Приговор в отношении Павлова С.М. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ, Апсаматова Р.К. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 – 130/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Азнакаево РТ 18.10.2011 г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе:

председательствующего судьи Хабибуллина Р.А.,

при секретаре Шакировой Р.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Азнакаевского городского прокурора РТ Муртазина И.,

подсудимых Павлова С.М. и Апсаматова Р.К.,

защитника – адвоката <данные изъяты> адвокатского кабинета ФИО7, предоставившего удостоверение и ордер ,

с участием потерпевшей ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Павлова С.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГв г.Красноуральск Свердловской области, зарегистрированного и проживающего по адресу: РТ, Азнакаевский район, пгт Актюбинский, ул.Комарова 15кв.32<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а»ч.3 ст.158 УК РФ,

Апсаматова Р.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РТ, проживающего в <адрес> РТ, <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а»ч.3ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ и до ДД.ММ.ГГГГ, подсудимые Павлов С.М. и Апсаматов Р.К., находясь в <адрес> РТ, действуя по предварительному сговору на хищение из дома ФИО8, подошли к дому , расположенному по <адрес>, через незапертый оконный проем чердачного помещения незаконно проникли в дом и оттуда тайно похитили бензопилу марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., электролобзик марки «<данные изъяты>» за <данные изъяты> руб., шуроповерт марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб. и с похищенным скрылись с места преступления, причинив собственнику инструмента – потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые Павлов С.М. и Апсаматов Р.К. повторно заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, т.к. предъявленное обвинение им понятно, свою вину они признают полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения они заявляют добровольно и после повторной консультации с защитником, все последствия такого ходатайства им ясны.

Судом установлено, что подсудимые Павлов С.М. и Апсаматов Р.К. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения добровольно и после повторной консультации с защитником, вину по предъявленному обвинению они признают полностью, оно им понятно, все последствия такого ходатайства им ясны.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО8 и потерпевший ФИО3, как следует из его телефонограммы, согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Собранные стороной обвинения доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора и полностью подтверждают вину подсудимых по предъявленному обвинению.

Действия подсудимых Павлова С.М. и Апсаматова Р.К. необходимо квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище, ибо подсудимые кражу совершили тайно, по предварительному сговору группой лиц и с незаконным проникновением в жилище потерпевшей ФИО8 и кражей был причинен ущерб в <данные изъяты> руб., являющийся значительным для потерпевшего ФИО10.

При определении меры наказания суд, как смягчающие ответственность обстоятельства учитывает, что подсудимые признают вину и раскаиваются в содеянном, ранее не судимы, совершили явки с повинной, ущерб возмещен возвратом похищенного и потерпевшие не настаивают на строгом наказании, у Апсаматова Р.К. на иждивении имеется 3 несовершеннолетних детей и с учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, влияния назначенного наказания на исправление осужденных, личности их, не представляющих повышенной опасности для общества, считает возможным назначить подсудимым наказание без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, ибо их исправление еще возможно и без изоляции их от общества.

Вещественные доказательства по делу необходимо: бензопилу «<данные изъяты>», электролобзик «<данные изъяты>», кассовый чек, шуруповерт «<данные изъяты>», талон гарантийный, сертификат на бензопилу – оставить у ФИО3

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Павлова С.М. и Апсаматова Р.К. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы каждому.

На основании ч.1, 3 ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год каждому.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Павлова С.М. и Апсаматова Р.К. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Павлову С.М. и Апсаматову Р.К. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бензопилу «<данные изъяты>», электролобзик «<данные изъяты>», кассовый чек, шуруповерт «<данные изъяты>», талон гарантийный, сертификат на бензопилу – оставить у ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Р.А. Хабибуллин

Приговор вступил в законную силу « 31 » октября 2011 г.

Подлинные документы хранятся в архиве Азнакаевского городского суда РТ.