Приговор в отношении Исаева А.С. по ч.1 ст.105 УК РФ



Дело № 1 – 8 / 2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 24 января 2012г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе:

председательствующего - судьи Харрасова Н.М.,

при секретаре – Хайруллиной Р.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Азнакаевского городского прокурора Саитова И.И.,

подсудимого – Исаева А.С.,

защитника – адвоката Гараева Р.Х., представившего удостоверение и ордер Азнакаевского адвокатского кабинета ,

потерпевшего – ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Исаева А.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов между подсудимым Исаевым А.С. и его братом ФИО5, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, на кухне <адрес>, на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой подсудимый Исаев А.С., действуя умышленно, с целью причинения смерти ФИО5, вооружившись имевшимся на кухне кухонным ножом, нанес удар ножом в область груди последнего, где расположены жизненно-важные органы, в результате чего ФИО5 получил телесное повреждение в виде слепого, проникающего колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки справа с повреждением кожи, мягких тканей и 5-го ребра, проникающего в правую плевральную полость с повреждением нижней доли правого легкого, сердечной сорочки и правого предсердия, причинившее тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни, и вследствие полученного данного телесного повреждения скончался на месте.

Подсудимый Исаев А.С. виновным себя в умышленном причинении смерти ФИО5 признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов он пришел домой и прошел на кухню. Там находились отец и брат ФИО5. Он попросил у ФИО5, чтобы тот вернул ему телефон, на что ФИО5 ответил, что вернет его, если он вернет деньги, которые пропали у мамы. Он ответил, что деньги эти он не видел и не брал. ФИО5 обозвал его «крысой». Между ним и ФИО5 произошла ссора, и они начали друг друга толкать, бороться. Затем он взял с выдвижного ящика на кухне нож, хотя там были и другие предметы: вилки, ложки, половник, хотел напугать брата ФИО5, при этом осознавал, что таким ножом можно убить человека. Он с ножом пошел в сторону ФИО5, затем остановился, но ФИО5 пошел на него, и он, защищаясь, ударил ФИО5 ножом в область груди. Это произошло быстро и неожиданно. У ФИО5 пошла кровь, ФИО5 развернулся и пошел в туалет. Он положил нож на кухонный стол, а отец забрал нож и куда-то положил. В туалет к ФИО5 заходил отец, потом он сам тоже заходил и понял, что ФИО5 мертв. Когда приехала «Скорая помощь», ФИО5 вытащили в коридор. Он не хотел убивать ФИО5, хотел только напугать, причинил ему смерть по неосторожности, убийством не угрожал, в содеянном раскаивается. Был он сам в состоянии алкогольного опьянения, в этот день пил водку, пиво и джин-тоник. Отец пытался их остановить, разнимал их, раскидывал по сторонам, но почему не остановились, он не знает, объяснить не может.

Виновность подсудимого Исаева А.С. подтверждается также исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, из оглашенных в порядке статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний потерпевшего ФИО9 (л.д.45-47) видно, что ДД.ММ.ГГГГ вся семья находилась дома, у них также были сын Исаев А.С. с женой ФИО6 и детьми, которые проживают отдельно от них. Около 16 часов на кухне он выпил 2 рюмки водки. На кухню зашел ФИО5, затем зашли Исаев А.С. с ФИО6. Исаев А.С. стал говорить ФИО5, чтобы тот вернул ему сотовый телефон, а ФИО5 ответил, что пока он деньги матери, которые забрал, не вернет, телефон не получит, так как деньги мог забрать только он. Ранее у них всегда пропадали деньги, когда Исаев А.С. жил с ними, а после того, как Исаев А.С. стал проживать отдельно от них, деньги не пропадали. Потом между ними началась словесная перепалка, схватились друг за друга, стали бороться, упали. ФИО9 их растолкал в разные стороны, Исаев А.С. оказался внутри кухни, а ФИО5 на пороге кухни. Затем ФИО9 увидел, как Исаев А.С. открыл выдвижной ящик за мойкой, достал кухонный нож с коричневой ручкой для разделки мяса, и начал подходить к ФИО5. Он пытался раскидать их в разные стороны, Исаев А.С. все требовал сотовый телефон, а ФИО5 ему говорит: «крыса, верни деньги обратно», при этом ФИО5 спокойно стоял на пороге кухни, и в этот момент Исаев А.С. нанес удар в область груди ФИО5. Это произошло очень быстро. Он отобрал у Исаева А.С. нож, который был в крови, положил его под ванну. Подошел к ФИО5 спросил у него, все ли нормально. ФИО5 задрал свою футболку и он увидел на груди рану, оттуда пошла кровь. Затем ФИО5 снял футболку, бросил ее и пошел в туалет. Он остался успокаивать Исаева А.С.. Потом зашел в туалет, ФИО5 сидел на унитазе, голову склонил к коленям, уперся левым плечом об батарею, поэтому он получил ожог плеча. Он приподнял ФИО5, тот молчал. Позвонил в «Скорую помощь», которая приехала минут через 5, за ними приехали сотрудники полиции. Врачи с сотрудниками полиции вытащили ФИО5 в коридор, но он уже был мертв.

