Приговор в отношении Мухутдинова И.И. по п.п. `а, б` ч. 2 ст. 158 УК РФ, Рахматуллина И.Ф. по п.п. `а, б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 72/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Азнакаево РТ 16.05.2011 г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе:

председательствующего судьи Хабибуллина Р.А.,

при секретаре Шакировой Р.М.,

с участием государственного обвинителя помощника Азнакаевского городского прокурора РТ Купова А.А.,

подсудимых Мухутдинова И.И. и Рахматуллина И.Ф.,

защитника адвоката <адрес> адвокатского кабинета ФИО5, предоставившего удостоверение и ордер ,

с участием представителя потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Мухутдинова И.И., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ;

Рахматуллина И.Ф., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> и до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ подсудимые Мухутдинов И.И. и Рахматуллин И.Ф., действуя по предварительному сговору на кражу металлома с помещения пилорамы, расположенной в <адрес> и принадлежащей 000 <данные изъяты>», подошли к помещению пилорамы, где Рахматуллин И., согласно распределению ролей, незаконно проник через проем под воротами в помещение пилорамы и вдвоем с Мухутдиновым И. отогнули решетки окна и в помещение незаконно проник Мухутдинов и подсудимые затем через проем окна незаконно вынесли, тайно похитив, металлом в виде тележки трубы, стана для лебедки, <данные изъяты> ящиков металлических, режущего аппарата сенокосилки общим весом <данные изъяты> кг по цене <данные изъяты> руб. за <данные изъяты> кг. и скрылись с места преступления, причинив хищением собственнику металла ущерб на <данные изъяты> руб.

В ходе судебного заседания подсудимые Мухутдинов И.И. и Рахматуллин И.Ф. виновными себя признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, поддержали заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО7 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное подсудимым Мухутдинову И.И. и Рахматуллину И.Ф., обоснованно и подтверждается надлежаще собранными достаточными доказательствами.

Действия Мухутдинова И.И. и Рахматуллина И.Ф. суд квалифицирует по п. «а,б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса РФ (УК РФ) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение.

При определении меры наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание вины подсудимыми, раскаяние, отсутствие судимости, явки с повинной, а так же то, что ущерб возмещен возвратом похищенного, представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании,

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновных, не представляющих повышенной опасности для общества, влияния назначенного наказания на их исправление, суд считает возможным назначить подсудимым наказание в виде штрафа, что будет соответствовать содеянному, отвечать целям наказания и их исправлению.

Вещественные доказательства необходимо: <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно Процессуального Кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мухутдинова И.И. и Рахматуллина И.Ф. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде штрафа в 7 тыс. рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Мухутдинову И.И. и Рахматуллину И.Ф. подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Р.А. Хабибуллин

Приговор вступил в законную силу « 5 » июля 2011 г.

Подлинные документы хранятся в архиве Азнакаевского городского суда РТ.

Кассационным определением Судебной коллегии Верховного суда РТ от 5 июля 2011 года приговор Азнакаевского городского суда РТ от 16 мая 2011 года в отношении Рахматуллина И.Ф. изменен: во вводной части приговора внесено указание о судимости Рахматуллина И.Ф. по приговору мирового судьи Судебного участка № <адрес> и <адрес> по ч. 1 ст.112, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год.

Приговор в отношении Рахматуллина И.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 112, 73 УК РФ в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год исполнять самостоятельно.

Тот же приговор в отношении Рахматуллина И.Ф. от 16 мая 2011 года по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 7000 рублей в доход государства и в остальной части оставить без изменения.

Судья Р.А. Хабибуллин