Приговор в отношении Годаерова Л.Б. по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1 – 24 / 2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 05 марта 2012г.

Азнакаевский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего – судьи Харрасова Н.М.,

при секретаре – Хайруллиной Р.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Азнакаевского городского прокурора Купова А.А.,

подсудимого – Годаерова Л.Б.,

защитника – адвоката Козлова В.Е., представившего удостоверение и ордер Актюбинского адвокатского кабинета,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Годаерова Л.Б., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 11 часов 30 минут по 13 часов ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Годаеров Л.Б. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем отжатия руками запорного устройства накладного замка открыл дверь и проник в кладовую комнату, откуда из-под тыквы, находящейся на полу, тайно похитил деньги в сумме 6000 рублей, принадлежащие ФИО3 Обратив похищенные деньги в свою собственность, подсудимый Годаеров Л.Б. скрылся с места преступления, причинив ФИО3 значительный имущественный ущерб.

В ходе судебного заседания подсудимый Годаеров Л.Б. виновным себя в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая ФИО3 на судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело без ее участия, на рассмотрение дела с применением особого порядка принятия судебного решения также согласна, ущерб ей возмещен.

Обвинение, предъявленное подсудимому Годаерову Л.Б., обоснованно, и подтверждается надлежаще собранными достаточными доказательствами, в связи с чем возможно применение главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при вынесении в отношении него приговора.

Действия Годаерова Л.Б. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание вины подсудимым, его раскаяние, явку с повинной, возмещение ущерба.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного – совершено преступление средней тяжести и оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не находит, отягчающего наказание обстоятельства – рецидива преступлений, личности виновного, влияния назначенного наказании на его исправление и условия жизни его семьи, мнения потерпевшей о назначении нестрогого наказания, суд считает возможным назначить Годаерову Л.Б. наказание в виде лишения свободы условно, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, без назначения дополнительного наказания.

Вещественные доказательства – замок и ключ к нему, как непригодные для использования, подлежат уничтожению.

Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Годаерова Л.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание 1 год 8 месяцев лишения свободы.

На основании частей 1, 3 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год.

На основании части 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Годаерова Л.Б. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в этот орган на регистрацию, трудоустроиться.

Меру пресечения Годаерову Л.Б. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: замок и ключ к нему, хранящиеся в отделе МВД России по <адрес>, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий Харрасов Н.М.

Приговор вступил в законную силу 16 марта 2012г.