Приговор в отношении Кудряшова М.Н. по ч.3 ст.264, 125 УК РФ



Дело № 1-143/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 19.12.2011 г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе:

председательствующего судьи Хабибуллина Р.А.,

при секретаре Шакировой Р.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Азнакаевского горпрокурора РТ Аюпова Н.М.,

подсудимого Кудряшова М.Н.,

защитника - адвоката Сафиуллина Р.Р., предоставившего удостоверение и ордер филиала коллегии адвокатов РТ <адрес> и <адрес> РТ,

с участием потерпевшей ФИО9 и ее представителя – ФИО10 по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кудряшова М.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.264, ст.125 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 17ч.25м., подсудимый Кудряшов М.Н., управляя автомобилем <данные изъяты> гос.регистрационный номер , не имея водительского удостоверения, дающего право управлять транспортным средством, чем нарушил требования п.2.1.1 ПДД, обязывающего его иметь при себе водительское удостоверение, следуя на автомобиле по грунтовой второстепенной дороге в направлении <адрес> подъезжая к главной дороге <адрес>-<адрес> 19-ый км. дороги, в нарушение требований п.13.3 ПДД, обязывающего водителя руководствоваться правилами проезда нерегулируемых перекрестков и установленными на перекрестке знаками приоритета, п.1.2 ПДД «Уступить дорогу», обязывающего водителя не начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой - либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость, так же в нарушение п.13.9 ПДД, обязывающего водителя, движущегося по второстепенной дороге, на перекрестке неравнозначных дорог, уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения, выехал на главную дорогу и произошло столкновение с автомобилем <данные изъяты> с гос.регистрационным номером под управлением ФИО18, который двигался по главной дороге в направлении <адрес>

В результате ДТП, произошедшего по вине подсудимого, водитель автомобиля <данные изъяты> ФИО18 получил тяжкие телесные повреждения в виде сочетанной травмы:

открытой черепно – мозговой травмы с вдавленным многооскольчатым переломом лобной кости, обширным ушибом лобной кости, височной доли, переломами костей черепной ямки передней. Обширное кровоизлияние под мягкие мозговой оболочки, в желудочки мозга, кровоизлияние в мягкие ткани головы; закрытой травмы груди с переломами 2,4 ребер справа и 2,3 ребер слева с разрывом сочленения рукоятки грудины и телом; закрытой травмы живота с кровоизлиянием в большой сальник; ссадины верхних, нижних конечностей; травматический шок, которые привели к смерти потерпевшего, что произошло так же в этот же день ДД.ММ.ГГГГ в Азнакаевской ЦРБ.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 17.25 часов, подсудимый Кудряшов М.Н., находясь на 19 км автодороги <адрес>-<адрес>, имея реальную возможность для оказания помощи потерпевшему ФИО18, ибо сам поставил потерпевшего в опасное для жизни и здоровья состояние, а в ДТП тот получил тяжкий вред здоровью и находился в салоне автомобиля без сознания, заведомо понимая, что оставляет водителя автомобиля <данные изъяты> с гос.регистрационным номером ФИО18 без помощи и тот находился в опасном для жизни состоянии и был лишен возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности из - за полученных травм, оставил ФИО18 в салоне загоревшегося после ДТП автомобиля <данные изъяты> никакой помощи потерпевшему не оказал и скрылся с места совершения ДТП.

В судебном заседании подсудимый Кудряшов М.Н. виновным себя по ст.264ч.3 УК РФ признал полностью, по ст.125 УК РФ не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он на автомобиле <данные изъяты> гос.регистрационный номер возил из – под комбайна с поля зерно. Примерно в 17 часов 25 мин, он загрузил в <данные изъяты> около 7 тонн зерна и поехал в <адрес> на зерноток. Проехав метров 500 по полю, подъехал к асфальту, посмотрел направо и налево, машин не было. На второй передаче стал пересекать асфальтную дорогу. Задние колеса были примерно на середине дороги, когда он начал спускаться на обочину, передние колеса были уже на обочине, услышал шум тормозов и произошел удар в <данные изъяты> в район бензобака. Он слез с <данные изъяты> и побежал к отцу, а вначале постоял за своим автомобилем, т.к. был в шоке и испугался. В это время, минут через 5, остановился какой-то другой легковой автомобиль, из которого выбежали двое парней и стали вытаскивать из автомобиля <данные изъяты> водителя. Это он видел и потом побежал в поле рассказать о случившемся отцу. Водительского удостоверения у него нет, т.к. не обучался. На <данные изъяты> сел, т.к. ФИО14 попросил и он уже дней 9 до этого ДТП так же возил зерно, управляя этим <данные изъяты>.

