Приговор в отношении Герасимова В.В. по п. `а,б,в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1 – 10 / 2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 10 февраля 2012г.

Азнакаевский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего – судьи Харрасова Н.М.,

при секретаре – Хайруллиной Р.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Азнакаевского городского прокурора Купова А.А.,

подсудимого – Герасимова В.В.,

защитника – адвоката Гараева Р.Х., представившего удостоверение и ордер Азнакаевском адвокатского кабинета ,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Герасимова В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 19 по 23 часов ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Герасимов В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, в группе лиц по предварительному сговору с иным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, подошел к магазину <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО3, и действуя совместно и согласовано с иным лицом, используя заранее приготовленную металлическую арматуру, разбил стекло окна магазина и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь магазина, откуда тайно похитил, передавая через проем разбитого окна магазина иному лицу, денежные средства в сумме 4240 рублей, сотовый телефон «Нокиа 2330» стоимостью 2800 руб. за номером ИМЕЙ , и товарно-материальные ценности: 6 бутылок вина «Савиньон» емкостью 0,7 литра стоимостью 83 рубля за 1 бутылку, одну бутылку вина «Каберне» емкостью 0,7 литра стоимостью 83 рублей, 2 бутылки коньяка «Старый купаж» емкостью 0,5 литра стоимостью 400 рублей за 1 бутылку, 1 бутылку коньяка «Российский» емкостью 0,5 литра стоимостью 316 рублей, 2 бутылки коньяка «Армянский» емкостью 0,5 литра стоимостью 609 рублей за одну бутылку, 2 бутылки коньяка «Дагестанский» емкостью 0,5 литра стоимостью 380 рублей за одну бутылку, 1 бутылку коньяка «Российский» емкостью 0,25 литра стоимостью 162 рублей, 1 бутылку коньяка «Дагестанский» емкостью 0,25 литра стоимостью 186 рублей, 2 бутылки пива «Туборг» емкостью 0,5 литра стоимостью 41 рубль за одну бутылку, 1 бутылку пива «Барма» емкостью 0,5 литра стоимостью 41 рублей, 2 бутылки пива «Ячменный колос» емкостью 2,5 литра стоимостью 95 рублей за одну бутылку, 1 бутылку пива «Белый медведь» емкостью 0,5 литра стоимостью 26 рублей, сигареты «Винстон» 20 штук стоимостью 38 рублей за штуку, сигареты «Ява» 10 штук стоимостью 27 рублей за штуку, сигареты «Чистерфилт» 10 штук стоимостью 58 рублей за штуку, сигареты «Кент» 10 штук стоимостью 39 рублей за штуку, колбасу полукопченую «Семейная» весом 0,646 кг стоимостью 83 рублей за 1 кг, колбасу полукопченую «Закусочная» весом 0,626 кг стоимостью 121 рублей за 1 кг, колбасу вареную «Молочная» весом 0,726 кг стоимостью 267 рублей за 1 кг, колбасу полукопченую «Семейная» весом 0,700 кг стоимостью 83 рублей за 1 кг, батон «Нарезной» в количестве 1 штуки стоимостью 19 рублей, три полиэтиленовых пакета желтого цвета стоимостью 3 рубля за пакет, 1 бутылку минеральной воды «Хрустальный колодец» емкостью 0,5 литра стоимостью 11 рублей, 1 пакет молока «Кошкинское» емкостью 0,5 литра стоимостью 23 рублей, печенье фасованное «Нарта» стоимостью 100 рублей, причинив ФИО3 значительный имущественный ущерб на сумму 13945 рублей 30 копеек.

В ходе судебного заседания подсудимый Герасимов В.В. виновным себя в совершении кражи в группе лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшей ФИО3 на судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело без его участия, на рассмотрение дела с применением особого порядка принятия судебного решения также согласен.

Обвинение, предъявленное подсудимому Герасимову В.В., обоснованно, и подтверждается надлежаще собранными достаточными доказательствами, в связи с чем возможно применение главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при вынесении в отношении него приговора.

Действия Герасимова В.В. суд квалифицирует по пунктам «а, б, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание вины подсудимым и его раскаяние.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не находит.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, влияния назначенного наказании на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Герасимову В.В. наказание в виде исправительных работ.

Исковое заявление ФИО3 о взыскании с Герасимова В.В. в возмещение причиненного преступлением ущерба 11145,30 руб. суд оставляет без рассмотрения, так как кроме сотового телефона ФИО3 возвращена часть других похищенных предметов, в исковом заявлении не обоснована сумма иска в 11145,30 руб. Гражданский истец ФИО3 на судебное заседание не явился, государственный обвинитель просил также оставить иск ФИО3 без рассмотрения, то есть иск государственным обвинителем не поддержан.

Вещественные доказательства, переданные по принадлежности потерпевшему ФИО3, следует оставить за ним.

Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Герасимова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработка ежемесячно 10% в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения Герасимову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор <данные изъяты> районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ и приговор <данные изъяты> городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Гражданский иск ФИО3 оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства: 6 бутылок вина «Савиньон», одну бутылку вина «Каберне», 2 бутылки коньяка «Старый купаж», 1 бутылку коньяка «Российский», 1 бутылку коньяка «Армянский», 2 бутылки коньяка «Дагестанский», 1 бутылку коньяка «Российский», 1 бутылку коньяка «Дагестанский», 2 бутылки пива «Туборг», 1 бутылку пива «Барма», 2 бутылки пива «Ячменный колос», 1 бутылку пива «Белый медведь», 2 блока сигарет «Винстон», 1 блок сигарет «Ява», 1 блок сигарет «Чистерфилт», 1 блок сигареты «Кент», три полиэтиленовых пакета желтого цвета, одну разбитую бутылку из-под коньяка «Армянский», коробку от сотового телефона «Нокиа», сотовый телефон марки «Нокиа 2330», переданные потерпевшему ФИО3, – оставить за ним.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий Харрасов Н.М.

Приговор вступил в законную силу 21 февраля 2012г.