Приговор в отношении Даминова Д.Н., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. `а` ч.3 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1- 95/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Азнакаево РТ 29.07.2011 г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе:

председательствующего судьи Хабибуллина Р.А.,

при секретаре Шакировой Р.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Азнакаевского городского прокурора РТ Аюпова Н.М.,

подсудимого Даминова Д.Н.,

защитника – адвоката Азнакаевского адвокатского кабинета Гараева Р.Х., предоставившего удостоверение и ордер ,

с участием потерпевшей ФИО7 и ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Даминова Д.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного проживающим в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Даминов Д.Н, находясь в нетрезвом состоянии в <адрес>, воспользовавшись тем, что потерпевший ФИО8 уснул в нетрезвом состоянии, с целью угона, взял из куртки потерпевшего ключи от автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным номером , принадлежащего потерпевшему и стоящего у <адрес> по указанной улице, подойдя затем к автомобилю, сел в салон автомобиля, завел его и совершил угон автомобиля, принадлежащего потерпевшему ФИО8, уехав на нем с места стоянки. Цели хищения при угоне подсудимый не имел.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ и до ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Даминов Д.Н., находясь в <адрес>, придя к дому знакомого ФИО2, проживающего в <адрес>, увидев замок на входной двери, воспользовавшись этим, с целью хищения, незаконно вскрыл дверь котельной дома, незаконно проник в котельную, затем из котельной незаконно проник на веранду дома и из холодильника тайно похитил следующие продукты: 3 кг говядины на 390 руб., 1 кг куриных желудочков стоимостью 88 руб., 2 кг куриных крылышек стоимостью 110 руб., 1 кг куриных шеек – 60 руб., баночку майонеза – 45 руб., 800 гр. сливочного масла – 120 руб., 4 пачки маргарина – 40 руб., 0,5 кг колбасы – 60 руб., 300 гр. сыра – 35 руб., 10 яиц – 35 руб. и скрылся с места преступления, обратив похищенное в свою собственность, причинив хищением потерпевшей ФИО7 – собственнику похищенного имущества, ущерб на 1103 рубля.

В ходе судебного заседания подсудимый Даминов Д.Н. повторно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, т.к. предъявленное обвинение ему понятно, свою вину он признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения он заявляет добровольно и после повторной консультации с защитником, все последствия такого ходатайства ему ясны.

Судом установлено, что подсудимый Даминов Д.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения добровольно и после повторной консультации с защитником, вину по предъявленному обвинению он признает полностью, оно ему понятно, все последствия такого ходатайства ему ясны.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО7, ФИО8 согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Собранные стороной обвинения доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора и полностью подтверждают вину подсудимого по предъявленному обвинению.

Действия подсудимого Даминова Д.Н. по эпизоду с потерпевшей ФИО7 необходимо квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Его же действия по эпизоду с потерпевшим ФИО8 необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 166 УК РФ ( в редакции №26 - ФЗ от 7.03.2011г.) как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При определении меры наказания суд, как смягчающие ответственность обстоятельства учитывает, что подсудимый ранее не судим, признает вину и раскаивается в содеянном, совершил явки с повинной, потерпевшие не настаивают на строгом наказании и просят не лишать его свободы и с учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного влияния назначенного наказания на исправление осужденного, того, что как личность он не представляет собой повышенной опасности для общества, считает возможным назначить Даминову Д.Н. наказание без реального лишения его свободы, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Даминова Д.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 166 УК РФ (в редакции №26 – ФЗ от 7.03.2011г.) и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – два года лишения свободы;

по ч.1 ст. 166 УК РФ (в редакции №26 – ФЗ от 7.03.2011г.) – 1 год лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить к отбытию по совокупности преступлений наказание в 2 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.1, 3, 5 ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать Даминова Д.Н. не менять места жительства без уведомления УИИ <адрес>.

Меру пресечения оставить Даминову Д.Н. подпиской о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> регистрационный – оставить у ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Р.А. Хабибуллин

Приговор вступил в законную силу « 09 » августа 2011г.

Подлинные документы хранятся в архиве Азнакаевского городского суда РТ.