Хотя подсудимый Кудряшов М.Н. виновным себя признал лишь частично, его вина полностью подтверждается исследованными в ходе суда доказательствами.

Так потерпевшая ФИО9 показала, что погибший ФИО18 - ее старший сын. ДД.ММ.ГГГГ под вечер она ждала его приезда из Азнакаево, пришел ее брат и сообщил, что сын попал в аварию, что его увезли в больницу. Она на попутном транспорте поехала в <адрес> в больницу, тот еще был жив, находился в реанимации, позже сообщили, что сын скончался. Смертью сына ей причинен моральный вред, просит взыскать 1500 тыс. руб. Материальный ущерб просит не взыскивать, передать иск об этом на рассмотрение в гражданском порядке, так же просит наказать подсудимого по закону.

Свидетель ФИО14 показал, что он является главой крестьянско-фермерского хозяйства в <адрес> У него имеется автомобиль <данные изъяты> который он приобрел по договору купли - продажи. На период уборки за руль автомобиля <данные изъяты> он посадил подсудимого, т.к. больше некому было работать, хотя знал, что тот не имеет водительских прав. Кудряшов М.Н. перевозил зерно на данном <данные изъяты> с поля, что возле автодороги <адрес>-<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ дал указание Кудряшову М.Н. перевозить зерно с данного поля на зерноток в <адрес>. Около 17 часов он поехал на поле, т.к. со стороны дороги был виден черный дым. Когда подъехал туда, увидел, что его <данные изъяты> стоит в поле у дороги, а на обочине асфальта горел автомобиль. Подсудимого Кудряшова М.Н. не было, подъехал к его отцу, работавшему на комбайне, подсудимый был там и он повез того к месту ДТП. Кудряшов М.Н. рассказал, что не успел переехать асфальтированную дорогу, передние колеса уже были на обочине, в него въехал легковой автомобиль, которого он ранее не видел, остановившись перед подъемом на главную дорогу.

Свидетель ФИО15 показал, что он является отцом подсудимого. ДД.ММ.ГГГГ сын на <данные изъяты> возил зерно на ток. Ближе к вечеру сын загрузился и уехал. Позже он увидел со стороны асфальта дым, подумал, что в <данные изъяты> могло что-то замкнуть и загореться. Вскоре прибежал сын и сказал, что в его <данные изъяты> ударилась машина, он убежал, т.к. испугался, водителя вытащили какие-то другие мужчины. Сын рассказал, что при выезде на асфальт, он посмотрел в обе стороны, автомобилей на асфальте не было и когда он выехал на середину дороги, появился легковой автомобиль со стороны <адрес>, который врезался в левый бок <данные изъяты> Сын умеет водить автомобили, т.к. он сам его учил, знал, что у сына нет водительских прав. «Скорую» он не вызывал, ибо автомобиль уже сгорел, когда подбежал сын и «Скорая» уже отъезжала.

