Приговор в отношении Абдуллина Р.Н. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ, Кашапова Р.Р. по ч.1 ст.115, п. `а` ч.2 ст.163 УК РФ, Фархутдинова Д.И. по п. `а` ч.3 ст.158, ч.1 ст.115, п. `а` ч.2 ст.163 УК РФ



Дело № 1 – 13 / 2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 15 февраля 2012г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе:

председательствующего – судьи Харрасова Н.М.,

при секретаре – Хайруллиной Р.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Азнакаевского городского прокурора Аюпова Н.М.,

подсудимых – Абдуллина Р.Н., Кашапова Р.Р., Фархутдинова Д.И.,

защитников – адвоката Сафиуллина Р.Р., представившего удостоверение и ордер Азнакаевского филиала коллегии адвокатов РТ,

– адвоката Галимова Р.Ж., представившего удостоверение и ордер НО «Удмуртская республиканская коллегия адвокатов»

потерпевших – ФИО35, ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Абдуллина Р.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Кашапова Р.Р., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 166, пунктом «а» части 2 статьи 163 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Фархутдинова Д.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, части 4 статьи 166, пунктом «а» части 2 статьи 163 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 19 часов по 23 часов 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ подсудимые Абдуллин Р.Н. и Фархутдинов Д.И., действуя в группе лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошли к жилому дому, расположенному по адресу: <адрес> Далее подсудимый Фархутдинов Д.И. через форточку окна незаконно проник в помещение детской комнаты и оттуда похитил ноутбук марки «Lenovo В560» стоимостью 20000 рублей, плечевую сумку для документов, не представляющую ценности, в которой находились паспорт гражданина РФ на имя ФИО11, водительское удостоверение серии <адрес> на имя ФИО11, паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации ТС на автомобиль ВАЗ-21074 за регистрационным номером А 086 ВЕ 116 РУС, страховой полис серии ВВВ , квитанция на получение страховой премии, неактивированная кредитная карта банка «Русский Стандарт», банкоматная карта банка «Сбербанк России» с остатком на счете 4000 рублей, банкоматная карта банка «Русский Стандарт» с остатком на счете 1800 рублей, которые материальной ценности не представляют, принадлежащие ФИО11 А в это время подсудимый Абдуллин Р.Н. согласно своей преступной роли, с целью наблюдения за окружающей обстановкой и своевременного предупреждения Фархутдинова Д.И., находился у окна, через которое Фархутдинов Д.И. незаконно проник в указанный дом. Обратив похищенное имущество в свою собственность, Фархутдинов Д.И. и Абдуллин Р.Н. скрылись с места совершения преступления, причинив ФИО11 значительный имущественный ущерб на общую сумму 21000 рублей.

В период времени с 21 часов ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Фархутдинов Д.И. в <адрес> возле клуба, действуя умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели его хищения, не имея разрешения собственника ФИО35 и вопреки его воле, незаконно завладел автомобилем <данные изъяты> за регистрационным номером , совершив тем самым угон данного автомобиля, и в присутствии ФИО35 управлял данным автомобилем.

В указанный период времени с 21 часов ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ подсудимые Фархутдинов Д.И. и Кашапов Р.Р. в <адрес> возле клуба, действуя из личных неприязненных отношений, умышленно нанесли не менее восьми ударов руками и ногами по различным частям тела ФИО35, в результате чего ФИО35 получил телесные повреждения в виде внутречерепной травмы с сотрясением головного мозга, образованием закрытого перелома носа без смещения, кровоподтеков и ссадин лица, кровоподтека заушной области слева, кровоподтеков и ссадин обеих верхних конечностей, в области гребня подвздошной кости слева, причинившие в совокупности легкий вред его здоровью по признаку длительности расстройства здоровья сроком менее 3-х недель.

Кроме того, так же в период времени с 21 часов ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, подсудимые Фархутдинов Д.И. и Кашапов Р.Р. возле дома по ул.<адрес>, действуя в группе лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, достоверно зная, что у ФИО35 перед ними нет никаких долговых обязательств, угрожая применением в отношении него насилия, незаконно потребовали незамедлительно передать им денежные средства на общую сумму 41000 рублей. ФИО35, опасаясь применения в отношении него насилия, был вынужден согласиться с незаконными требованиями подсудимых, и примерно в 01 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, пользуясь банкоматом, расположенным в доме по ул<адрес>, со своего лицевого счета при помощи банкоматной карты ОАО «Девон-Кредит» в три этапа снял деньги на общую сумму 41000 рублей, которыми незаконно завладел Фархутдинов Д.И., в результате чего ФИО35 причинен значительный имущественный ущерб на сумму 41000 рублей.

