Приговор в отношении Саетгареева И.Ф. по ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1- 116/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Азнакаево РТ 23.09.2011 г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе:

председательствующего судьи Хабибуллина Р.А.,

при секретаре Шакировой Р.М.,

с участием государственного обвинителя помощника Азнакаевского городского прокурора РТ Аюпова Н.,

подсудимого Саетгареева И.Ф.,

защитника – адвоката <адрес> адвокатского кабинета Козлова В., предоставившего удостоверение и ордер ,

с участием потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Саетгареева И.Ф., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>. и до <данные изъяты> подсудимый Саетгареев И.Ф., находясь в нетрезвом состоянии в <адрес>, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, с целью угона мотоцикла, взломал гвоздодером запорную петлю ворот гаража, расположенного на территории хозяйства потерпевшего ФИО4, проживающего в <адрес>, проник в гараж и оттуда угнал мотоцикл марки <данные изъяты> без государственных регистрационных номеров, номер рамы , № двигателя , стоимостью <данные изъяты> тыс. рублей. Разрешения брать мотоцикл потерпевший подсудимому не давал. Цели хищения мотоцикла подсудимый не имел.

В ходе судебного заседания подсудимый Саетгареев И.Ф. повторно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, т.к. предъявленное обвинение ему понятно, свою вину он признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения он заявляет добровольно и после повторной консультации с защитником, все последствия такого ходатайства ему ясны.

Судом установлено, что подсудимый Саетгареев И.Ф. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения добровольно и после повторной консультации с защитником, вину по предъявленному обвинению он признает полностью, оно ему понятно, с ним согласен, все последствия такого ходатайства ему ясны.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Собранные стороной обвинения доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора и полностью подтверждают вину подсудимого по предъявленному обвинению.

Действия подсудимого Саетгареева И.Ф. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.166 УК РФ как угон, т.е. неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.

При определении меры наказания суд, как смягчающие ответственность обстоятельства учитывает, что подсудимый признает вину и раскаивается в содеянном, совершил явку с повинной, потерпевший не настаивает на строгом наказании и мотоцикл ему возвращен.

Как отягчающее обстоятельство суд учитывает рецидив преступления и с учетом обстоятельств дела (взлом петли ворот гаража гвоздодером, проникновение в гараж для угона), что свидетельствует о явном пренебрежении подсудимого к законам, тяжести содеянного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, личности его, представляющего повышенную опасность для общества, о чем свидетельствует то, что новое преступление он совершил спустя всего ДД.ММ.ГГГГ после освобождения из мест лишения свободы и через ДД.ММ.ГГГГ месяца после отбытия наказания и считает, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, что будет соответствовать содеянному и его исправлению, отвечать целям наказания, ибо исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным..

Учитывая явку с повинной как смягчающее обстоятельство, предусмотренное ст. 61 УК РФ, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с учетом требований ч.3 ст.68 УК РФ.

Вещественные доказательства необходимо: <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Саетгареева И.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и с применением ч.3 ст.68 УК РФ назначить ему наказание в 1 год лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить, избрать заключение под стражу и в зале суда взять Саетгареева И.Ф. под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток, за исключением основания, предусмотренного п.1ч.1ст.379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, затрагивающего его интересы, осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же он вправе пригласить своего защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции или просить суд назначить защитника.

Судья Р.А. Хабибуллин

Приговор вступил в законную силу « 15 » ноября 2011 г.

Подлинные документы хранятся в архиве Азнакаевского городского суда РТ.

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РТ от 15 ноября 2011 года приговор Азнакаевского городского суда РТ от 23 сентября 2011 года в отношении Саетгареева И.Ф. изменен: дополнена вводная часть приговора указанием о судимости Саетгареева И.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ

Тот же приговор в остальной части оставлен без изменения.

Судья: Р.А. Хабибуллин