Свидетель ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ после 17 часов он на своем автомобиле <данные изъяты> вместе с ФИО13 и ФИО16 выехал из <адрес> в <адрес>. Когда заехал на автозаправку <данные изъяты> от <данные изъяты> встретил ФИО18 на своем автомобиле, который уже заправился и уехал. Он поехал за ним минут через 5. Не доезжая до поворота на <адрес>, увидел слева на обочине дороги автомобиль <данные изъяты> ФИО18, от автомобиля шел дым, он уже горел. Автомобиль <данные изъяты> стоял в поле слева дороги, примерно в 30 метрах от автомобиля <данные изъяты> Рядом с автомобилями никого не было. Они втроем подбежали к автомобилю ФИО18, тот сидел на водительском сиденье, на голове была кровь, его вытащили и положили подальше от горящего автомобиля на обочину, кто-то позвонил в «Скорую помощь». Сам ФИО18 находился без сознания, ничего не говорил, только дышал. Подсудимый появился на месте ДТП только после того, как ФИО18 увезли на «Скорой помощи», приехавшей минут через 15 после них, уже были сотрудники ДПС. Подсудимого ни рядом с <данные изъяты>, ни бегущим по полю, когда они подъехал, он не видел.

Свидетель ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ после 17ч. он с ФИО12 на его автомобиле поехали в <адрес>. Между <адрес> и <адрес> поворотами он увидел впереди, в метрах 150 слева по ходу их движения, автомобиль, от которого шел черный дым. Когда подъехали, то под капотом был виден огонь. Они остановились, подбежали к автомобилю, со стороны переднего пассажирского сиденья достали из салона ФИО18, оттащили на обочину. Кто-то из проезжавших и остановившихся людей, вызвал «Скорую помощь». Возле дороги стоял автомобиль <данные изъяты>, в нем никого не было. ФИО18 увезли на «Скорой помощи». Через некоторое время на каком-то легковом автомобиле привезли парня, который признался сотрудникам ДПС, что он водитель <данные изъяты> и что он был за рулем, это был подсудимый. Если бы они втроем не вытащили ФИО18 из автомобиля, то он бы в нем сгорел, т.к. водителя <данные изъяты> на месте аварии не было, где он находился, не знает, но подсудимого не видел за <данные изъяты> или бежавшим по полю, т.к. <данные изъяты> обошли вокруг.

Свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ после 17ч. вместе с инспектором ДПС ФИО4 подъехали к месту возгорания, не доезжая до поворота на <адрес> где увидели с левой стороны обгоревший кузов автомобиля <данные изъяты> В поле с левой стороны чуть дальше стоял автомобиль <данные изъяты>. Возле него никого не было. Рядом с местом аварии также водителя <данные изъяты> не было. Возле автомобиля <данные изъяты> находились молодые люди, которые сообщили, что они вытащили из горящего автомобиля водителя, которому пытались оказать первую помощь, тот был без сознания, затем подъехала «Скорая помощь» и увезла пострадавшего в больницу. Примерно через 15 минут управляющий ФИО14 привез водителя <данные изъяты> это был подсудимый, тот сказал, что был за рулем <данные изъяты>, что после аварии он убежал со страха, находился в шоковом состоянии, ничего конкретно про аварию не говорил. Видимость слева и справа от въезда <данные изъяты> на главную дорогу примерно 1 км.

Из протокола осмотра места дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ со схемой и фототаблицей (л.д.5-13) видно, что осмотрено место ДТП на 19 км автодороги <адрес>-<адрес> на территории <адрес>. Покрытие дороги асфальто-бетонное, состояние дорожного покрытия - сухое, для двух направлений шириной 6,9 метров. Погода на момент осмотра ясная. Автомобиль <данные изъяты> гос.регистрационный номер находится на левой обочине по направлению осмотра от <адрес> к <адрес>, передним капотом направлен в сторону <адрес>, кузов автомобиля полностью обгорел. На автодороге имеются парные следы торможения автомобиля <данные изъяты> длиной 35м. Автомобиль <данные изъяты> гос.регистрационный номер находится в поле слева от дороги, задней частью обращен в сторону автодороги по направлению осмотра от <адрес> к <адрес>. В ходе осмотра изъяты автомобиль <данные изъяты> гос.номер , автомобиль <данные изъяты> гос.номер , свидетельство о регистрации <данные изъяты>.

Из протокола осмотра и проверки технического состояния и проверки автомобиля <данные изъяты> госномер (л.д.14-15) видно, что автомобиль сгорел полностью, остался только кузов.