Подсудимый Абдуллин Р.Н. вину в совершении тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он с друзьями отдыхали у ФИО11 дома в <адрес>, употребляли спиртное. Кроме него и ФИО11 там находились ФИО9, ФИО10, Фархутдинов Д.И. ДД.ММ.ГГГГ вечером они все пошли в клуб. В клубе Фархутдинов предположил, что в доме ФИО11 могут быть деньги, и предложил ему украсть их. Он согласился. Они знали, что в доме никого нет. Они вдвоем пошли к дому ФИО11, дверь дома была закрыта на замок, обошли дом и нашли окно комнаты ФИО11 Форточка окна была открытой. Он остался возле окна ждать, а Фархутдинов Д. с его помощью залез через форточку окна в дом и при этом случайно разбил стекло окна. Через 5 минут Фархутдинов Д.И. через окно передал ему ноутбук в сумке и еще одну плечевую сумку, и сам тоже вышел из дома. Они там же осмотрели сумочку, денег в ней не было, но эту сумочку и ноутбук забрали с собой. Они пошли в сторону родника и вызвали такси. Сумочку с документами выкинули возле родника, перед этим содержимое сумочки проверил Фархутдинов Д. На такси они приехали в <адрес> к кафе <данные изъяты> куда зашел с ноутбуком Фархутдинов Д.И., а он оставался на улице и ждал. Когда Фархутдинов вышел из кафе, ноутбука у него с собой уже не было, он оставил его кому-то в кафе. После этого они пошли в кафе <данные изъяты> оттуда он пошел домой, ноутбука больше не видел. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Фархутдинов Д.И. вину в совершении тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину, в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения и в умышленном причинении легкого вреда здоровью ФИО35 признал полностью, в совершении вымогательства группой лиц по предварительному сговору вину фактически признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером в клубе <адрес> он договорился с Абдуллиным Р.Н. пойти в дом ФИО11 и похитить деньги. Абдуллин Р. согласился. Они пошли туда, он залез через форточку в дом, взял сумку с ноутбуком и другую сумку, передал их ожидавшему под окном Абдуллину Р. Потом пошли к роднику, сумку с документами выкинули. Вызвали и такси и поехали в <адрес>. Ноутбук ФИО11 он продал за 8000 руб., деньги потратил на свои нужды. ДД.ММ.ГГГГ вечером он с Кашаповым Р. был в клубе <адрес>. Возле клуба увидели автомобиль <данные изъяты> узнали, кто водитель, позвали его и попросили отвезти их в <адрес>. Водителем оказался ФИО35, он согласился отвезти их. Затем он попросил ФИО35 сесть за руль автомобиля, на что ФИО35 также согласился. ФИО35 передал ему ключи от автомобиля, он сел за руль, и они втроем отъехали. Недалеко от клуба они посадили девушек и отвезли в <адрес>, затем поехали в <адрес>. Потом они втроем поехали в <адрес>, автомобилем продолжал управлять он с согласия ФИО35 Он хотел купить там пиво и с Кашаповым Р. вышли из машины. Затем он через переднюю дверь зацепился одной рукой за ремень безопасности, а другую руку протянул в заднюю часть салона автомобиля, чтобы взять бутылку пива, а ФИО35 в это время, пересев за руль, тронулся с места. Он, зацепившись за ремень, волочился по дороге метров 200, затем заскочил на порог автомобиля, забрал ключи от автомобиля, сказал ФИО35, чтобы он пересел на пассажирское сиденье, сам без разрешения ФИО35 сел за руль и подъехал к клубу, где оставался Кашапов. Там он, выйдя из машины, применив борцовский прием, два раза через бедро бросил ФИО35 на землю. Бил его Кашапов или нет, он не видел. В отношении ФИО35 он применил насилие не для того, чтобы завладеть автомобилем, а из-за того, что после волочения, зацепившись за ремень, когда ФИО35 хотел уехать, у него болели ноги, а также из-за того, что ФИО35 хотел уехать один, оставив их в <адрес>. Затем они поехали в <адрес>, за рулем сидел он сам. По пути он стал вымогать деньги у ФИО35, который снял деньги с банкомата 41000 руб. Эти деньги он забрал себе и потратил на свои нужды. Они также заезжали в кафе и гостиницу на АЗС <данные изъяты> где познакомились с двумя девушками. С одной из них он уехал на время на автомобиле с согласия ФИО35, который остался там. Когда немного отъехали, ему на сотовый телефон позвонили и сказали, что на заправку в гостиницу приехали отец ФИО35 и полиция. Так как был в пьяный, в таком состоянии управлял автомобилем, поэтому не хотел встречаться с полицией, оставил автомобиль на дороге возле леса, вызвал такси и уехал. Вину по всем вмененным преступлениям признает, не признает только совершение преступлений группой лиц по предварительному сговору, преступления совершал он один, Кашапов в этом участия не принимал. В содеянном Фархутдинов Д.И. раскаивается.

Подсудимый Кашапов Р.Р. вину в умышленном причинении легкого вреда здоровью ФИО35 и вымогательстве группой лиц по предварительному сговору вину не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером примерно в 19 часов он приехал в кафе АЗС <данные изъяты> возле которого стоял один парень, у которого было пиво, а стакана не было. Они зашли в кафе, взяли стакан и вышли. Потом туда приехал Фархутдинов Д., которого привез один знакомый, и они с Фархутдиновым Д. поехали <адрес> в клуб. Там познакомились с ФИО35 Кашапову Р. надо было поехать в <адрес>, и попросили ФИО35 отвезти их. ФИО35 сказал, что поедет в <адрес> попозже. Тогда Фархутдинов Д.И. попросил ФИО35 покататься на его автомобиле <данные изъяты>. ФИО35 согласился и дал ему ключи от автомобиля. Они отвезли несколько человек в <адрес>, за рулем был Фархутдинов с согласия ФИО35. Потом они поехали в <адрес>, оттуда в <адрес>, там взяли пиво, за рулем ехал Фархутдинов Д.И. Затем они поехали в <адрес>, остановились возле клуба. Оттуда ФИО35 хотел уехать один, оставив их там, но Фархутдинов зацепился за ремень автомобиль, ударился, потом автомобиль, проехав метров 200, остановился, автомобиль обратно приехал к клубу, за рулем был Фархутдинов. Там же возле клуба Фархутдинов вызвал ФИО35 из автомобиля и два раза бросил его борцовским приемом на землю за то, что тот хотел оставить их и уехать. Сам он ФИО35 ударов не наносил, его не держал. После этого они поехали в <адрес>. По пути кто-то из них, он или Фархутдинов, спросил у ФИО35, есть ли у него деньги. Тот ответил, что есть 100 рублей. На вопрос, есть ли деньги на банковской карточке, тот ответил, что немного есть. Он попросил у ФИО35 сотовый телефон и забрал его, чтобы ФИО35 не мог никому позвонить. Они в городе заезжали в несколько банкоматов, но деньги снять не смогли. Возле банкомата «Девон-Кредит» из машины вышли втроем, ФИО35 снял свои деньги около 40000 рублей. Деньги положили под козырек автомобиля. Затем поехали на АЗС <данные изъяты> познакомились там с двумя девушками – ФИО6 и ФИО2 С ними покатались на машине и снова приехали на этот АЗС. Там сняли комнату в гостинице, он с ФИО2 и ФИО35 остались, а Фархутдинов с ФИО6 куда-то уехали на автомобиле ФИО35 с его разрешения. Через некоторое время туда приехал отец ФИО35. Они спустились вниз, по пути он отдал сотовый телефон ФИО35 повару кафе. Затем подъехали сотрудники полиции и увезли его в отдел полиции.

