Приговор по ч. 1 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 – 51 / 2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 20 апреля 2011г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе:

председательствующего – судьи Харрасова Н.М.,

при секретаре – Хайруллиной Р.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Азнакаевского городского прокурора Муртазина И.А.,

подсудимого – Лутфуллина Д.А.,

защитника – адвоката Сафиуллина Р.Р., представившего удостоверение и ордер <данные изъяты> филиала коллегии адвокатов РТ,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Лутфуллина Д.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

В период времени ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Лутфуллин Д.А., находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, в спальной комнате со стола тайно похитил ноутбук марки «<данные изъяты>» с зарядным устройством стоимостью 15000 руб., модем «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>» за абонентским номером стоимостью 300 руб., компьютерную мышь марки «<данные изъяты>» стоимостью 180 руб., с книжной полки тайно похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 500 руб., принадлежащие ФИО3 Обратив похищенное в свою собственность, подсудимый Лутфуллин Д.А. скрылся с места преступления, причинив ФИО3 имущественный ущерб на сумму 15980 руб.

В ходе судебного заседания подсудимый Лутфуллин Д.А. виновным себя в совершении кражи имущества ФИО3 признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО3 на судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело без его участия, на рассмотрение дела с применением особого порядка принятия судебного решения также согласен.

Обвинение, предъявленное подсудимому Лутфуллину Д.А., обоснованно, и подтверждается надлежаще собранными достаточными доказательствами, в связи с чем возможно применение главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при вынесении в отношении него приговора.

Действия Лутфуллина Д.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г.) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. О такой квалификации в ходе судебного заседания просил государственный обвинитель, переквалифицировав действия Лутфуллина Д.А. с части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации на часть 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При определении меры наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание вины подсудимым, его явку с повинной, возмещение ущерба.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, а совершено преступление небольшой тяжести, личности виновного, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, мнения потерпевшего ФИО3 о назначении нестрогого наказания, суд считает возможным назначить Лутфуллину Д.А. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ, с сохранением условного осуждения по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: ноутбук, модем с сим-картой, компьютерную мышь следует оставить у потерпевшего ФИО3; кассовый чек, товарный чек, гарантийный лист – оставить при уголовном деле; перчатки вязаные следует выдать подсудимому Лутфуллину Д.А.

Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лутфуллина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в 8 месяцев лишения свободы.

На основании частей 1, 3 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Лутфуллину Д.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

На основании части 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Лутфуллина Д.А. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Лутфуллину Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- ноутбук, модем с сим-картой, компьютерную мышь – оставить у потерпевшего ФИО3;

- кассовый чек, товарный чек, гарантийный лист – оставить при уголовном деле;

- перчатки вязаные, хранящиеся в Азнакаевском городском суде РТ, – выдать осужденному Лутфуллину Д.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Н.М. Харрасов

Приговор вступил в законную силу «04» мая 2011г.