Приговор по п. `б,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 – 22

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 08 февраля 2011г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе

председательствующего – судьи Харрасова Н.М.,

при секретаре – Фарраховой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя–помощника прокурора г.Азнакаево Миначева Н.Т.,

подсудимого – Мусина Э.Г.,

защитника – адвоката Козлова В.Е., представившего удостоверение и ордер <данные изъяты> адвокатского кабинета,

потерпевшей – ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Мусина Э.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

В период времени ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Мусин Э.Г. в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, руками вырвав из крепления решетку и ударом ноги разбив стекла двух секции окна, незаконно проник в торговый зал магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, откуда со стеллажа тайно похитил одну бутылку водки «<данные изъяты>» объемом 0,5л и стоимостью 140 руб., затем с выдвижной полки кассового аппарата «<данные изъяты>» тайно похитил деньги в сумме 11920 руб., и с выдвижной полки из-под кассового аппарата тайно похитил деньги в сумме 9310 руб., принадлежащие ФИО5 Обратив похищенное в свою собственность, Мусин Э.Г. скрылся с места преступления, причинив ФИО5 значительный имущественный ущерб на сумму 21370 руб.

Подсудимый Мусин Э.Г. виновным себя в совершении кражи с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО5 и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Предъявленное подсудимому Мусину Э.Г. обвинение обоснованно, подтверждается надлежаще собранными достаточными доказательствами, в связи с чем возможно применение главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при вынесении в отношении него приговора.

Суд квалифицирует действия Мусина Э.Г. по пунктам «б, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск ФИО5 о взыскании с Мусина Э.Г. в возмещение имущественного ущерба на сумму 12440 руб. подлежит удовлетворению. Гражданский ответчик Мусин Э.Г. иск признал.

Согласно статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание подсудимым вины, его раскаяние, явку с повинной.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, состояния его здоровья, личности виновного, совершившего преступление в период испытательного срока, суд считает необходимым назначить Мусину Э.Г. наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания, и с отменой условного осуждения, назначенного приговором Азнакаевского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ Более мягкий вид наказания, чем лишение свободы, не сможет обеспечить достижение целей наказания и не будет способствовать его исправлению.

Вещественные доказательства: куртку и обувь следует оставить у подсудимого Мусина Э.Г., бутылку водки «Русский путь» и деньги в сумме 8790 руб. следует оставить у потерпевшей ФИО5

Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мусина Э.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в 1 год 10 месяцев лишения свободы.

На основании части 5 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение, назначенное Мусину Э.Г. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

На основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к вновь назначенному Мусину Э.Г. наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно ему по совокупности приговоров к отбытию назначить наказание в 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Меру пресечения Мусину Э.Г. оставить в виде заключения под стражу, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания нахождение под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Мусина Э.Г. в пользу ФИО5 12440 (двенадцать тысяч четыреста сорок) рублей.

Вещественные доказательства: куртку и обувь, переданные Мусину Э.Г., бутылку водки «<данные изъяты>» и деньги в сумме 8790 руб., переданные потерпевшей ФИО5, – оставить за ними.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий Н.М. Харрасов

Приговор вступил в законную силу «25» марта 2011г.

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан от 25.03.2011 года приговор Азнакаевского городского суда РТ от 08.02.2011 года в отношении Мусина Э.Г. изменен: переквалифицированы его действия с пунктов «б,в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального Закона от 27 декабря 2009 года на пункты «б,в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года и назначено по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 10 месяцев.

На основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к вновь назначенному Мусину Э.Г. наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определено наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

В остальном приговор оставлен без изменения.