Приговор в отношении Закиевой А.Ф. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1 – 15 / 2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 22 февраля 2012г.

Азнакаевский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего – судьи Харрасова Н.М.,

при секретаре – Сунгатуллиной А.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника Азнакаевского городского прокурора Аюпова Н.М.,

подсудимой – Закиевой А.Ф.,

защитника – адвоката Гараева Р.Х., представившего удостоверение и ордер Азнакаевского адвокатского кабинета ,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Закиевой А.Ф., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 07 часов по 13 часов 58 минут ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Закиева А.Ф., действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, в магазине <данные изъяты> расположенном на первом этаже <адрес>, с прилавка тайно похитила сотовый телефон марки «Nokia 2710 Black Navi» за номером имей , стоимостью 5280 рублей, в чехле стоимостью 300 рублей, а также с находившейся в нем СИМ-картой оператора «МТС» с абонентским номером стоимостью 150 рублей, принадлежащие ФИО3 Обратив похищенное в свою собственность, подсудимая Закиева А.Ф. скрылась с места преступления, причинив ФИО3 значительный имущественный ущерб на общую сумму 5730 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая Закиева А.Ф. виновной себя в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, поддержала заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО3 просил рассмотреть дело без его участия в связи с выездом на работу на крайний север, на рассмотрение дела с применением особого порядка принятия судебного решения также согласен.

Обвинение, предъявленное подсудимой Закиевой А.Ф., обоснованно, и подтверждается надлежаще собранными достаточными доказательствами, в связи с чем возможно применение главы 40 УПК РФ при вынесении в отношении нее приговора.

Действия Закиевой А.Ф. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание вины подсудимой, ее раскаяние, явку с повинной, положительную характеристику с места работы, совершение впервые преступления средней тяжести.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не находит.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновной, влияния назначенного наказании на ее исправление и условия жизни ее семьи, мнения потерпевшего о назначении нестрогого наказания, суд считает возможным назначить Закиевой А.Ф. наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Nokia 2710», флэш-карту следует оставить у потерпевшего ФИО3; детализацию телефонных переговоров и копии гарантийного талона на сотовый телефон и кредитного договора следует оставить при уголовном деле.

Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Закиеву А.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) руб. в доход государства.

Меру пресечения Закиевой А.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон марки «Nokia 2710» и флэш-карту – оставить у потерпевшего ФИО3;

- детализацию телефонных переговоров, копии гарантийного талона на сотовый телефон и кредитного договора оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий Харрасов Н.М.

Приговор вступил в законную силу 06 марта 2012г.