Приговор по ч. 1 ст. 105 УК РФ



Дело № 1 – 76 / 2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 30 мая 2011г.

Азнакаевский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего – судьи Харрасова Н.М.,

при секретаре – Хайруллиной Р.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Азнакаевского городского прокурора Купова А.А.,

подсудимой – Ступак В.П.,

защитника – адвоката Козлова В.Е., представившего удостоверение и ордер <данные изъяты> адвокатского кабинета,

потерпевшей – ФИО14,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ступак В.П., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

<данные изъяты> подсудимая Ступак В.П. в состоянии алкогольного опьянения на кухне в квартире <адрес>, в ходе ссоры со ФИО25, возникшей во время совместного распития спиртных напитков на почве личных неприязненных отношений, с умыслом, направленным на лишение его жизни, взяв кухонный нож, нанесла один удар ножом в область его брюшной полости, где расположены жизненно-важные органы. В результате преступных действий подсудимой Ступак В.П. потерпевший ФИО25 получил телесное повреждение в виде слепого проникающего колото-резаного ранения передней стенки живота с повреждением кожи, мягких тканей, жировой клетчатки, печени, поджелудочной железы и нижней полой вены, причинившего тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни. От полученного ранения, сопровождавшегося массивным кровотечением, осложнившимся острой кровопотерей и острым малокровием внутренних органов, ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ скончался.

Подсудимая Ступак В.П. вину по предъявленному обвинению в совершении убийства не признала и показала, что в браке со ФИО25 они состояли с ДД.ММ.ГГГГ. У него были дочь и сын от первого брака, у нее тоже был ребенок. ДД.ММ.ГГГГ она с супругом ФИО25 проснулись в 8 часов, все было хорошо. В 11 час. 30 мин. пошли в регистрационную палату для оформления купли-продажи квартиры, доставшейся супругу по наследству. Супруг с покупателем квартиры зашли в регистрационную палату, она осталась ждать их на улице. Она в один момент увидела, как с регистрационной палаты вышла дочь супруга от первого брака – ФИО14, и прошла мимо нее, даже не поздоровавшись. Через 15 минут вышел ФИО25, он тоже был без настроения. Ранее они договорились, что он отдаст своей дочери ФИО14 15000 руб. после продажи квартиры. Они пошли в квартиру ФИО14, по пути взяли бутылку водки. ФИО25 отдал своей дочери деньги, сколько отдал, она не знает, затем они поехали к себе домой. Дома у них на кухне была ссора, ФИО25 начал скандалить, сказал, что хотел отдать своей дочери ФИО14 100000 руб., а из-за нее, то есть подсудимой Ступак В.П., отдал дочери мало денег, и ударил ее кулаком сзади по голове, как он наносил удар, она показать не может. У нее разболелась голова, сказала ему, что может отдать ФИО14 хоть все деньги, и легла на кровать в своей спальне. У них трехкомнатная квартира, кроме ее маленькой спальни есть еще одна спальня и зал. Через несколько минут к ней зашел ФИО25 и дал ей пощечину. На его удары она не отвечала, но обида на него была. После этого она уснула и услышала, как хлопнула входная дверь, супруг куда-то ушел. Вернулся он примерно в 16 часов в пьяном виде, и зашел к ней в спальню с ножом в руках и стал ей угрожать, что зарежет и закопает где-нибудь в районе гаражей, при этом приставил нож острием к ее горлу. Она отодвинула его руку. Ранее, неделю назад, он тоже угрожал ее зарезать. Она стала успокаивать его, просила лечь спать, отдохнуть, так как ему на следующий день надо было идти на работу. Он лег в зале. Потом около 18 часов она слышала, как ФИО25 пошел на кухню, после чего зашел к ней с ножом в руках и навалился на нее. Как он держал нож, она не помнит, но нож он держал, полностью обхватив рукоятку ладонью. Она схватила его за запястья, кричала, коленом скинула его с себя, и они упали вдвоем с кровати на пол. Она быстро встала, перелезла через кровать и вышла в коридор, встала возле входной двери, чтобы можно было убежать, если он к ней подойдет. Но он быстрыми шагами пошел в другую спальню, там хлопнул дверью балкона, стал шуметь, возможно, что искал ее. Потом она увидела, как ФИО25 вышел из этой спальни медленно, пошатываясь, с него стекала кровь, в животе торчал нож, который он держал рукой. Возможно, что он в другой спальне порезался или порезал сам себя. Сама она нож в руки не брала, также не брала его в руки и в ее спальне, когда они боролись и упали. Она испугалась и выбежала на улицу, что-то кричала, помнит смутно. Затем она зашла обратно в подъезд и увидела, что ФИО25 лежит в подъезде, везде была кровь, нож тоже лежал на полу лестничной площадки. Она хотела позвонить в скорую помощь, но не смогла дозвониться, на том конце провода было занято, кто-то сказал ей, что скорую помощь уже вызвали. Затем она позвонила в милицию. Она подумала, что ФИО25 порезался ножом в ее спальне, когда они вместе упали, поэтому сказала по телефону милиционеру, что он хотел зарезать ее, и она его убила, зарезала. После этого приехали скорая помощь и милиция. После них подъехала дочь супруга – ФИО14 со своим мужем ФИО30 который сразу начал искать деньги от продажи квартиры, он нашел их за телевизором. ФИО14 и ее муж эти деньги забрали с собой. В ее спальне нет крови, она супругу удар ножом не наносила, и в ее спальне он не порезался. Водку в тот день с супругом они не пили. Ножом, который был изъят сотрудниками милиции в подъезде, она пользовалась утром, когда готовила завтрак, поэтому возможно на нем остался след пальца ее руки. Почему на ноже нет следов пальцев рук супруга, она объяснить не может. В тот день ФИО22 она не видела, он к ним не заходил, с ним водку они не пили. ФИО14 с детства командовала своим отцом, он отдавал ей всю свою зарплату, а ей, то есть Ступак В.П., зарплату не отдавал. В отношении ее супруга ФИО25 возбуждали уголовное дело за то, что он угрожал ей ножом, но в суде дело прекратили за примирением сторон. Она сама никогда скандалы с ним не устраивала, всегда он сам начинал ссору.

