Приговор в отношении Шамсеевой Л.Ю. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1 – 21 / 2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 02 марта 2012г.

Азнакаевский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего – судьи Харрасова Н.М.,

при секретаре – Хайруллиной Р.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Азнакаевского городского прокурора Аюпова Н.М.,

подсудимой – Шамсеевой Л.Ю.,

защитника – адвоката Козлова В.Е., представившего удостоверение и ордер Актюбинского адвокатского кабинета,

потерпевшей – ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Шамсеевой Л.Ю., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ по 01 час ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Шамсеева Л.Ю., находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с поверхности стола в спальной комнате тайно похитила нетбук марки «Samsung N145-JP0RU» за серийным номером и стоимостью 8500 рублей, принадлежащий ФИО7 Обратив похищенное в свою собственность, Шамсеева Л.Ю. скрылась с места преступления, причинив ФИО7 значительный имущественный ущерб.

В ходе судебного заседания подсудимая Шамсеева Л.Ю. виновной себя в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, поддержала заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО7 и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное подсудимой Шамсеевой Л.Ю., обоснованно, и подтверждается надлежаще собранными достаточными доказательствами, в связи с чем возможно применение главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при вынесении в отношении нее приговора.

Действия Шамсеевой Л.Ю. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание вины подсудимой, ее раскаяние, явку с повинной, возмещение ущерба, совершение впервые преступления средней тяжести.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не находит.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновной, характеризующейся отрицательно, влияния назначенного наказании на ее исправление и условия жизни ее семьи, мнения потерпевшей о назначении нестрогого наказания, суд считает возможным назначить Шамсеевой Л.Ю. наказание в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства: документы на нетбук «Samsung N145-JP0RU» следует оставить у потерпевшей ФИО7; браслет из желтого металла следует оставить у подсудимой Шамсеевой Л.Ю.

Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шамсееву Л.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 480 часов с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Шамсеевой Л.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- документы на нетбук «Samsung N145-JP0RU»: инструкцию по эксплуатации, гарантийный лист, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, руководство по установке нетбука, - оставить у потерпевшей ФИО7;

- браслет из желтого металла - оставить у осужденной Шамсеевой Л.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий Харрасов Н.М.

Приговор вступил в законную силу 13 марта 2012г.