Приговор в отношении Каранова В.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело№1- 88/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Азнакаево РТ 19 июля 2011 года

Азнакаевский городской суд РТ в составе:

председательствующего судьи Хабибуллина Р.А.,

при секретаре Шакировой Р.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Азнакаевского городского прокурора РТ Муртазина И.А.,

подсудимого Каранова В.П.,

защитника – адвоката ФКА Азнакаевского района и г. Азнакаево РТ Сафиуллина Р., предоставившего удостоверение и ордер ,

с участием потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Каранова В.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с и до . мин, подсудимый Каранов В.П. с целью хищения, находясь в <адрес>, зайдя на охраняемую территорию <адрес>, незаконно проник через ограждение на территорию хранилища запчастей, расположенного внутри <адрес>, и с хранилища попытался тайно похитить бывшие в употреблении запчасти в виде опорных катков трактора , стоимостью руб. каждая на руб., ось поддержки ролика гусеницы трактора, стоимостью руб., а всего имущества на руб., однако завершить хищение подсудимый не сумел по независящим от его воли обстоятельств, ибо был задержан охранником машинно – тракторного парка и похищенное было у Каранова В.П. изъято

В ходе судебного заседания подсудимый Каранов В. повторно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, т.к. предъявленное обвинение ему понятно, свою вину он признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения он заявляет добровольно и после повторной консультации с защитником, все последствия такого ходатайства ему ясны.

Судом установлено, что подсудимый Каранов В.П. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения добровольно и после повторной консультации с защитником, вину по предъявленному обвинению он признает полностью, оно ему понятно, все последствия такого ходатайства ему ясны.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Собранные стороной обвинения доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора и полностью подтверждают вину подсудимого по предъявленному обвинению.

Действия подсудимого Каранова В.П. необходимо квалифицировать по ст.30 ч.3 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, но не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

При определении меры наказания суд, как смягчающие ответственность обстоятельства учитывает, что подсудимый ранее не судим, признает вину и раскаивается в содеянном, совершил явку с повинной и ущерб потерпевшей стороне возмещен возвратом похищенного и она не настаивает на строгом наказании, преступление является неоконченным, Каранов имеет на иждивении несовершеннолетних детей и с учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, а совершено преступление средней тяжести, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, личности его, не представляющего повышенной опасности для общества, считает возможным назначить ему наказание без изоляции его от общества.

Вещественные доказательства по делу необходимо оставить у потерпевшей стороны.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каранова В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с УИИ <адрес>, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения оставить подпиской о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 2 опорных катка и ось поддержки ролика катка – оставить в <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Р.А. Хабибуллин

Приговор вступил в законную силу « 02 » августа 2011 г.

Подлинные документы хранятся в архиве Азнакаевского городского суда РТ.