были замечены собственником автомобиля ФИО3, и подсудимый был задержан сотрудником полиции, вследствие чего свои умышленные преступные действия, направленные на совершение угона автомобиля, не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам.

В ходе судебного заседания подсудимый Абдуллаев Р.А. виновным себя в совершении покушения на угон автомобиля признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО3 на судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело без его участия, на рассмотрение дела с применением особого порядка принятия судебного решения также согласен.

Обвинение, предъявленное подсудимому Абдуллаеву Р.А., обоснованно, и подтверждается надлежаще собранными достаточными доказательствами, в связи с чем возможно применение главы 40 УПК РФ при вынесении в отношении него приговора.

Действия Абдуллаева Р.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона №420 от 07.12.2011г.) – как покушение на угон, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении меры наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины подсудимым, его раскаяние, явку с повинной, совершение впервые преступления средней тяжести.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не находит.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Абдуллаеву Р.А. наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты>», документы на автомобиль, ключ замка зажигания и пульт сигнализации с чехлом следует оставить у потерпевшего ФИО3

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абдуллаева Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона №420 от 07.12.2011г.), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) руб. в доход государства.

Меру пресечения Абдуллаеву Р.А. не избирать.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> документы на автомобиль, ключ замка зажигания и пульт сигнализации с чехлом, переданные потерпевшему ФИО3, – оставить за ним.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Харрасов Н.М.

Приговор вступил в законную силу 17 февраля 2012г.