Из протокола осмотра и проверки технического состояния и проверки автомобиля <данные изъяты> госномер (л.д.16-17)видно, что деформирован топливный бак с левой стороны, так же обнаружены деформация воздушного фильтра с левой стороны, деформация брызговика с левой стороны.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.109-114) видно, что на теле трупа ФИО18 обнаружены тяжкие телесные повреждения в виде сочетанной травмы:

открытой черепно – мозговой травмы с вдавленным многооскольчатым переломом лобной кости, обширным ушибом лобной кости, височной доли, переломами костей черепной ямки передней; обширное кровоизлияние под мягкие мозговой оболочки, в желудочки мозга, кровоизлияние в мягкие ткани головы; закрытой травмы груди с переломами 2,4 ребер справа и 2,3 ребер слева с разрывом сочленения рукоятки грудины и телом; закрытой травмы живота с кровоизлиянием в большой сальник; ссадины верхних, нижних конечностей; травматический шок.

Сочетанная травма, обнаруженная на трупе, живым лицам наносит тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и в данном случае привела к смерти. Повреждения характерны для действия тупого твердого предмета, получение их от ударов о поверхности салона автомобиля при столкновении со встречным транспортом не исключается.

Причиной смерти ФИО18 является сочетанная травма с переломами костей черепа, ребер, тяжелым ушибом вещества мозга, осложненная травматическим шоком.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.134-138) видно, что водитель автомобиля <данные изъяты> располагал возможностью предотвратить столкновение с автомобилем <данные изъяты> Указанная возможность заключалась для него в выполнении требований первого абзаца п.13.9 ПДД РФ. Установить наличие (отсутствие) у водителя автомобиля <данные изъяты> технической возможности избежать столкновение с автомобилем <данные изъяты> не представляется возможным ввиду невозможности определить скорости движения указанных автомобилей и отсутствия в постановлении о моменте возникновения опасности. Определить скорость движения автомобиля <данные изъяты> не представляется возможным в виду отсутствия объективных признаков, позволяющих это сделать, в частности, отсутствует след торможения указанного автомобиля. В сложившейся дорожно-транспортной ситуации водитель автомобиля <данные изъяты> должен был руководствоваться требованиями п.13.9 ПДД РФ.

Анализ исследованных в судебном заседании доказательств свидетельствует о том, что вина подсудимого Кудряшова М.Н. доказана полностью и его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.264 УК РФ ( в редакции №20 – ФЗ от 13.02.2009 г) как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Смерть ФИО18 находится в непосредственной причинной связи от допущенного подсудимым нарушения вышеуказанных пунктов ПДД.

Государственный обвинитель не вменил подсудимому нарушение п.10.1 ПДД и суд так же нарушение указанного пункта Кудряшову не вменяет, исключая нарушение подсудимым п.10.1 ПДД из обвинения.

Кроме того, суд квалифицирует действия Кудряшова М.Н. и по ст.125 УК РФ( в редакции №161 – ФЗ от 8.12.2003 г.) – как заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принимать меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и сам поставил его в опасное для жизни и здоровья состояние, ибо подсудимый ДД.ММ.ГГГГ в ДТП сам поставил потерпевшего в опасное для жизни и здоровья состояние (ФИО18 получил в ДТП, произошедшем по вине подсудимого, тяжкий вред здоровью), имея реальную возможность оказать ФИО18, находившемуся в бессознательном состоянии в салоне загоревшегося автомобиля, помощь, не оказал ее и оставил того в салоне автомобиля, не вызвал «Скорую помощь», не доставил потерпевшего в ближайшее медицинское учреждение, а лишь скрылся с места ДТП.

Доводы подсудимого о том, что он не оказал помощь находившемуся без сознания ФИО18, оставил того в опасном для жизни состоянии из – за того, что подъехали ребята и стали вытаскивать потерпевшего из салона загоревшегося автомобиля, а он находился рядом с <данные изъяты> и затем побежал по полю к отцу, чтоб вызвать «Скорую», суд не может признать состоятельными, как основание для его оправдания по ст.125 УК РФ, ибо из показаний свидетелей ФИО12 и ФИО13 видно, что, подъезжая к загоревшемуся автомобилю потерпевшего, они подсудимого там не видели. Не видели они Кудряшова и спрятавшегося за автомобилем <данные изъяты> или бежавшего по полю. Это свидетельствует о том, что в его бездействии налицо состав указанного преступления.

