Приговор в отношении Попова И.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело № 1- 92/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Азнакаево РТ 21.07.2011 г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе:

председательствующего судьи Хабибуллина Р.А.,

при секретаре Шакировой Р.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Азнакаевского городского прокурора РТ Миначева Н.Т.,

подсудимого Попова И.А.,

защитника – адвоката ФКА Азнакаевского района и г.Азнакаево РТ Сафиуллина Р.Р., предоставившего удостоверение и ордер ,

с участием потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Попова И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Попов И.А., находясь ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в период времени с и до , с целью хищения продуктов питания, незаконно через форточку окна проник в помещение столовой, принадлежащей отделению <данные изъяты> и расположенной по <адрес> и из холодильника и стола тайно похитил 20 кг., состоящего из нескольких кусков, говяжьего мяса, стоимостью по 200 руб. за 1 кг. на общую сумму 5 тыс. руб. и не менее 1 кг. каши гречневой и с похищенным так же через форточку скрылся с места преступления, причинив <данные изъяты> ущерб на 5 тыс. рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Попов И.А. заявил письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, т.к. предъявленное обвинение ему понятно, свою вину он признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения он заявляет добровольно и после повторной консультации с защитником, все последствия такого ходатайства ему ясны.

Судом установлено, что подсудимый Попов И.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения добровольно и после повторной консультации с защитником, вину по предъявленному обвинению он признает полностью, оно ему понятно, все последствия такого ходатайства ему ясны.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Собранные стороной обвинения доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора и полностью подтверждают вину подсудимого по предъявленному обвинению.

Действия подсудимого Попова И.А. необходимо квалифицировать по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При определении меры наказания суд, как смягчающие ответственность обстоятельства учитывает, что подсудимый признает вину, не имеет судимости, совершил явку с повинной, ущерб в большей части возмещен возвратом похищенного и потерпевший не настаивает на строгом наказании и с учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, личности подсудимого, не представляющего повышенной опасности для общества и которого еще возможно исправить и без изоляции от общества, считает возможным назначить Попову наказание без лишения свободы, что будет соответствовать содеянному и его исправлению.

Вещественные доказательства по делу необходимо: 16 кг говяжьего мяса – оставить в <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с Уголовно исполнительной инспекцией <адрес>

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подпиской о не выезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: 16 кг говяжьего мяса – оставить в <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Р.А. Хабибуллин

Приговор вступил в законную силу « 02 » августа 2011 г.

Подлинные документы хранятся в архиве Азнакаевского городского суда РТ.