Приговор в отношении Маркиной Р.М. по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1 – 18 / 2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 01 марта 2012г.

Азнакаевский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего – судьи Харрасова Н.М.,

при секретаре – Хайруллиной Р.М.,

с участием государственного обвинителя – Азнакаевского городского прокурора Назмиева И.Ф.,

подсудимой – Маркиной Л.Ю.,

защитника – адвоката Козлова В.Е., представившего удостоверение и ордер Актюбинского адвокатского кабинета,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Маркиной Л.Ю., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ по 02 часа ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Маркина Л.Ю. в помещении кухни <адрес> во время распития спиртных напитков, используя ничтожный повод – разбитие ФИО3 по неосторожности стеклянной крышки духового шкафа газовой плиты, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3, нанесла ему один удар ножом в область передней поверхности грудной клетки. В результате действий подсудимой Маркиной Л.Ю. потерпевший ФИО3 получил телесное повреждение в виде слепого, проникающего ранения грудной клетки справа, сопровождавшегося кровотечением в плевральную полость и скоплением воздуха в ней, причинившего тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе судебного заседания подсудимая Маркина Л.Ю. виновной себя в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, поддержала заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО3, извещенный о месте и времени рассмотрения дела, на судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело без его участия, на рассмотрение дела с применением особого порядка принятия судебного решения он также согласен.

Обвинение, предъявленное подсудимой Маркиной Л.Ю., обоснованно, и подтверждается надлежаще собранными достаточными доказательствами, в связи с чем возможно применение главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при вынесении в отношении нее приговора.

Действия Маркиной Л.Ю. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении меры наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание вины подсудимой, ее раскаяние, явку с повинной, наличие на ее иждивении малолетнего ребенка – ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Маркиной Л.Ю., суд признает в ее действиях опасный рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, а совершено тяжкое преступление, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не находит, личности виновной, влияния назначенного наказании на ее исправление и условия жизни ее семьи, суд считает возможным назначить Маркиной Л.Ю. наказание с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы условно.

При назначении наказания суд учитывает также требования части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которому срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественные доказательства: 4 кухонных ножа следует уничтожить; куртку, кофту и майку следует передать потерпевшему ФИО3

Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маркину Л.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в 3 года лишения свободы.

На основании частей 1, 3 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Маркиной Л.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года.

На основании части 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Маркину Л.Ю. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Маркиной Л.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- 4 кухонных ножа, хранящиеся в отделе МВД России по <адрес>, – уничтожить;

- куртку, кофту и майку, хранящиеся в отделе МВД России по <адрес>, – выдать потерпевшему ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий Харрасов Н.М.

Приговор вступил в законную силу 12 марта 2012г.