Приговор в отношении Шарафутдинова Д.А. по ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1 – 16 / 2012

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 22 февраля 2012г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе

председательствующего – судьи Харрасова Н.М.,

при секретаре – Сунгатуллиной А.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника Азнакаевского городского прокурора Аюпова Н.М.,

подсудимого – Шарафутдинова Д.А.,

защитника – адвоката Ваничкиной Н.А., представившей удостоверение и ордер филиала коллегии адвокатов РТ в <адрес>,

потерпевшей – ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Шарафутдинова Д.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ по 04 часов ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Шарафутдинов Д.А., действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели его хищения, воспользовавшись отсутствием собственника, подошел к автомобилю марки <данные изъяты> за регистрационным знаком , припаркованному сзади <адрес> и принадлежащему ФИО7, и не имея разрешения собственника и вопреки его воле, не имея водительского удостоверения, через незапертую левую переднюю дверь проник в салон автомобиля, выдернул кожух рулевой колонки вместе с проводами, путем поворота фишки замка зажигания завел двигатель автомобиля и выехал на нем в <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый Шарафутдинов Д.А. виновным себя в угоне автомобиля признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО7 и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Предъявленное подсудимому Шарафутдинову Д.А. обвинение обоснованно, подтверждается надлежаще собранными достаточными доказательствами, в связи с чем возможно применение главы 40 УПК РФ при вынесении в отношении него приговора.

Суд квалифицирует действия Шарафутдинова Д.А. по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание подсудимым вины, его раскаяние, явку с повинной, совершение впервые преступления средней тяжести, состояние здоровья его матери, являющейся инвалидом 2 группы.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, мнения потерпевшей ФИО7 о назначении нестрогого наказания, суд считает возможным назначить Шарафутдинову Д.А. наказание, не связанное с лишением свободы.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> за регистрационным номером , свидетельство о регистрации ТС, договор купли-продажи, акт передачи транспортного средства, регистрационный номер, переданные потерпевшей ФИО7, – следует оставить за ней.

Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шарафутдинова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год.

Установить осужденному Шарафутдинову Д.А. следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории Азнакаевского муниципального района РТ, и не уходить из своего жилища с 22 часов до 05 часов следующего дня.

Возложить на осужденного Шарафутдинова Д.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Шарафутдинову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> за регистрационным номером , свидетельство о регистрации ТС, договор купли-продажи, акт передачи транспортного средства, регистрационный номер, переданные потерпевшей ФИО7, - оставить за ней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий Харрасов Н.М.

Приговор вступил в законную силу 06 марта 2012г.