Приговор в отношении Тимергалиева М.С. по ч. 4 ст. 111 УК РФ



Дело № 1- 54/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Азнакаево РТ 14.04.2011 г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе:

председательствующего судьи Хабибуллина Р.А.,

при секретаре Шакировой Р.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Азнакаевского городского прокурора РТ Аюпова Н.М.,

подсудимого Тимергалиева М.С.,

защитника – адвоката <адрес> РТ Сафиуллина Р., предоставившего удостоверение и ордер ,

с участием потерпевшего ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживавшего в <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, после ДД.ММ.ГГГГ., между находившимися в нетрезвом состоянии в <адрес> <адрес> подсудимым Тимергалиевым М.С. и потерпевшей ФИО4 возникла ссора, в ходе которой подсудимый, взяв в руку нож кухонный, осознавая, что своими действиями он причинит тяжкий вред здоровью и желая этого, не имея умысла на убийство потерпевшей, умышленно нанес ножом два удара в область спины сзади и в руку ФИО4 После чего, раскалил на огне газовой плиты кулинарную лопатку и умышленно причинил потерпевшей множественные термические ожоги различных частей тела.

В результате действий подсудимого потерпевшей ФИО4 были причинены множественные термические ожоги различных частей тела, резанная рана правой верхней конечности, которые причинили потерпевшей легкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства.

Так же было причинено колото – резанное ранение задней поверхности грудной клетки справа с повреждением кожи, мягких тканей и правого легкого, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, которое сопровождалось наружным массивным кровотечением, скоплением крови в правой плевральной полости, осложненной острой кровопотерей, острым малокровием внутренних органов, геморрагическим шоком и ФИО4 через некоторое время скончалась.

По предъявленному обвинению подсудимый Тимергалиев М.С. виновным себя признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> пришла к нему в <данные изъяты> вечера, сказала, что болеет с похмелья, просила выпить. Стали употреблять спиртное, опьянела та и осталась у него ночевать. ДД.ММ.ГГГГ так же выпивали. ДД.ММ.ГГГГ он купил две бутылки водки и целый день употребляли с ФИО17 спиртное. Примерно в <данные изъяты> часов ночи ФИО17 стала готовить кушать, требуя при этом найти ей водку, т.к. та болела и от астмы лекарства у нее не было, но водка помогала. Он вышел на улицу, но ночью никуда не стал идти в поисках водки, постоял и зашел домой. Стал ножом открывать банку с солянкой, ФИО17, стоя у плиты, на него ругалась, что не принес водку, а он в это время открывал кухонным ножом банку с солянкой. Он не выдержал, т.к. из – за нее мясо коровы пропили, сколько денег, всю пенсию потратил, ее поил, а она бушевала, его зло взяло и он несильно толкнул ее ножом в спину и потом в руку. ФИО17 у плиты упала, т.к. он думает, что голова у той закружилась, лежала там. Он вначале не поднимал, думал, что сама встанет. Потом через некоторое время поднял ее и положил на кровать. Лег спать. Утром проснулся, ФИО17 попросила воды, т.к. дыхания не хватало, задыхалась, лекарства не было и он пошел в медицинский пункт. Фельдшер сказала, что укола нет. Тогда он пошел в магазин, чтобы купить чекушку водки, что помогала всегда ФИО17. Пришел домой, ФИО17 уже не разговаривала, а фельдшера не было и опять побежал за ФИО1. С ней пришел, та потрогала и сказала, что ФИО17 мертвая уже. Он ее убивать не хотел, потому что она считай, его второй половинкой была, но так получилось. Лопаткой кулинарной он нарочно ей тело не прижигал, думает, что она упала после удара ножом на лопатку и обожглась, но не может объяснить их происхождение, не помнит про это. Свидетель ФИО15 – мать умершей говорит неправду, что он ФИО4 бил, обижал, если бы это было, то ФИО17 к нему не приходила бы и не жила у него по неделям.

Виновность подсудимого полностью подтверждается так же следующими доказательствами по делу.