Хотя подсудимый Фархутдинов Д.И. свою вину в совершении вымогательства группой лиц по предварительному сговору признал частично, в умышленном причинении легкого вреда здоровью ФИО35, угоне автомобиля и совершении кражи с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину признал, Кашапов Р.Р. вину в совершении вымогательства группой лиц по предварительному сговору и умышленном причинении легкого вреда здоровью ФИО35 не признал, их вина, а также вина Абдуллина Р.Н. в совершении кражи с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину полностью подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ

Так, потерпевший ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ у него дома он отдыхал с друзьями, были его брат ФИО9, ФИО10, Абдуллин Р.Н., Фархутдинов Д.И., распивали спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ вечером они все пошли в клуб. Уже ночью он вместе с ФИО10 пошли домой. Дом и его комната были заперты на замки. На нижней части окна его комнаты стекло было разбито. Он открыл ключом замок входной двери дома, прошел в свою комнату, также открыв ключом замок, и увидел, что в комнате беспорядок, вещи разбросаны, отсутствовали плечевая сумка с документами и ноутбук «Lenovo В560», который находился в своей сумке. Он сообщил в полицию и сказал, что подозревает в краже Фархутдинова Д.И. и Абдуллина Р.Н. После приезда полиции домой вернулся его брат ФИО9 В похищенной сумке среди документов были и кредитная банковская карта, с которой, как он узнал позже, в последующем были сняты 70000 руб. денег. Так как он об этом узнал позже, про снятые деньги 70000 руб. он следователю не говорил, сказал только про кредитную карту. Пин-код этой карты он даже сам не знал, карта не была еще активирована. Ноутбук он оценивает в 20000 рублей, приобретал он его год назад за 19000 руб. в кредит, выплачивал проценты по кредиту, поэтому этот ноутбук ему обошелся на сумму больше, чем 20000 руб., кроме этого в памяти ноутбука хранилась ценная информация. Сумку от ноутбука оценивает в 1000 рублей, общий ущерб составил 21000 рублей, который для него является значительным. Другую похищенную сумку нашли знакомые и принесли ему, но в сумке оказались только водительское удостоверение, страховой полис на машину, свидетельство о регистрации транспортного средства, других документов, в том числе и банковской кредитной карты не было<данные изъяты>

Свидетель ФИО9 показал, что он является младшим братом потерпевшего ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ в доме были знакомые Фархутдинов Д.И., Абдуллин Р.Н., ФИО10, употребляли спиртные напитки. Вечером они все пошли в клуб. Брат пошел домой пораньше него. Когда ночью он вернулся из клуба домой, оказалось, что из дома совершена кража, в доме была уже полиция. Из комнаты брата были похищены ноутбук и сумка с документами и банковскими кредитными картами брата, окно этой комнаты было разбито, по комнате вещи были раскиданы. Сумку с некоторыми документами потом нашел один знакомый и принес к ним домой. Ноутбук был приобретен братом один год назад. Через некоторое время брат сказал ему, что с банковской кредитной карты сняты 70000 руб. денег.

Свидетель ФИО22 показал, что он работает таксистом в такси <данные изъяты> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату не помнит, после 22 часов он получил заявку от диспетчера поехать в <адрес>, поехал и забрал оттуда подсудимого Фархутдинова Д., которого несколько раз уже возил, поэтому запомнил его, и еще одного парня, на лицо которого не запомнил. Он довез их до кафе <данные изъяты> <адрес>. В руках у них он ничего не видел, за пазухой тоже ничего не заметил, были они трезвые.

Свидетель ФИО24 показал, что он работает старшим оперуполномоченным отделения уголовного розыска отдела МВД России по <адрес>. После совершения кражи из дома Ашрапова была получена оперативная информация о том, что к этой краже причастен подсудимый Абдуллин. Он вызвал Абдуллина в отдел МВД, и после беседы Абдуллин признался, что совершил кражу ноутбука вместе с Фархутдиновым Д., от которого исходила идея совершить эту кражу, ноутбук после кражи остался у Фархутдинова Д. Потом он опрашивал Фархутдинова Д.И., но тот вину в краже из дома не признавал. Похищенный ноутбук обнаружен не был. Больше по этому делу он не работал.

Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.14) следует, что Абдуллин Р.Н. сообщил о том, что примерно ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Фархутдиновым Д. совершили кражу ноутбука из дома ФИО11 в селе <адрес>, после чего данный ноутбук забрал себе Фархутдинов Д. Явка с повинной написана собственноручно.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схеме и фототаблице к нему (т.1 л.д.4-8) осмотрен жилой <адрес>. Дом одноэтажный, деревянный. Вход в дом осуществляется через веранду. С веранды направо имеется дверь, ведущая в коридор дома, которая запирается за один навесной замок, дверь и замок повреждений не имеют. На полу детской комнаты разбросаны вещи, общий порядок нарушен, при входе в комнату слева находится кровать, рядом кухонный шкаф, на котором находятся компьютерная мышь и стеклянные банки. Справа от входа на стене находится вешалка с одеждой, рядом кресло и в дальнем правом углу деревянный шкаф для одежды. Прямо от входа в комнату возле противоположной стены находится деревянный стол, на котором находятся монитор «LG» с клавиатурой и дисками. Под столом находится компьютерный системный блок. В комнате имеется одно двустворчатое окно, расположенное на противоположной от входа в комнату стене. Окно открывается во внутрь. Внутреннее стекло правой створки окна разбито, на полу лежат осколки, форточка правой створки окна открыта. С внешней поверхности стекла внутренней форточки правой створки окна обнаружены и изъяты два следа руки. Со слов участвовавшего ФИО11, в шкафу находился ноутбук «Lenovo В560», который на момент осмотра отсутствует. В доме имеются еще две комнаты – спальная и зальная, в которых общий порядок не нарушен, окна в целости.

Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в кабинете отдела МВД России по <адрес> у ФИО11 изъяты плечевая сумка для документов, водительское удостоверение серии <адрес> на имя ФИО11, свидетельство о регистрации ТС на автомобиль <данные изъяты> за регистрационным номером , страховой полис серии ВВВ , квитанция на получение страховой премии. Указанные предметы, а также документы на ноутбук «Lenovo В560», осмотрены. (т.1 л.д.64, 72-73).

Согласно заключению дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.42-45) следы рук размерами 15х18 мм, 10х18 мм, обнаруженные на внешней поверхности внутренней форточки правой створки окна детской комнаты <адрес> и перекопированные на дактопленки размерами 45х50 мм и 43х49 мм, оставлены безымянным пальцем и мизинцем левой руки Фархутдинова Д.И.