Из оглашенных в порядке статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний свидетеля ФИО11 (л.д.48-49) видно, что ДД.ММ.ГГГГ к ним в гости пришли сын Исаев А.С. с женой ФИО6 и двумя детьми, вместе выпили, потом они остались ночевать. Утром ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила пропажу 6000 рублей, которые убирала в книги. Сын Исаев А.С. сказал, что денег не брал. После обеда она легла спать в спальне. Проснулась от разговоров про «скорую», вышла из спальни. Ее мать – ФИО13 сказала, что ФИО5 сидит на унитазе. Она заглянула в туалет, действительно ФИО5 сидел на унитазе, затем закрыла дверь. Как сидел ФИО5, она не обратила внимание, т.к. у нее плохое зрение. Подъехала «Скорая помощь», потом сотрудники полиции. Вытащили ФИО5 из туалета, положили на пол, постелив одеяло. Врачи сказали, что ФИО5 умер. Она увидела у ФИО5 на груди рану, оттуда шла кровь. Позже муж и мама рассказали, что ФИО5 стал говорить Исаеву А.С., зачем он ворует деньги из дома, потом начали драться, муж их разнимал, но Исаев А.С. был очень агрессивный, и, взяв нож, ударил им ФИО5 в грудь. Сына Исаева А.С. она характеризует с отрицательной стороны.

Свидетель ФИО13 показала, что она является бабушкой Исаева А С. и ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ всей семьей они отметили праздник, выпили. После 16 часов она находилась в зале, смотрела телевизор. Услышала шум на кухне, крики, звук, как – будто кто-то упал, Исаев А.С. кричал на ФИО5, что убьет его. По какой причине между ними начался конфликт, она не знает. Она на кухню не выходила. На кухне кроме Исаева А.С. и ФИО5 были ее зять ФИО9 и жена Исаева А.С. – ФИО6. Затем она через дверь зала увидела, как ФИО5 прошел в туалет. ФИО5 долго не выходил из туалета, и она решила посмотреть. Увидела, что ФИО5 сидит без футболки сидит на унитазе. Она подумала, что тот посидит и выйдет, прошла в зал. Через несколько минут она снова заглянула в туалет, окликнула ФИО5, но тот сидел согнувшись. Она подумала, что тот спит. Через несколько минут она снова заглянула в туалет, ФИО5 сидел, согнувшись почти до пола. После этого она сказала зятю, чтобы тот вызвал «Скорую помощь», что с ФИО5 что-то не то. Зять вызвал «Скорую помощь». По их приезду сказали, что ФИО5 мертв. Его вытащили из туалета и положили на пол в коридоре. На груди у него была рана. Сотрудники полиции тоже приехали. Зять ФИО9 рассказал, что Исаев А.С. ударил ФИО5 на кухне ножом в грудь. ФИО5 был спокойным и неконфликтным. Исаев А.С., когда выпивший, становится агрессивным. Трезвым он бывает спокойным. Но в тот день Исаев А.С. был пьяным. ФИО5 пил в основном пиво.