Хотя подсудимая Ступак В.П. вину не признала, ее виновность полностью подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.

Так, признанная в качестве потерпевшей ФИО14 показала, что подсудимая является супругой ее отца. В детстве она жила с ними. Последние 6 лет она замужем, жила с мужем отдельно от них, к ним ходила нечасто, так как подсудимая Ступак В.П. всегда старалась обидеть и обделить ее. Поэтому отец сам приходил к ней. Отец с подсудимой часто ссорились. Отец ее был спокойный человек. Он сам готовил кушать, сам стирал, работал в <данные изъяты>. Подсудимая пьянствовала, не работала, жила на его деньги. Она сама устраивала скандалы и сама вызывала милицию, сотрудники милиции верили ей, как женщине, и уводили отца. Потом подсудимая сама забирала заявления из милиции обратно. Она всегда натравливала отца против нее и ее брата. Отец подсудимую никогда не бил, руки на нее не поднимал. ДД.ММ.ГГГГ отец продал квартиру, которую получил по наследству. Она ходила в это время к отцу за документами. Подсудимая Ступак В.П. была тоже там и в состоянии опьянения. После этого отец с подсудимой зашел к ней и дал ей 20000 руб. денег. С собой они принесли бутылку водки. Отец был радостный и довольный, он выпил только одну рюмку водки, больше не пил. Между 14 и 15 часами они ушли от нее, конфликта между ними не было. Примерно в 18 – 19 часов ей позвонил супруг и сказал, что ее отец находится в больнице с ножевым ранением. Она пошла в их квартиру, в подъезде везде была кровь. Там были сотрудники милиции. Подсудимая Ступак В.П. была сильно пьяная. Коврики с коридора были собраны для экспертизы. В комнаты она не заходила. Кровь была на пороге и на ручке входной двери. Самоубийством ее отец не мог покончить свою жизнь. Потом подсудимая ей звонила по телефону и говорила, что ее отец хотел отдать деньги 100000 руб. их общей дочери ФИО19 что она разрешила отцу дать ей в тот день 20000 руб. Скандал между отцом и подсудимой в тот день был из-за денег.