По эпизоду в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ

Потерпевший ФИО35 показал, что на его автомобиле <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО26 поехали в <адрес> в клуб на дискотеку. В клубе к ФИО26 подошли подсудимые Фархутдинов Д. и Кашапов Р., с которыми он до этого не был знаком, и спросили, кто водитель автомобиля <данные изъяты>, ФИО26 показал на него. Фархутдинов подошел к нему и предложил выйти на улицу, и там попросил отвезти их в <адрес>. Кашапов стоял рядом с ними. Он согласился отвезти их. Фархутдинов попросил дать ему возможность проехать 100 метров за рулем автомобиля. На эту просьбу он тоже согласился. Он сам сел на переднее пассажирское сиденье, Кашапов сел на заднее сиденье. Проехав 50 метров, Фархутдинов остановился и уговорил трех девушек сесть в автомобиль, чтобы отвезти их. Их отвезли в <адрес>, двое из них остались там, одна девушка поехала с ними в <адрес>. Автомобилем продолжал управлять Фархутдинов. В <адрес> он сказал Фархутдитнову, что ему надо поехать домой, на это Фархутдинов только сказал Кашапову Р., что он хочет уехать без них. В <адрес> ФИО35 мог уехать, оставив их там, но не уехал, так как в салоне автомобиля на панели находился сотовый телефон, принадлежащий Фархутдинову или Кашапову, и он подумал, что его обвинят в краже этого сотового телефона. Потом Фархутдинов с его разрешения в <адрес> отъезжал куда-то на некоторое время. Затем Кашапову позвонили на сотовый телефон, и он сказал, что ему надо поехать в <адрес>. Они втроем поехали в город, за рулем был по прежнему Фархутдинов. На <адрес> Кашапов сходил куда-то, после этого втроем поехали в <адрес>. О том, что едут в <адрес>, он узнал, когда проехали перекресток <адрес><адрес><адрес>. Там возле клуба Фархутдинов и Кашапов вышли из автомобиля, он оставался в автомобиле, ключ машины был в замке зажигания. Он решил избавиться от них и уехать, для чего пересел на водительское сиденье, дверь не стал закрывать и попытался завести двигатель. Но двигатель сразу не завелся, Фархутдинов вцепился руками в руль, встал на порог машины, и в таком положении они двигались на автомобиле около 200 метров, после чего Фархутдинов забрал ключи от автомобиля, машина остановилась, толкнул его, чтобы он пересел на пассажирское сиденье, сел за руль и они подъехали обратно к клубу, где Фархутдинов вытащил его из машины, отвел на два метра подальше, Кашапов держал его сзади за куртку, а Фархутдинов нанес два удара по лицу, толкнул, куртка у него порвалась. Он упал на землю, закрыл лицо руками, но его продолжали избивать. Избили за то, что он хотел уехать один, оставив их в <адрес>. Затем его посадили на заднее сиденье машины и поехали в <адрес>. По пути Фархутдинов спросил у него, есть ли деньги. Он ответил, что денег нет. Кашапов Р.Р. потребовал у него сотовый телефон, чтобы он не мог позвонить кому-нибудь, и когда он наполовину вытащил телефон из кармана, Кашапов Р.Р. забрал его телефон. По указанию Фархутдинова Д.И. Кашапов Р.Р. запер задние двери и открутил кнопки затвора, чтобы он не смог выйти из салона. Также по указанию Фархутдинова Кашапов Р. взял его сумку и стал рыться в ней, обнаружил в сумке его пластиковую карту банка «Девон-Кредит», на которую перечисляют заработную плату. Кашапов спросил у него, если на счету деньги и сколько. Он ответил, что есть, примерно 12000 рублей. В <адрес> подъехали сперва к одному банкомату около детского парка. У него спросили пин-код карты, но он им сказал ошибочный пин-код, поэтому они не смогли снять деньги и стали угрожать ему убийством, угрожали при этом оба, Кашапов угрожал переломать ему ноги. Затем они подъехали к другому банкомату по <адрес>, но этот банкомат не работал, поэтому поехали к банкомату «Девон-Кредит» по ул.<адрес> Там тоже пригрозили, что если не смогут снять деньги, то убьют его. Он воспринял их угрозы реально, сам набрал правильный пин-код и снял 5000 рублей денег, из банкомата деньги забрал Фархутдинов. По их указанию под угрозой расправы он снял еще 6000 рублей, которые также забрал Фархутдинов, после чего по их указанию он распечатал чек, Кашапов посмотрел этот чек и узнал, что на счету еще имеются 30000 рублей. Кашапов сам набрал пин-код и с банкомата были сняты еще 30000 рублей, которые также Фархутдинов забрал себе. Дальше они поехали на АЗС <данные изъяты>, расположенный при выезде на 3 км из <адрес> в сторону <адрес>. Там заправились на его деньги, Фархутдинов Д.И. зашел в кафе, которое находится рядом с данной заправкой, купил пиво, закуски. В кафе он умылся, так как Фархутдинов сказал ему смыть кровь на лице. Возле глаза у него было покраснение от ударов. Затем втроем поехали в сторону д.<адрес>, где попили пива. Затем поехали обратно к заправке <данные изъяты> зашли в кафе, сели за столик, заказали пельмени, салат и пиво. Рассчитывался за все Фархутдинов Д.И. его деньгами, время было примерно около 2 – 3 часов. Затем они ездили в сторону <адрес>. Там возле деревни Фархутдинов сказал, что если отдаст ему его деньги, которые сняли с банкомата, то убьют его, труп сбросят в реку. Кашапов соглашался с ним. Затем они снова поехали на тот же АЗС <данные изъяты> В кафе Фархутдинов Д.И. уговорил двух девушек сесть за их столик. Одну звали ФИО6, другую ФИО2. Фархутдинов Д.И. заказал им поесть, пиво. Когда сидели в кафе, он пытался через барменшу позвонить отцу, но не успел. В кафе пробыли некоторое время, затем все вместе поехали под управлением Фархутдинова Д.И. в сторону <адрес>. По пути одного парня довезли до <адрес>, после чего поехали обратно в <адрес>, доехали до заправки <данные изъяты> В кафе при АЗС заказали номер в гостинице, он, Кашапов Р.Р. и девушка по имени ФИО2 поднялись на второй этаж в комнату, а Фархутдинов Д.И. с ФИО6 уехали на его автомобиле без его разрешения и согласия. В кафе он смог подойти незамеченным к барменше и попросил ее позвонить по номеру телефона отца, чтобы тот приехал туда. Затем приехал отец и позвонил в полицию. Отцу сказал, что еще в <адрес> у него отняли ключи от машины, так как боялся, что отец его будет ругать за то, что сам разрешил поездить незнакомому. Автомобиль нашли через два дня между <адрес> и старой дорогой, ведущей в <адрес>. Привлечь к уголовной ответственности Кашапова Р. и Фархутдинова Д. за нанесение побоев и причинение легкого вреда здоровью желает.

