Приговор в отношении Яковлевой М.И. по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1 – 22 / 2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 02 марта 2012г.

Азнакаевский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего – судьи Харрасова Н.М.,

при секретаре – Хайруллиной Р.М.,

с участием государственного обвинителя – Азнакаевского городского прокурора Назмиева И.Ф.,

подсудимой – Яковлевой М.И.,

защитника – адвоката Козлова В.Е., представившего удостоверение и ордер Актюбинского адвокатского кабинета,

потерпевшего – ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Яковлевой М.И., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ по 04 часа 05 минут ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Яковлева М.И. на кухне <адрес> в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры с ФИО8, используя ничтожный повод, а именно то, что ФИО8 ударил ее ладонью по шее, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО8, нанесла один удар кухонным ножом в область передней поверхности его грудной клетки, в результате чего ФИО8 получил телесное повреждение в виде слепого проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева, причинившее тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе судебного заседания подсудимая Яковлева М.И. виновной себя в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, поддержала заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО8 и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное подсудимой Яковлевой М.И., обоснованно, и подтверждается надлежаще собранными достаточными доказательствами, в связи с чем возможно применение главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при вынесении в отношении нее приговора.

Действия Яковлевой М.И. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении меры наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины подсудимой, ее раскаяние, явку с повинной, нахождение на ее иждивении двух несовершеннолетних детей, положительные характеристики с места работы и жительства, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, хотя совершено тяжкое преступление и оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не находит, а также учитывая личность виновной, ранее не судимой, влияние назначенного наказании на ее исправление и условия жизни ее семьи, мнение потерпевшего о назначении нестрогого наказания, признавая указанные выше смягчающие обстоятельства исключительными, суд считает возможным назначить Яковлевой М.И. наказание с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации – более мягкий вид наказания, чем предусмотрен частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Вещественные доказательства: кухонный нож следует уничтожить.

Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яковлеву М.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием 10% заработной платы в доход государства, с отбыванием по основному месту работы.

Меру пресечения Яковлевой М.И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- кухонный нож, хранящийся в отделе МВД России по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий Харрасов Н.М.

Приговор вступил в законную силу 13 марта 2012г.