Свидетель ФИО6 показал, что сожительствует с подсудимым Исаевым А.С., имеют двух малолетних детей, проживают по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ они пришли к его родителям по адресу: <адрес> отметили праздник, остались ночевать. ДД.ММ.ГГГГ продолжили праздновать. Она в тот день проснулась около 10 часов. Все выпили, пили водку, пиво. Потом в одно время она была в зале и услышала с кухни ссору между Исаевым А.С. и ФИО5, разговор был про деньги и сотовый телефон. Оказалось, что ФИО5 забрал сотовый телефон Исаева А.С. и не отдавал обратно, просил Исаева А.С. вернуть деньги. Их отец ФИО9 был тоже на кухне и успокаивал их. Она периодически выходила к ним на кухню. Время было около 16 часов. Она в очередной раз вышла к ним на кухню и увидела, что Исаев А.С. с ФИО5 схватились друг за друга, а их отец пытался их разнять. Она была возле окна кухни. Исаев А.С. с ФИО5 упали на пол, затем поднялись. Видела, как Исаев А.С. вытащил из выдвижного ящика у мойки кухонный нож и пошел на ФИО5, который стоял на пороге кухни. Отец пытался ему помешать и отобрать нож. Как Исаев А.С. наносил удар ножом, она не видела, так как стояла у окна и обзор ей закрывали Исаев А.С. и его отец. Потом ФИО5, держась за грудь, пошел в сторону туалета, и она увидела на пороге кухни кровь. По приезду «Скорой помощи» узнали, что ФИО5 уже мертв. Она не слышала, чтобы Исаев А.С. говорил ФИО5 что убьет его, так как не прислушивалась и не вмешивалась в их разговор.

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Исаев А.С. сообщил в полицию о совершенном им преступлений: о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе ссоры с родным братом нанес ему удар кухонным ножом в область грудной клетки, после чего тот умер. Явка с повинной написана собственноручно, верно и без принуждения со стороны сотрудников полиции. (л.д.25).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схемы и фототаблицы к нему усматривается, что в коридоре <адрес> обнаружен труп ФИО5 с колото-резанным ранением груди, на дверях и на полу кухни возле порога и на расстоянии 30см внутрь кухни имеются опачкивания бурого цвета, похожие на кровь, в виде капель и потеков. Обнаружена футболка ФИО5 с повреждением в области груди. В санузле под ванной обнаружен кухонный нож с деревянной ручкой, лезвие которого опачкано бурым веществом, похожим на кровь. На передней части унитаза и на полу перед унитазом имеются потеки бурого вещества, похожего на кровь. С места осмотра изъяты смывы с порога и двери кухни, с унитаза, нож, футболка, два следа рук. (л.д.6-15).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ смерть ФИО5 наступила от обнаруженного на его трупе телесного повреждения в виде слепого, проникающего колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки справа с повреждением кожи, мягких тканей и 5-го ребра, проникающего в правую плевральную полость с повреждением нижней доли правого легкого, сердечной сорочки и правого предсердия (одна точка приложения силы). Данное телесное повреждение носит прижизненный характер, причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинной связи с его смертью. Причинено в промежуток времени от нескольких минут, но не более 1 часа до момента наступления смерти, в течение которого он мог совершать активные действия. Указанное телесное повреждение образовалось вследствие ударного воздействия плоского колюще-режущего предмета типа клинка ножа, имеющего лезвие и обух, что подтверждается преобладанием глубины раневого канала над длиной и шириной, подтверждается морфологическими особенностями краев и концов, их параметры, данными медико-криминалистического исследования, не исключается причинение ранения представленным на экспертизу ножом. От раны передней поверхности грудной клетки справа идет раневой канал в направлении спереди назад и несколько сверху вниз и справа налево, глубина ее не менее 11 см. Наличие вертикальных потеков подсохшей крови на теле и одежде, идущих от кожной раны грудной клетки указывает на то, что в момент начала наружного кровотечения потерпевший находился в вертикальном положении. Смерть ФИО5 наступила в срок более 1-3 часов, но менее 6 часов до момента осмотра трупа на месте его обнаружения. (л.д.64-67).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Исаева А.С. на момент осмотра экспертом ДД.ММ.ГГГГ телесных повреждений не обнаружено. (л.д.73-74).