Так потерпевший ФИО9 показал, что умершая – его мать. ДД.ММ.ГГГГ утром ему сообщили в <адрес>, что его мать, вроде бы, умерла. Он из <адрес> приехал в деревню, зашел в дом к подсудимому, где лежала мать и увидел, что на груди справа у нее четкий след ожога кулинарной лопаткой, были так же следы гематом. Знает, что мать выпивала с подсудимым, иной раз жаловалась, что тот ее забирал из дома, избивает, потом спаивает ее. Знает, что мать умерла, т.к. подсудимый ее ножом ударил. Просит строго наказать его.

Свидетель ФИО10 показала, что умершая – дочь. Знает, что та выпивала с подсудимым, но тот ее сам спаивал, насильно уводил к себе домой, там держал ее, поил алкоголем. ДД.ММ.ГГГГ подсудимый нашел ее в Сберкассе и сказал, что <данные изъяты> умерла. Когда она пришла в дом к подсудимому, то увидела, что дочь лежит в крови, везде так же была на полу видна кровь. Были у дочери и ожоги на спине, груди.

Свидетель ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> и <данные изъяты> часами подсудимый пришел к ней в фельдшерский пункт и сказал, что <данные изъяты> плохо, одышка, не хватает дыхания, нужно укол, но у нее уколов не было, она сказала, что отпустит 2 бабушек и придет. Тот ушел, но минут через 10 вновь зашел за ней и они пошли к нему домой. Когда зашла, то увидела, что ФИО17 лежит на кровати в комнате, уже была синюшность, не дышала, пульса не было и она поняла, что та уже умерла. Тело было мягким, но холодным. Была видна кровь на кровати, но она ФИО4 не осматривала, а сказала, чтобы тот сказал о случившемся в сельсовет, в милицию и подсудимый пошел в <адрес>, а она сама по сотовому позвонила председателю ФИО21 и сообщила о смерти ФИО4 Потом приехала милиция. Подсудимый не говорил, что случилось, а лишь сожалел о смерти Розы, которую она знает: та выпивала с подсудимым у него дома, страдала астмой.

Свидетель ФИО11 показал, что подсудимого знает хорошо, как односельчанина. Тот один воспитал дочь, т.к. бывшая жена ребенка бросила, та хорошо училась, выучилась. Последнее время слышал, что подсудимый выпивает.

Свидетель ФИО12 показала, что знает, что умершая ходила в дом к подсудимому, где вместе выпивали. Как-то она разговорилась с ФИО4 и та сказала, что подсудимый забирал ее к себе домой и не отпускает ее, рассказала, что о спину тушил однажды сигареты.

Свидетель ФИО13 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она услышала, что подсудимого арестовали, т.к. Розу убил, но подробностей не знает.

Свидетель ФИО2 показала, что подсудимый односельчанин, знает его как хорошего соседа, который один воспитал дочь, вырастил ее. Характеризует подсудимого с положительной стороны, тот ничего плохого никому не делал.

Свидетель ФИО14 показала, что подсудимый – односельчанин, вырастил один дочь, потом некоторое время назад подружился с <данные изъяты>, та приходила к нему, когда выпить хотела, а Тимергалиев ее поил.

Из заключения эксперта – л.д. видно, что исследованием трупа ФИО4 обнаружено, что у потерпевшей имеется телесное повреждение в виде колото - резанного ранения задней поверхности грудной клетки справа с повреждением кожи, мягких тканей и правого легкого. Данное телесное повреждение прижизненное, причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинной связи со смертью, причинено в срок от нескольких минут, до 4 – 6 часов до момента наступления смерти. Образовалось от действия плоского колюще – режущего предмета типа клинка ножа, которым мог быть и нож, представленный на исследование, шириной 18мм, глубиной около 10см. на протяжении погружения в тело. Раневой канал идет снизу вверх длиной 10 см.

Обнаружены так же множественные термические ожоги кожных покровов грудной клетки, обоих верхних и нижних конечностей, причинены они действием предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, с высокой температурой, каковым может быть и кулинарная лопатка. Живым людям данные телесные повреждения причинили бы легкий вред здоровью.

Телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков лица, обоих конечностей, гематома волосистой части головы могли образоваться как от удара тупого твердого предмета, так и от ударов о таковой, вреда здоровью они не причинили.

Смерть наступила от колото - резанного ранения задней поверхности грудной клетки справа с повреждением кожи, мягких тканей и правого легкого, сопровождавшегося наружным массивным кровотечением, скоплением крови в правой плевральной полости( около 500 мл), осложненное острой кровопотерей, острым малокровием внутренних органов, геморрагическим шоком.

Из заключения эксперта – л.д. видно, что на ноже, кондитерской лопатке, фрагментах одеяла, смывах с кружки, с пола возле кресла, на срезах ногтевых пластин Тимергалиева М.С. обнаружена кровь, свойственная потерпевшей ФИО4, следовательно, она могла произойти от ФИО17. Тимергалиеву кровь не принадлежит.

Из протокола проверки показаний на месте – л.д. видно, что подсудимый показывает и рассказывает, как он у себя дома нанес ножом удар в спину ФИО4

Из протокола явки с повинной – л.д. следует, что подсудимый собственноручно пишет в протоколе, что ДД.ММ.ГГГГ ночью поругался с <данные изъяты> и нанес ей удар ножом в спину и руку.

Из заключения экспертов – психиатров – л.д. видно, у Тимергалиев М.С. выявлено: легковестность суждений, замедленный тип мышления, эмоциональная неустойчивость, раздражительность, снижение интеллекта и критики к своей алкоголизации, при сохранности общих критических и прогностических способностей. Указанные расстройства психической деятельности выражены не столь значительно, не лишают его возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период совершения правонарушения находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере отдавать отчет своим действиям и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По психическому состоянию здоровья может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания.

Анализ приведенных доказательств свидетельствует, что вина подсудимого Тимергалиева М.С. доказана и действия его необходимо квалифицировать по ч.4ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть человека, ибо подсудимый, умышленно нанеся потерпевшей ФИО4 удар кухонным ножом в область грудной клетки сзади, т.е. в область расположения жизненно важных органов человека, осознавал, что своими действиями причинит тяжкий вред здоровью потерпевшей и желал наступления таких последствий, не предвидя возможность наступления смерти потерпевшей, хотя должен был и мог предвидеть это при необходимой внимательности и предусмотрительности. Потерпевшая, которой действиями подсудимого был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, скончалась через некоторое время после нанесенного удара ножом.

К доводам подсудимого о том, что он не ударил, а лишь слегка толкнул ножом потерпевшую, не имея при этом умысла на ее убийство и причинение тяжкого вреда здоровью, суд относится критически, считает их заявленными с целью уменьшить вину в содеянном, ибо причиненный тяжкий вред здоровью и последующая смерть потерпевшей через некоторое время говорят об обратном.

По вышеизложенным обстоятельствам суд не может признать состоятельными и утверждения защитника о переквалификации действий подсудимого на ч.1ст.118 УК РФ, как и утверждения о возможной переквалификации действий Тимергалиева М. на ч.1ст.109 УК РФ.

При определении меры наказания суд, как смягчающие ответственность обстоятельства учитывает, что подсудимый признает вину и раскаивается в содеянном, совершил явку с повинной, ранее не судим, положительно характеризуется, хотя и бесполезно, но попытался оказать медицинскую помощь, вызвав медицинского работника, <данные изъяты> и с учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, а совершено особо тяжкое преступление, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, личности его, считает необходимым назначить ему наказание с изоляцией его от общества. При этом учитывает суд и мнение потерпевшего о строгом наказании подсудимого. Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется, ибо исключительных обстоятельств, существенным образом снижающих общественную опасность совершенных преступлений, суд не находит.

Вещественные доказательства необходимо: <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тимергалиева М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в 8 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения оставить заключением под стражей.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, затрагивающего его интересы, осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же он вправе пригласить своего защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции или просить суд назначить защитника.

Судья Р.А. Хабибуллин

Приговор вступил в законную силу « 26 » апреля 2011 г.

Подлинные документы хранятся в архиве Азнакаевского городского суда РТ.