Приговор в отношении Апсаматова М.К. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1 – 3 / 2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 17 января 2012г.

Азнакаевский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего – судьи Харрасова Н.М.,

при секретаре – Хайруллиной Р.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Азнакаевского городского прокурора Саитова И.И.,

подсудимого – Апсаматова М.К.,

защитника – адвоката Сафиуллина Р.Р., представившего удостоверение и ордер филиала коллегии адвокатов РТ в <адрес>,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Апсаматова М.К., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 12 часов по 18 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Апсаматов М.К., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, прислонив к внешней стене лестницу, поднялся по ней к балкону <адрес>. Далее Апсаматов М.К., разбив руками стекло окна данного балкона, незаконно проник в помещение указанной квартиры, где проживает потерпевшая ФИО5, и оттуда тайно похитил из зальной комнаты DVD-проигрыватель марки «Thomson», стоимостью 3000 рублей, висевшую на двери зальной комнаты не представляющую ценности вешалку с женским демисезонным пальто марки «Lady,s Collection» фиолетового цвета и стоимостью 5800 рублей, и шарфом стоимостью 400 рублей, не представляющую ценности джинсовую куртку, в прихожей квартиры похитил женские зимние сапоги стоимостью 900 рублей, с полки трельяжа в прихожей квартиры похитил не представляющие ценности два пакета. Обратив похищенное в свою собственность, подсудимый Апсаматов М.К. скрылся с места преступления, причинив ФИО5 значительный имущественный ущерб на сумму 10100 руб.

В ходе судебного заседания подсудимый Апсаматов М.К. виновным себя в совершении кражи с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая ФИО5 на судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела без ее участия, согласна на рассмотрение дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное подсудимому Апсаматову М.К., обоснованно, и подтверждается надлежаще собранными достаточными доказательствами, в связи с чем возможно применение главы 40 УПК РФ при вынесении в отношении него приговора.

Действия Апсаматова М.К. суд квалифицирует пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание вины подсудимым, его раскаяние, явку с повинной, наличие одного малолетнего ребенка, возмещением ущерба.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает опасный рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, а совершено тяжкое преступление, и оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не находит, личности виновного, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за нарушения общественного порядка, совершившего преступление в период испытательного срока, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Апсаматову М.К. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительных наказаний, и с отменой условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Оставление Апсаматова М.К. на свободе не будет соответствовать тяжести содеянного, способствовать его исправлению и достижению целей наказания.

При назначении наказания суд учитывает также требования части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которому срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск ФИО5 к Апсаматову М.К. о взыскании причиненного преступлением имущественного ущерба в сумме 3000 руб. суд оставляет без рассмотрения, так как об этом просила гражданский истец ФИО5, указав, что ущерб ей полностью возмещен.

Вещественные доказательства: два пакета «Березка», женское демисезонное пальто марки «Lady,s Collection», женский шарф, зимние женские сапоги, джинсовую куртку, вешалку, переданные потерпевшей ФИО5, следует оставить за ней.

Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Апсаматова М.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании части 5 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение, назначенное Апсаматову М.К. по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> и <адрес> РТ от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

На основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> и <адрес> РТ от ДД.ММ.ГГГГ, и неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> и <адрес> РТ от ДД.ММ.ГГГГ, произведя на основании статьи 71 Уголовного кодекса Российской Федерации замену исправительных работ на лишение свободы из расчета: одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ, и окончательно Апсаматову М.К. по совокупности приговоров назначить наказание в 1 год 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Апсаматову М.К. изменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Апсаматова М.К. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск ФИО5 оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства: два пакета «Березка», женское демисезонное пальто марки «Lady,s Collection», женский шарф, зимние женские сапоги, джинсовую куртку, вешалку, переданные потерпевшей ФИО5, - оставить за ней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий Харрасов Н.М.

Приговор вступил в законную силу 28 января 2012г.