Свидетель ФИО26 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 часов вместе со своим знакомым ФИО35 на его автомобиле <данные изъяты> приехали в клуб <адрес>. Кто-то подходил и интересовался, кто владелец автомобиля <данные изъяты>. ФИО35 вышел с этим парнем на улицу и стал разговаривать. Затем он через окно увидел, что автомобиль ФИО35 уезжает. Кто был за рулем, он не видел. Минут через 15 он позвонил ФИО35, но связь была плохая, и он не понял, куда они уехали. Примерно в 23 часов клуб закрылся и он ушел переночевать к родственникам в <адрес>. Больше ФИО35 он не звонил. Через несколько дней он встретился с ФИО35 на работе, тот сказал ему, что в ту ночь ездил с теми ребятами в <адрес>, что его вроде заставили. По поводу избиения ФИО35 ему ничего не говорил, конкретно ничего не рассказывал.

Свидетель ФИО27 показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ его друзья привезли с другой деревни на автомобиле в <адрес> и оставили возле клуба. Время было около 24 часов или 01 час ночи. Далее домой он шел пешком и видел, как двое возле клуба избивают одного парня. Он их не разглядел, так как было темно, уличный фонарь это место не освещал. Он был на расстоянии примерно 10 – 20 метров от них, шел и часто оборачивался в их сторону. Тот, кого избивали, падал, потом он встал, после чего его снова били, при этом удары наносили оба парня. Недалеко от них находился автомобиль <данные изъяты> Потом он повернул в переулок и не видел, что было дальше. Через неделю он узнал, что в ту ночь избивали его знакомого ФИО35

Свидетель ФИО23 показал, что он является отцом потерпевшего ФИО35 У сына в собственности имеется автомобиль марки <данные изъяты>, на котором он ездит сам, никому ее не доверяет. Утром ДД.ММ.ГГГГ примерно в 7 часов 45 мин. ему позвонила одна женщина и сказала, что сын просил забрать машину из АЗС <данные изъяты> Он приехал туда, ему сказали, что на машине уехал один парень с девушкой, а его сын находится наверху, на втором этаже в гостинице. Он постучал дверь номера, никто не открыл, барменша открыла номер своим ключом. В номере был его сын и девушка. Еще один парень был в туалете. Бармен сказала ему, что его сына двое никуда не отпускали, постоянно охраняли. У сына был синяк под глазом и из носа шла кровь. Сын сказал, что в <адрес> у него забрали ключи от автомобиля, затем в <адрес> он хотел уехать от них, Фархутдинов задержал и его избили, потом заставили снять деньги с банкомата 410000 рублей. После этого он позвонил в полицию. Автомобиль сына нашли через день на дороге возле леса.

Свидетель ФИО25 показала, что она работает барменом в кафе <данные изъяты> расположенном на выезде из <адрес> на АЗС <данные изъяты> На втором этаже здания имеется гостиница из трех комнат. Кафе работает круглосуточно. ДД.ММ.ГГГГ вечером в кафе заходили подсудимые Кашапов и Фархутдинов, взяли 1,5л пива, деньги на пиво собрали кое-как. Потом они приехали вместе с потерпевшим ФИО35, при них уже были деньги. Всего они приезжали в кафе три раза. В кафе сидели спокойно, не грубили. Рассчитывался деньгами Фархутдинов, у него была стопка 1000-рублевых купюр. ФИО35 сидел с ними, но пил только чай. В их поведении она ничего не заметила. Когда приезжали во второй раз, ФИО35 подходил к ней и просил салфетку написать номер телефона. Он был бледный, дрожали руки, хотя был трезвым, под его глазами заметила синеватый цвет, он был чем-то подавлен. Но к нему сразу подошли те двое, и вместе с ФИО35 отошли от нее, от него они не отходили, одного не оставляли. В третий приезд они заказали покушать пельмени. К ним подсели две девушки. Они сняли также номер гостиницы, был свободным только один номер. С ней вместе поднялся ФИО35 и на ее сотовом телефоне набрал номер своего отца и попросил ее позвонить по этому номеру, чтобы отец приехал туда. Фархутдинов и одна из девушек на автомобиле куда-то уехали. Она позвонила отцу ФИО35 и тот приехал, после чего приехала полиция. Потом от повара ФИО12 узнала, что один из этих парней оставил ей какой-то сотовый телефон.

Свидетель ФИО12 показала, что она до ДД.ММ.ГГГГ года работала поваром в кафе <данные изъяты> Данной кафе работает круглосуточно. На втором этаже имеется гостиница с тремя комнатами. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ месяце она работала вместе с ФИО25 Вечером примерно в 19 часов в кафе заходил с кем-то подсудимый Кашапов и попросил стаканы. Через некоторое время заходили подсудимые Фархутдинов, Кашапов, с ними был и потерпевший ФИО35. Они кое-как собрали деньги и купили пиво 1,5л. Снова они приехали через полтора часа, у Фархутдинова в руках было много 1000-рублевых купюр. Они купили пиво, рыбу, чипсы, и уехали, сказав, что скоро приедут. Под утро они снова приехали и заказали пельмени, познакомились с двумя девушками, которые находились в кафе. Потерпевший хотел куда-то позвонить, но ему не давали, Кашапов все время ходил за ним. Потом Фархутдинов с одной девушкой уехали на машине, вторая девушка с Кашаповым поднялись в номер гостиницы. ФИО35 через бармена просил позвонить его отцу. Когда приехал его отец, Кашапов дал ей сотовый телефон, сказав, чтобы она убрала пока его себе. Кашапова она ранее знала. Потом она отдала этот сотовый телефон полиции. Когда заходили во второй раз, ФИО35 ходил весь издерганный, возле глаз у него был синяк, крови на нем она не заметила. Он был трезвый, ничего не ел. Споров и конфликтов между ними не было. Ключи от автомобиля всегда держал в руках Фархутдинов, с барменом расплачивался и заказывал тоже он.

Допрошенный в качестве свидетеля со стороны защиты ФИО13 показал, что подсудимый Кашапов Р. его знакомый. Во вторые выходные ДД.ММ.ГГГГ он приезжал в <адрес>. В клубе встретил Кашапова Р. Когда вышел на улицу, увидел, что возле автомобиля спокойно разговаривают Кашапов Р. и еще двое парней. Потом к ним вышли двое или трое, и они все уехали на машине, он остался в клубе. Кто сел за руль автомобиля, он не видел, Кашапов Р. сел на заднее сиденье.

Допрошенная в качестве свидетеля со стороны защиты ФИО2 показала, что ДД.ММ.ГГГГ ночью после 24 часов она с ФИО6 сидели в кафе на АЗС <данные изъяты> Туда приехали трое парней. Отношения между этими парнями были хорошие, приятельские, никаких конфликтов не было. Они познакомились, заказывали пиво, платили Фархутдинов Д. и ФИО35 Потом поехали все кататься на автомобиле ФИО35. Ключи от автомобиля были у Фархутдинова Д. Затем приехали обратно в кафе, взяли номер в гостинице. Фархутдинов с ФИО6 уехали на автомобиле в деревню, предварительно Фархутдинов спросил у ФИО35 разрешение, тот согласился. Потом приехал отец ФИО35, затем полиция. Телесных повреждений у ФИО35 она не заметила.

