Приговор в отношении Изотовой Ю.Ю. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1 – 2 / 2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 17 января 2012г.

Азнакаевский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего – судьи Харрасова Н.М.,

при секретаре – Хайруллиной Р.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Азнакаевского городского прокурора Саитова И.И.,

подсудимой – Изотовой Ю.Ю.,

защитника – адвоката Сафиуллина Р.Р., представившего удостоверение и ордер филиала коллегии адвокатов РТ в <адрес>,

потерпевшего – ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Изотовой Ю.Ю., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 08 час. по 10 час. ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Изотова Ю.Ю., работая младшим воспитателем второй группы раннего возраста муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, находясь на своем рабочем месте, достоверно зная, что на ушах воспитанницы ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеются пара золотых сережек с бриллиантами, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, отвела ФИО3 в помещение туалета, и осознавая, что ФИО3 в силу своего малолетнего возраста не понимает ее преступных действий, сняла с ушей ФИО3 и тайно похитила две золотые сережки с бриллиантами стоимостью 7000 руб., принадлежащие ее отцу ФИО8, причинив ему значительный имущественных ущерб.

В ходе судебного заседания подсудимая Изотова Ю.Ю. виновной себя в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, поддержала заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО8. и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное подсудимой Изотовой Ю.Ю., обоснованно, и подтверждается надлежаще собранными достаточными доказательствами, в связи с чем возможно применение главы 40 УПК РФ при вынесении в отношении нее приговора.

Действия Изотовой Ю.Ю. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание вины подсудимой, ее раскаяние, положительные характеристики, совершение впервые преступления средней тяжести.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не находит.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновной, влияния назначенного наказании на ее исправление и условия ее жизни, мнения потерпевшего о назначении нестрогого наказания, суд считает возможным назначить Изотовой Ю.Ю. наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства: золотые серьги со светлыми камнями следует оставить у потерпевшего ФИО8

Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Изотову Ю.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) руб. в доход государства.

Меру пресечения Изотовой Ю.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: золотые серьги со светлыми камнями, переданные потерпевшему ФИО8, – оставить за ним.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий Харрасов Н.М.

Приговор вступил в законную силу 28 января 2012г.