Свидетель ФИО15 показал, что он работает старшим оперуполномоченным отделения уголовного розыска <данные изъяты> ОВД. ДД.ММ.ГГГГ он утром пришел на работу и в период с 9 до 10 часов его направили в реанимационное отделение <данные изъяты> ЦРБ опросить поступившего накануне ФИО25 с ножевым ранением. Получив разрешение лечащего врача, он зашел к нему. ФИО25 лежал после операции, был в сознании, разговаривал. ФИО25 пояснил ему, что он с супругой пили на кухне водку, возникла очередная ссора, супруга взяла со стола кухни нож и ударила его в живот. Он вышел из кухни в коридор, дальнейшие события не помнил. Его пояснения он записал, тот объяснительную подписал. ФИО25 также пояснил, что он сам супругу не бил, не провоцировал. Во время нанесения удара они стояли друг другу напротив на кухне. Так как ФИО25 лежал после операции, руки у него были привязаны к кровати, он не смог наглядно показать, как она нанесла удар. Когда он подписывал объяснительную, одну руку ему развязывали. Вел он себя адекватно, на вопросы отвечал четко, был в ясном сознании. При его опросе присутствовала в палате и медсестра, ухаживала за другим больным, который был без сознания.

Свидетель ФИО21 показала, что она работает медсестрой в реанимационном отделении <данные изъяты> ЦРБ. Когда ДД.ММ.ГГГГ она заступила на дежурство, ФИО25 уже был в реанимационном отделении после операции. Утром он был в сознании, разговаривал. Приходил один сотрудник милиции и опрашивал его, записывал его слова, ФИО25 расписался в этой бумаге. Чтобы он мог поставить подпись, ей пришлось развязать ему руки, так как после операции руки бывают связанными, чтобы не вставал, не пил воду. Потом она снова связала ему руки. О чем он рассказывал, она не слушала, была занята другим больным. Затем ему стало плохо, сделали перевязку и увезли на повторную операцию. После операции его снова поместили в реанимационное отделение, и до 18 часов он скончался.

Свидетель ФИО1 показал, что он работает начальником отделения уголовного розыска <данные изъяты> ОВД. В начале ДД.ММ.ГГГГ в милиции было получено сообщение от Ступак В.П. о том, что зарезала своего супруга. Туда выехала следственно-оперативная группа. Ему потом доложили, что Ступак В.П. нанесла своему супругу ножевое ранение, пострадавший госпитализирован. Кровь была в коридоре квартиры рядом с дверями кухни, в спальне крови не обнаружено. Затем в ОВД доставили Ступак В.П., она была пьяная, путалась, давала противоречивые пояснения. Затем пояснила, что выпили с супругом водку, произошла ссора в спальне, в ходе борьбы между ними он наткнулся на нож. От потерпевшего ФИО25 получили объяснение на следующее утро. Опросивший его оперуполномоченный ФИО15 доложил, что ФИО25 получил ножевое ранение на кухне во время ссоры с супругой в ходе совместного распития спиртных напитков. Вечером ему сообщили, что ФИО25 скончался в больнице.