Аналогичные показания дала и свидетель со стороны защиты ФИО6, дополнительно показав, что когда она с Фархутдиновым Д. уехали на автомобиле, на сотовый телефон Фархутдинова позвонила ФИО2 и сказала, что приехала милиция. Фархутдинов после этого оставил машину там же на дороге, сказав, что он пьяный, нельзя попадать милиции при управлении автомобилем в пьяном виде. Ключи от автомобиля в кафе находились у ФИО35, перед отъездом Фархутдинов попросил у него ключи.

Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.144) следует, что Кашапов Р.Р. сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ он поехал в <адрес>, там встретил Фархутдинова Д. и еще одного парня – хозяина автомобиля. Договорились и поехали в <адрес>. По пути он забрал у хозяина автомобиля сотовый телефон, а Фархутдинов Д. начал вымогать у него деньги. Далее они три раза ездили в кафе <данные изъяты> за пивом. Потом он с подругой и хозяином автомобиля остались в гостинице, туда же приехал отец хозяина автомобиля. Сотовый телефон он отдал в гостинице повару.

Согласно заключению судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.221-222) на момент первичного осмотра экспертом у ФИО35 имелись телесные повреждения в виде внутричерепной травмы с сотрясением головного мозга, образованием закрытого перелома носа без смещения, кровоподтеков и ссадин лица, кровоподтека заушной области слева, в совокупности причинившие легкий вред здоровью ФИО35 по признаку длительности расстройства здоровья сроком менее 3-х недель. Обнаружены также кровоподтеки и ссадины обоих верхних конечностей и в области гребня подвздошной кости слева, не причинившие вреда его здоровью. Точки приложения силы: в области лица – 4, заушной области слева – 1, обеих верхних конечностей – не менее чем по 1 – 2, в области подвздошного гребня слева – 1. Данные телесные повреждения могли образоваться от действия тупого твердого предмета (предметов), давностью не менее 1-2х, не более 3х дней до первичного осмотра экспертом ДД.ММ.ГГГГ

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ схеме и фототаблице к нему (т.1 л.д.135-137) осмотрена территория перед гостиницей <данные изъяты> расположенная на перекрестке автодорог <данные изъяты> при выезде из <адрес> рядом с АЗС <данные изъяты> Автомобиль <данные изъяты> за регистрационным номером на стоянке перед гостиницей на момент осмотра отсутствует.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.152) следует, что у ФИО12 изъят сотовый телефон «Nokia N8-00» с чехлом черного цвета, который, с ее слов, был передан ей незнакомым парнем в кафе гостиницы <данные изъяты> <адрес>.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.155) видно, что в помещении дежурной части отдела МВД России по <адрес> из мешка , в котором находятся изъятые для временного хранения предметы Кашапова Р.Р., изъяты денежные средства общей суммой 5840 рублей.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.161-163) в лесопосадке в 300 метрах от автодороги <данные изъяты> осмотрен и изъят автомобиль <данные изъяты> за регистрационным номером , изъяты также две бутылки пива «Белый Медведь», две упаковки анчоусов «Штурвал», свидетельство о регистрации ТС серии , банкоматная карта банка «Девон-Кредит».

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.182) видно, что у ФИО25 изъяты чеки «Кассир 01» кафе <данные изъяты> <адрес> РТ на период времени с 19.55 часов ДД.ММ.ГГГГ по 07.57 часов ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.191) в банке «Девон-Кредит» <адрес> изъят дисковый накопитель с записью видеоизображения уличного банкомата, расположенного по адресу: <адрес>

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблице к нему (т.1 л.д.197-199) осмотрены сотовый телефон «Nokia N8-00» IMEI: и IMEI: ; две бутылки пива «Белый Медведь» объемом 2,5л; две упаковки анчоусов «Штурвал»; свидетельство о регистрации ТС серии <адрес> на автомобиль <данные изъяты> за регистрационным номером ; банкоматная карта банка «Девон-Кредит», принадлежащая ФИО35; выписка с лицевого счета банкоматной карты банка «Девон-Кредит» на период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, владелец счета – ФИО35, ДД.ММ.ГГГГ с банкомата АТМ 620 выданы наличные деньги 5000 руб., 6000 руб. 30000 руб., в общей сумме 41000 руб.; чеки «Кассир 01» кафе <данные изъяты> <адрес> РТ на период времени с 19.55 часов ДД.ММ.ГГГГ по 07.57 часов ДД.ММ.ГГГГ; дисковый накопитель с записью видеоизображения уличного банкомата, расположенного по адресу: <адрес> при этом просмотрены видеоизображения, согласно которым ФИО35, Фархутдинов Д.И. и Кашапов Р.Р. подходят к банкомату, Фархутдинов и Кашапов стоят сзади ФИО35 и не дают ему возможности уходить, ФИО35 три раза набирает комбинации на клавиатуре, Фархутдинов Д.И. забирает два раза деньги, Кашапов Р.Р. забирает чек, который передает Фархутдинову. После этого Кашапов и Фархутдинов сами нажимают на клавиатуру, Фархутдинов забирает деньги, ФИО35 забирает банкоматную карту, и все втроем уходят.

Указанная видеозапись просмотрена также и в ходе судебного заседания.

Анализ исследованных в судебном заседании доказательств свидетельствует о том, что вина подсудимых Абдуллина Р.Н., Фархутдинова Д.И. и Кашапова Р.Р. доказана полностью.

Действия Фархутдинова Д.И. и Абдуллина Р.Н. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, так как действовали они умышленно, из корыстных побуждений, в группе лиц по предварительному сговору, их действиями потерпевшему ФИО11 причинении значительный имущественный ущерб, имело место незаконное проникновение в жилище.

Действия подсудимых Фархутдинова Д.И. и Кашапова Р.Р. по эпизоду в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по части 1 статьи 115 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) – как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, так как в <адрес> они вдвоем из личных неприязненных отношений наносили удары ФИО35 по различным частям тела, их действиями здоровью ФИО35 причинен легкий вред по признаку кратковременного расстройства здоровья, и по пункту «а» части 2 статьи 163 Уголовного кодекса Российской Федерации – как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, так как Фархутдинов Д.И. и Кашапов Р.Р. оба требовали у ФИО35 снять с банкомата деньги и передать им, в противном случае угрожали оба применением насилия и убийством. Их действия свидетельствуют о предварительном сговоре между ними на совершение вымогательства, Кашапов Р. действовал с ведома и по указанию Фархутдинова Д.И., заперев двери автомобиля и забрав сотовый телефон ФИО35, чтобы тот не убежал и не смог кому-нибудь позвонить, угрожали применением насилия также вместе, согласованно между собой.

