Приговор в отношении Назарова М.А. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1 – 19 / 2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 11 марта 2012г.

Азнакаевский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего – судьи Харрасова Н.М.,

при секретаре – Хайруллиной Р.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Азнакаевского городского прокурора Аюпова Н.М.,

подсудимого – Назарова М.А.,

защитника – адвоката Сафиуллина Р.Р., представившего удостоверение и ордер филиала коллегии адвокатов РТ в <адрес>,

потерпевшей – ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Назарова М.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, подсудимый Назаров М.А. в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, с верхней полки шкафа, находящегося в спальной комнате, тайно похитил денежные средства в сумме 46000 рублей, принадлежащие ФИО7, причинив ей значительный имущественный ущерб.

В ходе судебного заседания подсудимый Назаров М.А. виновным себя в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО7 и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное подсудимому Назарову М.А., обоснованно, и подтверждается надлежаще собранными достаточными доказательствами, в связи с чем возможно применение главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при вынесении в отношении него приговора.

Действия Назарова М.А. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание вины подсудимым, явку с повинной, наличие на его иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, совершение впервые преступления средней тяжести.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации на менее тяжкую суд не находит.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, влияния назначенного наказании на его исправление и условия жизни его семьи, мнения потерпевшей о назначении нестрогого наказания, суд считает возможным назначить Назарову М.А. наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Назарова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Назарову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий Харрасов Н.М.

Приговор вступил в законную силу 22 марта 2012г.