Свидетель ФИО16 показал, что он живет по адресу: <адрес>, на первом этаже на одной лестничной площадке с подсудимой и погибшим. Он слышал, что в их квартире бывали ссоры. ДД.ММ.ГГГГ он с супругой были дома, между 17 и 18 часами в дверь стукнули два раза. Он открыл дверь, перед дверями лежал его сосед ФИО25, попросил вызвать скорую помощь. На площадке была кровь, ножа он не видел. До этого никакого шума из их квартиры он не слышал. Он позвонил и вызвал скорую помощь. После приезда скорой помощи и милиции он на площадке увидел кухонный нож в крови. Он помог скорой помощи поместить ФИО25 в машину. Подсудимую в тот день он совсем видел, она не выходила из квартиры.

Свидетель ФИО17 показала, что в квартире Ступак часто бывали ссоры, слышала часто крики из их квартиры, слышно было даже в их квартире через лестничную площадку, часто употребляли спиртное. Почему ссорились, не знает, с ними не разговаривала, при встречах только здоровались. ДД.ММ.ГГГГ никакого шума и скандала они не слышали. К ним кто-то два раза сильно стукнул по двери. Ее супруг открыл дверь и сказал. что надо вызвать скорую помощь. Они позвонили туда по телефону. После приезда милиции она выходила в подъезд, на всей площадке была кровь, лежал и нож. Подсудимую там она не видела.

Свидетель ФИО18 показал, что он проживает на втором этаже в квартире <адрес>. Под ними квартира Ступак. Он часто слышал из их квартиры ссоры и скандалы. Причины ссоры он не знает. Ссоры бывали в разное время суток. Они часто употребляли спиртное, видел их обоих нетрезвыми. ДД.ММ.ГГГГ он был дома. Примерно в 20 часов его опросил сотрудник милиции. От сотрудника милиции он узнал, что ФИО25 получил ножевое ранение. После 17 часов никакого шума, скандала из их квартиры он не слышал. Крики и их ссоры обычно бывают слышны. Если бы они кричали, он бы услышал. ФИО25 был спокойный человек, агрессию не проявлял, был спокойным в трезвом виде и в пьяном виде. С подсудимой он не общался, поэтому охарактеризовать ее не может.

Свидетель ФИО20 показала, что она живет в соседней с подсудимой квартире . Знает, что соседи Ступак часто употребляли спиртное, часто ссорились между собой, через стенку были часто и регулярно слышны крики. Временами подсудимая становится агрессивной, у нее появляется истерика, начинает с кем-нибудь ругаться необоснованно, часто ругается нецензурно на детей из подъезда. Ранее работала в детском саду и в магазине «<данные изъяты>», но за пьянство и прогулы ее с работы уволили. ФИО25 хоть и выпивал, на работу всегда ходил, не прогуливал, про него ничего плохого сказать не может. Он и готовил дома кушать, и работал, и носил кушать супруге на работу, когда она работала. Один раз подсудимая Ступак В. накричала на ее супруга за то, что он по домофону открыл дверь подъезда и впустил участкового милиционера. Несколько раз ФИО20 заходила разнимать их, когда они дрались между собой, драку затевала подсудимая. ФИО25 последний год практически не пил спиртное, два раза лежал в больнице на лечении с сердцем. ДД.ММ.ГГГГ ФИО20 была на работе в магазине «<данные изъяты>», в 16 часов ФИО25 заходил в магазин, покупал продукты, спиртное не купил, был трезвым, заходил он один.

Свидетель ФИО7, проживающая также в квартире <адрес>, показала, что соседи Ступак часто ссорились, слышала через стены крики из их квартиры, сама часто видела подсудимую пьяной. В пьяном виде подсудимая агрессивна. Ее супруг был человеком спокойным, вежливым. Сильно он не напивался, в пьяном виде вел себя как обычно. ДД.ММ.ГГГГ она была дома, никакого шума и скандала из квартиры Ступак она не слышала, ссор в тот день не было. В тот день кто-то позвонил в домофон, ее отец открыл дверь подъезда через домофон и открыл дверь квартиры, чтобы посмотреть, кто заходит, так как звонили в их квартиру. В подъезде была кровь, лежал кухонный нож в крови. ФИО25 лежал на полу возле квартиры на боку, а подсудимая Ступак В. поднималась по лестнице на первый этаж и сразу зашла в свою квартиру. Она была сильно пьяная, попросила только вызвать скорую помощь. ФИО7 позвонила в скорую помощь, там сказали, что звонок уже был, и что уже выехали.