Действия Фархутдинова Д.И. по эпизоду в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует также по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), так как он в <адрес> неправомерно, без разрешения собственника и против его воли, вырвал ключи из замка зажигания, завладел автомобилем ФИО35 и управлял им.

О такой квалификации действий подсудимых просил в ходе судебного заседания и государственный обвинитель, переквалифицировав действия подсудимых Фархутдинова Д.И. и Кашапова Р.Р. по эпизоду в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ с части 4 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации на часть 1 статьи 115 Уголовного кодекса Российской Федерации – как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство, и на часть 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Однако суд считает необходимым Кашапова Р.Р. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, признать невиновным и оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления по основанию, предусмотренному пунктом 2 части 1 статьи 24 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, так как в ходе судебного заседания установлено, что Кашапов Р.Р. при совершении угона Фархутдиновым Д.И. участия не принимал, никаких действий по выполнению объективной стороны указанного преступления не совершал, после совершения угона Фархутдиновым Д.И. находился в угнанном автомобиле только в качестве пассажира. Доказательства о совершении Кашаповым Р.Р. угона автомобиля государственным обвинителем не представлены.

Доводы подсудимого Фархутдинова Д.И. о том, что преступления в отношении ФИО35 он совершал один, один причинил ему телесные повреждения и деньги вымогал у него один, Кашапов Р.Р. в них участия не принимал, и доводы Кашапова Р.Р. о том, что он ФИО35 удары не наносил, деньги у него не вымогал, суд считает несостоятельными, способом их защиты. Данные доводы опровергаются последовательными показаниями потерпевшего ФИО35 о том, что в <адрес> его избивали двое, первым наносил удары Фархутдинов, Кашапов держал его сзади за куртку, затем он упал, после чего ему нанесли еще несколько ударов, деньги вымогали у него Фархутдинов и Кашапов вместе, они оба угрожали ему применением насилия и убийством, Кашапов по указанию Фархутдинова забрал у него сотовый телефон, чтобы никому не смог позвонить, и запер оба задние двери и открутил кнопки стопора замка, чтобы он не смог убежать, они оба участвовали при изъятии его денег из банкомата, показаниями свидетеля ФИО27 о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> возле клуба он видел, как двое избивают одного парня, тот, кого избивали, падал, потом его снова били, при этом удары наносили оба парня, через неделю он узнал, что в ту ночь избивали его знакомого ФИО35, а также видеозаписью изображений с банкомата, расположенного возле <адрес> по ул.<адрес>, из которого видно, что подсудимые Фархутдинов и Кашапов действуют совместно и согласованно между собой.

На основании изложенного суд считает несостоятельными также и доводы защитника Сафиуллина Р.Р. об оправдании Кашапова Р.Р. по всем предъявленным обвинениям, и доводы защитника Галимова Р.Ж. об оправдании Фархутдинова Д.И. по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как считает, что Фархутдинов Д.И. оговаривает себя, об оставлении обвинения по части 1 статьи 115 Уголовного кодекса Российской Федерации без рассмотрения, так как обвинение по этой статье является делом частного обвинения, о переквалификации действий Фархутдинова с пункта «а» части 2 статьи 163 Уголовного кодекса Российской Федерации на часть 1 статьи 163 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил это преступление один, без участия Кашапова Р.

Вина Фархутдинова Д.И. по всем эпизодам преступлений, в том числе и в части обвинения в угоне автомобиля ФИО35, доказана полностью, как показаниями потерпевшего, так и показаниями самого подсудимого Фархутдинова Д.И. о том, что он без разрешения ФИО35 в <адрес> забрал из замка зажигания ключи от автомобиля, пересадил ФИО35 на пассажирское сиденье, и управлял автомобилем. Обвинение по части 1 статьи 115 Уголовного кодекса Российской Федерации является делом частного обвинения, однако заявление ФИО35 о привлечении подсудимых к уголовной ответственности, в том числе и за нанесение ему телесных повреждений, имеется, в ходе судебного заседания ФИО35 также показал. что желает привлечь подсудимых Фархутдинова и Кашапова к уголовной ответственности на причинение его здоровью легкого вреда. Совершение вымогательства Фархутдиновым Д.И. и Кашаповым Р.Р. группой лиц по предварительному сговору также подтверждается исследованными в ходе суда указанными выше доказательствами, а также протоколом явки с повинной Кашапова Р.Р. о том, что по пути он забрал у хозяина автомобиля сотовый телефон, а Фархутдинов Д. начал вымогать у него деньги, и показаниями Кашапова в судебном заседании о том, что когда у ФИО35 кто-то из них начал спрашивать наличие денег с собой и на банкоматной карте, он забрал у ФИО35 сотовый телефон, чтобы тот не смог кому-нибудь позвонить.

Не состоятельны и доводы защитника Галимова Р.Ж. о снижении стоимости похищенного Фархутдиновым и Абдуллиным ноутбука до 8000 руб. в связи с тем, что ноутбук был реализован Фархутдиновым за указанную сумму. По показаниям потерпевшего ФИО11 ноутбук он приобретал год назад за 19000 руб. в кредит, выплачивал проценты по кредиту, поэтому ноутбук намного больше, чем 20000 руб., в памяти ноутбука хранилась ценная информация, поэтому в настоящее время он оценивает стоимость ноутбука в 20000 руб.

Показания свидетелей со стороны защиты ФИО13, ФИО2 и ФИО6 не свидетельствуют о том, что подсудимые Фархутдинов Д.И. и Кашапов Р.Р. не совершали преступления в отношении потерпевшего ФИО35, в момент совершения преступлений их с ними не было.

При назначении наказания подсудимому Абдуллину Р.Н. и Кашапову Р.Р. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает их явки с повинной, совершение преступлений впервые, в отношении Абдуллина Р.Н. также признание вины и его раскаяние, наличие одного малолетнего ребенка.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Фархутдинову Д.И., суд учитывает признание им вины, его раскаяние.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, а подсудимым Фархутдиновым Д.И. наряду с преступлением небольшой тяжести совершены преступление средней тяжести и два тяжких преступления в период испытательного срока, и оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую суд не находит, личности виновного, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, его возраста, суд считает необходимым назначить Фархутдинову Д.И. наказание в виде лишения свободы, с отменой условного осуждения, назначенного по приговору <данные изъяты> городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ Оставление Фархутдинова Д.И. на свободе не будет соответствовать тяжести содеянного, способствовать его исправлению и достижению целей наказания.

