Приговор в отношении Кириной Л.И. по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1 – 14 / 2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 22 февраля 2012г.

Азнакаевский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего – судьи Харрасова Н.М.,

при секретаре – Сунгатуллиной А.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника Азнакаевского городского прокурора Аюпова Н.М.,

подсудимой – Кириной Л.И.,

защитника – адвоката Ваничкиной Н.А., представившей удостоверение и ордер филиала коллегии адвокатов РТ в <адрес>,

представителя потерпевшего – <данные изъяты> ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Кириной Л.И., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 07 часов ДД.ММ.ГГГГ по 06 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Кирина Л.И., работая инспектором охраны ООО <данные изъяты> и осуществляя охрану объектов <данные изъяты> расположенных по адресу <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, под вымышленным предлогом помыть автомобиль заехала на территорию <данные изъяты> на автомобиле марки <данные изъяты> за регистрационным номером , и с помощью найденных ранее в указанный выше период времени ключей открыла замок входной двери сыродельного цеха и незаконно проникла в данное помещение. Далее подсудимая Кирина Л.И. таким же способом, открыв найденными ключами двери, незаконно проникла в помещение солильной сыродельного цеха, далее в помещение созревания сыра, откуда со стеллажей взяла и тайно похитила 100 головок сыра «Столовый» общим весом 513 кг 200 грамм, стоимостью 180 рублей за 1 кг. Погрузив похищенный сыр в багажник и салон своего автомобиля, и обратив в свою собственность, подсудимая Кирина Л.И. скрылась с места преступления, причинив <данные изъяты> имущественный ущерб на общую сумму 92376 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая Кирина Л.И. виновной себя в совершении кражи с незаконным проникновением в помещение признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, поддержала заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО7 и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное подсудимой Кириной Л.И., обоснованно, и подтверждается надлежаще собранными достаточными доказательствами, в связи с чем возможно применение главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при вынесении в отношении нее приговора.

Действия Кириной Л.И. суд квалифицирует по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При определении меры наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание вины подсудимой, ее раскаяние, явку с повинной, совершение впервые преступления средней тяжести, наличие на ее иждивении троих несовершеннолетних детей, положительную характеристику с места жительства.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не находит.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, возврата похищенного, личности виновной, влияния назначенного наказании на ее исправление и условия жизни ее семьи, мнения представителя потерпевшего о назначении нестрогого наказания, суд считает возможным назначить Кириной Л.И. наказание в виде штрафа.

Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Кириной Л.И. за деятельным раскаянием, как об этом ходатайствует защитник, суд не находит.

Вещественные доказательства: 100 головок сыра «Столовый» общим весом 513 кг 200 грамм следует оставить в <данные изъяты> автомобиль марки <данные изъяты> за регистрационным номером , документы на автомобиль, переданные Кириной Л.И., следует оставить за ней.

Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кирину Л.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) руб. в доход государства.

Меру пресечения Кириной Л.И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- 100 головок сыра «Столовый» общим весом 513 кг 200 грамм, хранящийся в <данные изъяты>, - оставить за ними;

- автомобиль марки <данные изъяты> за регистрационным номером , документы на автомобиль, переданные Кириной Л.И., - оставить за ней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий Харрасов Н.М.

Приговор вступил в законную силу 06 марта2012г.