Свидетель ФИО22 показал, что он проживает через дом от подсудимой Ступак. Умерший ФИО25 был его знакомым, он содержал семью, сам ходил за продуктами в магазин и готовил кушать. Подсудимая пьянствовала, не работала, находилась на иждивении супруга. ДД.ММ.ГГГГ он договорился со ФИО25 пойти голубятник, так как вместе разводили голубей. Но тот сказал, что не сможет туда пойти, так как надо идти в регистрационную палату, и ушел туда с супругой. Вернулись они около 13 часов. ФИО25 стоял на балконе, подозвал его и попросил сходить в магазин за водкой, дал деньги на одну бутылку. Он сходил за водкой, зашел к ним, выпили на троих, супруга Ступак тоже пила с ними. Во время распития водки супруги Ступак разговаривали про деньги, о том, что отдал деньги своей старшей дочери. Когда водку выпили, ФИО25 сказал, что больше пить не будет, так как на следующий день ему на работу в первую смену. Потом он со ФИО25 вдвоем пошли в гараж, оттуда в 16 часов они разошлись по домам. После 20 часов ФИО22 вышел на улицу и увидел скорую помощь, ФИО25 уже увозили в больницу. На следующее утро он заходил в квартиру к подсудимой, спрашивал про супруга, она сказала ему, что не знает, где он, должен быть в больнице. ФИО25 был по характеру спокойным, с ножом в руках не мог ходить по квартире.

Из оглашенных в порядке статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний свидетеля ФИО8 видно, что он работает врачом выездной бригады станции скорой медицинской помощи. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов он выехал в третий подъезд дома <адрес>. На лестничной площадке первого этажа был обнаружен ФИО25, он лежал на полу лицом вниз. Они приступили к оказанию первой медицинской помощи. ФИО25 был в сознании, немногословен, сказал, что болеет. Они организовали его госпитализацию. На верхней трети живота была обнаружена рана. Супруга его из квартиры не выходила. В течение 4-х минут его доставили в <данные изъяты> ЦРБ для срочного хирургического вмешательства. ФИО25 там сказал, что не скажет, кто нанес ему ножевое ранение. (т.1 л.д.208-210).

В ходе судебного заседания были допрошены и свидетели со стороны защиты – ФИО2 и ФИО23

В частности, свидетель ФИО2 показала, что она является матерью подсудимой Ступак В.П. Ее дочь спиртные напитки не употребляла, по характеру покладистая, неагрессивная, не могла убить своего супруга. У дочери были ссоры со своим супругом, он пил спиртное, бил ее и также ФИО2, сломал ей пальцы, но писать заявление не стала по просьбе дочери. Дочь ФИО25 с 13-летнего возраста начала командовать своим отцом, он начал слушаться ее, а жену свою не слушался, отодвинул ее на второй план.

Свидетель ФИО23 показала, что она является подругой подсудимой Ступак В.П., знает ее семью с ДД.ММ.ГГГГ. Однако с ее супругом она никогда не встречалась, не разговаривала с ним, к ним домой никогда не ходила. С подсудимой Ступак В. встречались в квартире ФИО23, и общались по телефону. Про их семью знает только со слов подсудимой. Ступак В.П. может употребить спиртное где-нибудь в компании, запоями она не пьет. Со своего балкона ФИО23 видела ее супруга, когда он проходил мимо с опустившимися, пьющими людьми. Знает со слов подсудимой, что он обижал ее, был жестоким, подсудимая часто приходила к ней избитой.