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у Исаева А.С. обнаруживается эмоционально-неустойчивое расстройство личности, а также пагубное употребление алкоголя, без синдрома зависимости. Данное заключение основывается на анамнестических сведениях, согласно которым рос в неблагополучной среде, на свойственных ему на протяжении жизни таких стойких патохарактерологических особенностях, как неустойчивость настроения, легкая возбудимость, ранняя алкоголизация, склонность к асоциальным поступкам, обидчивость, что выражены не столь значительно и не лишают его способности правильно понимать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ему преступления он имел те же расстройства психики и находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющих знание для дела и давать о них правильные показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (л.д.88-89).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ в Азнакаевском отделении РБ СМЭ МЗ РТ произведена выемка одежда ФИО5 и сотового телефона (л.д.106-107). Изъятая одежда ФИО5, сотовый телефон, а также футболка и нож, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, осмотрены. Футболка с капюшоном, с признаками ношения. На передней части имеется сквозное повреждение на расстоянии 41 см от нижнего края и 27см от бокового правого шва, повреждение прямолинейной формы длиной 1,5см. Вокруг повреждения вертикальные потеки бурого вещества, похожего на кровь. Нож с деревянной ручкой на трех металлических заклепках, общая длина ножа 31см, длина рукоятки 13 см, длина лезвия 18 см, ширина у основания 3,3 см, лезвие постепенно сужается к острию, толщина у основания 1мм. На протяжении 9 см от острия и на расстоянии 14 см справа лезвие опачкано подсохшим веществом, похожим на кровь. На джинсах, трико и трусах имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. (л.д.108-110).

Анализ исследованных в судебном заседании доказательств свидетельствует о том, что вина подсудимого Исаева А.С. доказана полностью и его действия суд квалифицирует по части 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации – как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, так как подсудимый действовал умышленно, с целью причинения смерти ФИО5, им нанесен удар ножом в область груди последнего, где расположены жизненно-важные органы. Смерть ФИО5 наступила в результате преступных действий подсудимого.

Доводы подсудимого Исаева А.С. о том, что он не хотел убивать, хотел только напугать брата, причинил ему смерть по неосторожности, убийством не угрожал, ударил ножом, защищаясь, так как ФИО5 сам пошел на него, суд считает несостоятельными, способом его защиты. Данные доводы опровергаются показаниями свидетеля ФИО13 о том, что она слышала, как на кухне Исаев А.С. кричал на ФИО5, что убьет его, показаниями свидетеля ФИО6 и оглашенными показаниями потерпевшего ФИО9 о том, что борьба между Исаевым А.С. и ФИО5 закончилась, Исаев А.С. взял из ящика стола нож, подошел к ФИО5, и, несмотря на то, что ФИО9 пытался отобрать у него нож и помешать ему, нанес удар ФИО5 в область груди, при этом ФИО5 стоял на пороге кухни и в сторону Исаева А.С. не двигался. Также согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у подсудимого Исаева А.С. на момент осмотра экспертом ДД.ММ.ГГГГ телесных повреждений не обнаружено, что свидетельствует о том, ударов ему никто не наносил, не было необходимости защищаться.

При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание подсудимым вины, его раскаяние, явку с повинной, наличие на его иждивении двух малолетних детей – ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ годов рождений.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Исаеву А.С., суд признает рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, а совершено особо тяжкое преступление и оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не находит, личности виновного, характеризующегося отрицательно, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за нарушения общественного порядка, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Исаеву А.С. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания. Оставление Исаева А.С. на свободе не будет соответствовать тяжести содеянного, способствовать его исправлению и достижению целей наказания.

Вещественные доказательства: нож, как орудие преступления, следует уничтожить, одежду и сотовый телефон, принадлежавшие ФИО5, следует передать потерпевшему ФИО9

Руководствуясь статьями 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Исаева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в 9 (девять) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Исаеву А.С. оставить в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства:

- нож, хранящийся в Азнакаевском городском суде РТ, – уничтожить;

- футболку, джинсы, трико, трусы, носки и сотовый телефон, хранящиеся в Азнакаевском городском суде, – выдать ФИО9

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий Харрасов Н.М.

Приговор вступил в законную силу 06 марта 2012г.