По вышеизложенным обстоятельствам суд не может признать состоятельными и утверждения защиты об оправдании подсудимого по данной статье.

При определении меры наказания суд, как смягчающие ответственность обстоятельства учитывает, что подсудимый хоть частично, но признает вину и раскаивается в содеянном, не имеет судимости и с учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, мнения потерпевшей о назначении подсудимому наказания по закону, личности его, совершившего так же и умышленное преступление и исправление которого возможно лишь с изоляцией от общества, считает необходимым назначить Кудряшову М.Н. наказание в виде лишения свободы. Назначение подсудимому наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, о чем просил в суде защитник, не будет способствовать его исправлению, отвечать целям наказания, будет несправедливым вследствие чрезмерной мягкости.

Иск потерпевшей ФИО9 о компенсации морального вреда подлежит удовлетворению на основании ст.151 ГК РФ, предусматривающей возможность денежной компенсации за нарушение личных неимущественных прав и других нематериальных благ, ибо потерпевшей действительно был причинен моральный вред: в ДТП по вине подсудимого погиб ее сын, она испытывала и по настоящее время испытывает нравственные страдания и с учетом большой степени нравственных страданий, связанных с горечью утраты сына, материального положения сторон, требований закона о разумности и справедливости, суд считает необходимым взыскать с Кудряшова в пользу ФИО9 не 1500 000 рублей, как просит она, а 260 тыс. рублей.

Вопрос о взыскании материального ущерба потерпевшая ФИО9 просила передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поэтому суд иск о взыскании материального ущерба не решает и передает его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства необходимо: автомобиль <данные изъяты> с регистрационным номером , хранящийся на автостоянке «АНО БДД» <адрес> и свидетельство о регистрации автомобиля <данные изъяты> с гос.регистрационным номером , хранящееся при уголовном деле, вернуть ФИО14; сгоревший автомобиль <данные изъяты> с регистрационным номером , хранящийся на автостоянке «АНО БДД» <адрес>, вернуть потерпевшей; объяснительную Кудряшова М.Н., находящуюся при уголовном деле - хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, ст.ст.151, 1101 ГК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кудряшова М.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.125 УК РФ( в редакции №162 – ФЗ от 8.12.2003 г.) и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.264 УК РФ ( в редакции №20 - ФЗ от 13.02.2009 г.) 2 года лишения свободы, с лишением его права управления транспортными средствами сроком на 3 года;

ст.125 УК РФ ( в редакции №162 – ФЗ от 8.12.2003 г.) штраф в 20 тыс. рублей в доход государства.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ (в редакции № 420 – ФЗ от 7.12.2011 г) путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить к отбытию по совокупности преступлений наказание в виде 2 лет лишения свободы в колонии - поселении, с лишением его права управления транспортными средствами сроком на 3 года.

К месту отбывания наказания Кудряшову М.Н. следовать за счет государства самостоятельно в порядке, установленном ст.75.1 УИК РФ.

Меру пресечения Кудряшову М.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Кудряшова М.Н. в пользу ФИО9 в счет компенсации морального вреда 260 тысяч рублей.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> с госрегистрационным номером хранящийся на автостоянке «АНО БДД» <адрес> и свидетельство о регистрации автомобиля <данные изъяты> с регистрационным номером , хранящееся при уголовном деле - вернуть ФИО14; сгоревшей остов автомобиля <данные изъяты> с регистрационным номером , хранящийся на автостоянке «АНО БДД» <адрес>, вернуть ФИО9; объяснительную Кудряшова М.Н., хранящуюся при уголовном деле, - хранить при деле.

Признать за ФИО9 право на компенсацию материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Хабибуллин Р.А.

Приговор вступил в законную силу 10 февраля2012 г.