Согласно протоколу осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ труп ФИО25 осмотрен в здании <данные изъяты> РБО СМЭ МЗ РТ. На передней поверхности грудной клетки и живота имеется ушитая рана длиной 21см. На нижней челюсти имеется полосовидная ссадина. (т.1 л.д.6-10).

Из сообщения о происшествии от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.24) видно, что в 18 час. 15 мин. из станции скорой медицинской помощи в <данные изъяты> ОВД сообщили о том, что по адресу: <адрес>, мужчина с ножевым ранением.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 20 мин. Ступак В.П. сообщила в милицию о том, что она ударила своего мужа ножом. (т.1, л.д.25).

В 19 час. 10 мин. из <данные изъяты> ЦРБ сообщили о том, что с ножевым ранением в состоянии алкогольного опьянения доставлен ФИО25 (т.1, л.д.26).

ДД.ММ.ГГГГ в 9 час. 50 мин. ФИО9 сообщил в милицию о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. 30 мин. в реанимационном отделении <данные изъяты> ЦРБ скончался ФИО25 (т.1, л.д.27).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.116-120) смерть ФИО25 наступила от слепого проникающего колото-резаного ранения передней стенки живота с повреждением кожи, мягких тканей, жировой клетчатки, печени, поджелудочной железы и нижней полой вены, сопровождавшихся массивным кровотечением, осложнившихся острой кровопотерей, острым малокровием внутренних органов, шоком. Смерть констатирована ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 10 мин. в реанимационном отделении Азнакаевской ЦРБ. При исследовании трупа обнаружены телесные повреждения: колото-резаное ранение передней стенки живота, проникающее в брюшную полость с повреждением кожи, подкожной клетчатки, печени, поджелудочной железы, нижней полой вены и ссадина лица. По поводу ранения передней стенки живота пострадавшему по жизненным показаниям были проведены экстренные оперативные вмешательства. Данные телесные повреждения прижизненные. Повреждение в виде проникающего ранения живота образовалось от действия плоского колото-режущего предмета типа клинка ножа шириной не более 3,5 см и глубиной около 10 см на протяжении погружения в тело. Повреждение в виде ссадины лица образовалось от действия тупого твердого предмета или ударе о таковой, механизм образования – трение. Давность образования ранения передней стенки живота в срок не от нескольких минут, десятков минут, но не более 1 – 2 часов до поступления в Азнакаевскую ЦРБ. Ссадины лица давностью не более 1 – 2 дней до момента наступления смерти. Телесное повреждение в виде проникающего ранения живота с повреждением внутренних органов причинило тяжкий вред здоровью ФИО25, так как явилось опасным для жизни и состоит в прямой причинной связи с его смертью. Повреждение в виде ссадины лица у живых лиц при обычном течении не причинило бы вреда здоровью и в причинной связи со смертью не состоит. В области лица установлена одна точка приложения силы, в области живота установлена также одна точка приложения силы. В момент получения телесных повреждений пострадавший мог находиться как в горизонтальном, так и вертикальном положении. Действие силы предмета, которым причинено повреждение в виде ссадины лица, могло быть в любом направлении по касательной траектории к поверхности лица. Действие силы предмета, которым причинено повреждение в виде проникающего ранения живота представляется как спереди назад, сверху вниз и слева направо, на что указывает направление раневого канала, начинающегося от кожной раны живота. При судебно-химическом исследовании крови трупа ФИО25 этиловый спирт и другие алифатические спирты не обнаружены. Для падения на плоскость из положения стоя образование ран, подобных ране живота ФИО25, не характерно, образование ссадины лица не исключается. Кроме повреждений на лице и на животе других повреждений на трупе ФИО25 не обнаружено. Признаков, свидетельствующих о падении ФИО25 с высоты, не обнаружено.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схемы и фототаблицы к нему (т.1 л.д.28-34) видно, что осмотрены подъезд и квартира дома ДД.ММ.ГГГГ. Квартира расположена на первом этаже. При подъеме на первый этаж на площадке обнаружены цепочка опачкиваний веществом бурого цвета, напоминающим кровь, в виде пятен различного диаметра и формы. Данные следы ведут к квартире и дверям квартиры . Такие же опачкивания имеются на коврике у двери квартиры . Рядом с лестницей обнаружен и изъят нож с черной рукояткой с опачкиваниями веществом бурого цвета, похожим на кровь. Также изъяты смывы на ватный диск с пятен вещества бурого цвета, находящихся под дверью квартиры . При входе в квартиру обнаружена цепочка следов вещества бурого цвета, похожих на кровь, ведущая до дверей зальной комнаты. На стене рядом с коском двери также обнаружены следы вещества бурого цвета, похожих на кровь, - на высоте 65 см и 150см, а также на выключателе. При движении в направлении туалета и ванной комнаты также обнаружено пятно вещества бурого цвета, похожего на кровь. Слева на коврике обнаружены такое же пятно размерами 15х22см, рядом с ковриком обнаружены зажигалка и окурок сигареты. При осмотре дальней спальной комнаты следов вещества бурого цвета не обнаружено, постель разложена. В ходе осмотра, кроме ножа и смывов, изъяты также зажигалка, окурок сигареты, два паласа с пятнами вещества бурого цвета.

