Приговор в отношении Ахметгалиева Р.Д. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1 – 20 / 2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 05 марта 2012г.

Азнакаевский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего – судьи Харрасова Н.М.,

при секретаре – Хайруллиной Р.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Азнакаевского городского прокурора Купова А.А.,

подсудимого – Ахметгалиева Р.Д.,

защитника – адвоката Козлова В.Е., представившего удостоверение и ордер Актюбинского адвокатского кабинета,

потерпевшей – ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Ахметгалиева Р.Д., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Ахметгалиев Р.Д., находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, из верхнего ящика трельяжа, находящегося в спальной комнате, тайно похитил конверт, принадлежащий ФИО7, в котором находилась банковская кредитная карта «Сбербанк России» за номером , пин-код для доступа к которой был приложен к карте. Продолжая свои преступные действия, Ахметгалиев Р.Д. в указанный период времени путем снятия в несколько приемов через банкомат, расположенный по адресу: <адрес>, тайно похитил денежные средства в сумме 9700 рублей, принадлежащие ФИО7, причинив ей значительный имущественный ущерб.

В ходе судебного заседания подсудимый Ахметгалиев Р.Д. виновным себя в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО7 и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное подсудимому Ахметгалиеву Р.Д., обоснованно, и подтверждается надлежаще собранными достаточными доказательствами, в связи с чем возможно применение главы 40 УПК РФ при вынесении в отношении него приговора.

Действия Ахметгалиева Р.Д. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание вины подсудимым, его раскаяние, наличие на его иждивении двух малолетних детей, возмещение ущерба.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного – совершено преступление средней тяжести и оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не находит, личности виновного, влияния назначенного наказании на его исправление и условия жизни его семьи, мнения потерпевшей о назначении нестрогого наказания, суд считает возможным назначить Ахметгалиеву Р.Д. наказание в виде исправительных работ.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ахметгалиева Р.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 5 месяцев с удержанием 10 процентов заработка в доход государства.

На основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к вновь назначенному Ахметгалиеву Р.Д. наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно Ахметгалиеву Р.Д. по совокупности приговоров назначить к отбытию наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 10 процентов заработка в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения Ахметгалиеву Р.Д. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий Харрасов Н.М.

Приговор вступил в законную силу 16 марта 2012г.