Приговор в отношении Хамидуллина Г.Р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.



Дело 1 - 94/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 22.07.2011 г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе:

председательствующего судьи Хабибуллина Р.А.,

при секретаре Шакировой Р.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Азнакаевского городского прокурора Саитова И.И.,

подсудимого Хамидуллина Г.Р.,

защитника адвоката Азнакаевского адвокатского кабинета Гараева Р.Х., предоставившего удостоверение и ордер ,

с участием потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Хамидуллина Г.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с и до ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Хамидуллин Г.Р., находясь в нетрезвом состоянии на кухне дома по месту своего проживания в <адрес>, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО6, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанес не менее 3 ударов кулаком в область лица потерпевшего и не менее 6 ударов ногой в грудь потерпевшего, причинив тому телесные повреждения в виде кровоподтеков лица и телесные повреждения в виде закрытого перелома 4 ребра справа, осложнившегося скоплением воздуха в правой плевральной полости и подкожной эмфиземой, которые причинили ФИО6 тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе судебного заседания подсудимый Хамидуллин Г.Р. повторно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, т.к. предъявленное обвинение ему понятно, свою вину он признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения он заявляет добровольно и после повторной консультации с защитником, все последствия такого ходатайства ему ясны.

Судом установлено, что подсудимый Хамидуллин Г.Р. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения добровольно и после повторной консультации с защитником, вину по предъявленному обвинению он признает полностью, оно ему понятно, с ним согласен, все последствия такого ходатайства ему ясны.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Собранные стороной обвинения доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора и полностью подтверждают вину подсудимого по предъявленному обвинению.

Действия подсудимого Хамидуллина Г.Р. необходимо квалифицировать по ч.1ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, ибо подсудимый, нанося умышленно удары в область груди потерпевшего, где сосредоточены жизненноважные органы человека, понимал, что причинит тяжкий вред здоровью потерпевшего, предвидел наступление тяжкого вреда здоровью и желал наступления такого результата.

При определении меры наказания суд, как смягчающие ответственность обстоятельства учитывает, что подсудимый признает вину и раскаивается в содеянном, совершил явку с повинной, ранее не судим, положительно характеризуется, потерпевший не настаивает на строгом наказании и просит не лишать его свободы и с учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, личности его, не представляющего повышенной опасности для общества, считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хамидуллина Г.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в 3 года лишения свободы.

На основании п. 1, 3, 5 ст. 73 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Обязать Хамидуллина Г.Р. не менять места жительства без уведомления УИИ <адрес>.

Меру пресечения оставить Хамидуллину Г.Р. подпиской о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Р.А. Хабибуллин

Приговор вступил в законную силу « 02 » августа 2011г.

Подлинные документы хранятся в архиве Азнакаевского городского суда РТ.