Подсудимым Кашаповым Р.Р. совершены преступление небольшой тяжести и тяжкое преступление, подсудимым Абдуллиным Р.Н. совершено одно тяжкое преступление, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в отношении них суд также не находит, однако с учетом обстоятельств дела, их личности и роли в содеянном, влияния назначенного наказания на исправление и условия их жизни, мнения потерпевших о назначении Абдуллину Р.Н. нестрогого наказания, суд считает возможным назначить им наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как их исправление возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск ФИО35 о взыскании с Кашапова Р.Р. и Фархутдинова Д.И. в возмещение причиненного ему преступлением имущественного ущерба в сумме 41000 рублей и компенсации морального вреда в сумме 15000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

Согласно статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со статьей 151 Гражданского кодекса Российской Федерации если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Гражданский ответчик Фархутдинов Д.И. иск признал.

Гражданский ответчик Кашапов Р.Р. иск не признал, показав, что он вину не признает, преступлений в отношении ФИО35 не совершал, но намерен помочь Фархутдинову Д.И. в возмещении ущерба и компенсации морального вреда ФИО35

Однако причинение имущественного и морального вреда ФИО35 преступными действиями также и Кашапова Р.Р. полностью подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.

В возмещение имущественного ущерба с гражданских ответчиков Фархутдинова Д.И. и Кашапова Р.Р. взыскание необходимо производить в солидарном порядке.

С учетом причиненных физических и нравственных страданий, принципов разумности и справедливости, компенсацию морального вреда необходимо взыскать с гражданских ответчиков в долевом порядке поровну с каждого ответчика.

Вещественные доказательства, переданные потерпевшим ФИО11 и ФИО35, следует оставить за ними; банкоматную карту банка «Девон-Кредит» следует выдать потерпевшему ФИО35, выписки с лицевого счета , чеки, дисковый накопитель с записью видеоизображения банкомата, копию протокола АА об административном задержании Кашапова Р.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, следует оставить при уголовном деле; денежные средства в сумме 5840 рублей следует выдать Кашапову Р.Р. по принадлежности.

Руководствуясь статьями 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абдуллина Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в 1 год лишения свободы.

На основании частей 1, 3 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Абдуллину Р.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год.

На основании части 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Абдуллина Р.Н. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в этот орган на регистрацию.

Признать Кашапова Р.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 115 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), пунктом «а» части 2 статьи 163 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

- по части 1 статьи 115 Уголовного кодекса Российской Федерации – в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства;

- по пункту «а» части 2 статьи 163 Уголовного кодекса Российской Федерации – в 2 года лишения свободы.

На основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний, произведя на основании статьи 71 Уголовного кодекса Российской Федерации замену исправительных работ на лишение свободы из расчета: одному дню лишения свободы соответствует 3 дня исправительных работ, Кашапову Р.Р. окончательно назначить к отбытию по совокупности преступлений наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы.

На основании частей 1, 3 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Кашапову Р.Р. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

На основании части 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Кашапова Р.Р. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в этот орган на регистрацию.

Кашапова Р.Р. признать невиновным и оправдать по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, по основанию, предусмотренному пунктом 2 части 1 статьи 24 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, за отсутствием в его действиях состава преступления. Разъяснить Кашапову Р.Р. право на реабилитацию.

Меру пресечения Абдуллину Р.Н. и Кашапову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Фархутдинова Д.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), части 1 статьи 115 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), п. «а» ч.2 ст.163 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – в 1 год 6 месяцев лишения свободы;

- по части 1 статьи 115 Уголовного кодекса Российской Федерации – в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием 10% заработка в доход государства;

- по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации – в 1 год лишения свободы;

- по пункту «а» части 2 статьи 163 Уголовного кодекса Российской Федерации – в 2 года лишения свободы.

На основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний, произведя на основании статьи 71 Уголовного кодекса Российской Федерации замену исправительных работ на лишение свободы из расчета: одному дню лишения свободы соответствует 3 дня исправительных работ, Фархутдинову Д.И. назначить к отбытию по совокупности преступлений наказание в 3 года лишения свободы.

На основании части 5 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение, назначенное Фархутдинову Д.И. по приговору <данные изъяты> городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к вновь назначенному Фархутдинову Д.И. наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно Фархутдинову Д.И. по совокупности приговоров назначить к отбытию наказание в 3 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Фархутдинову Д.И. оставить в виде заключения под стражу, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск ФИО35 удовлетворить.

Взыскать с Фархутдинова Д.И. и Кашапова Р.Р. в пользу ФИО35 в возмещение имущественного ущерба 41000 (сорок одна тысяча) рублей в солидарном порядке.

Взыскать с Фархутдинова Д.И. в пользу ФИО35 в возмещение компенсации морального вреда 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей.

Взыскать с Кашапова Р.Р. в пользу ФИО35 в возмещение компенсации морального вреда 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства:

- плечевую сумку для документов, документы на ноутбук «Lenovo В560», водительское удостоверение серии <адрес>, свидетельство о регистрации ТС на автомобиль <данные изъяты> за регистрационным номером , страховой полис серии ВВВ , квитанцию на получение страховой премии, - оставить у потерпевшего ФИО11;

- сотовый телефон «Nokia N8-00», автомобиль марки <данные изъяты> за регистрационным номером , две бутылки пива «белый Медведь», две упаковки анчоусов «Штурвал», свидетельство о регистрации ТС серии <адрес>, - оставить у потерпевшего ФИО35;

- банкоматную карту банка «Девон-Кредит», хранящуюся при уголовном деле, - выдать потерпевшему ФИО35;

- выписка с лицевого счета банкоматной карты банка «девон-Кредит», чеки из кафе <данные изъяты> дисковый накопитель с записью видеоизображения уличного банкомата, расположенного по адресу: <адрес>, копию протокола АА об административном задержании Кашапова Р.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, оставить на хранении при уголовном деле;

- денежные средства в сумме 5840 рублей, хранящиеся на депозитном счете отдела МВД России по <адрес>, - выдать осужденному Кашапову Р.Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий Харрасов Н.М.

Приговор вступил в законную силу 28 февраля 2012г.

<данные изъяты>

<данные изъяты>