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ в помещении <данные изъяты> ОВД с регистратора речевых сообщений «<данные изъяты>» изъята аудиозапись телефонного сообщения от ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 20 мин. путем копирования на лазерный диск. (т.1 л.д.67-68).

Изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ и в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ предметы осмотрены. Палас размерами 78х134см и палас размерами 97х195см с многочисленными пятнами бурого вещества, похожими на кровь, пропитывающими ткань материи. Нож с черной рукояткой, общая длина ножа 321мм, длина клинка ножа – 191мм, толщина со стороны обуха – 1,25мм, наибольшая ширина клинка у пяты – 27,22мм. Клинок однолезвийный, с двусторонней заточкой, с ярко выраженным острием. С обеих сторон клинка имеются опачкивания веществом темно-бурого цвета, похожим на кровь. Ватный диск с опачкиваниями веществом темно-бурого цвета, похожим на кровь. Осмотрен также диск с аудиозаписью, изъятой из дежурной части <данные изъяты> ОВД. При воспроизведении аудиодиска установлено, что разговаривают сотрудник милиции, представившийся ФИО24, и женщина, представившаяся Ступак, которая сообщила о том, что она зарезала своего мужа, который хотел зарезать ее, зарезала его в коридоре. (т.1 л.д.69-72).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.128-132) следует, что на представленном на исследование ноже, изъятом 04.03.2011 года в ходе осмотра места происшествия в подъезде дома <адрес>, имеется след пальца руки размерами 13х6мм, который оставлен средним пальцем правой руки Ступак В.П.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ проведена судебно-медицинская ситуационная экспертиза. При этом установлено, что образование повреждения на теле трупа ФИО25 (слепое проникающее колото-резаное ранение живота) при обстоятельствах, указанных Ступак В.П., исключается по всем трем сравниваемым признакам. Также имеется несовпадение с показаний о моменте и механизме получения повреждения по материалам проверки с данными полученных во время экспертного эксперимента. (т.1 л.д.150-153).

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.161-162) Ступак В.П. каким-либо психическим расстройством или слабоумием не страдает и не страдала ими в период, относящийся инкриминируемому ей правонарушению. У нее обнаруживается синдром зависимости, вызванный употреблением алкоголя. При психиатрическом освидетельствовании у Ступак В.П. выявлены последовательность мышления, эгоцентричность, изворотливость, снижение критики к своей алкоголизации при сохранности общих критических и прогностических способностей. Может правильно осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Все ее действия носили целенаправленный характер. В период совершения инкриминируемого ей правонарушения она находилась в состоянии простого алкогольного опьянения, следовательно, могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию Ступак В.П. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать по ним показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у Ступак В.П. телесных повреждений не обнаружено. (т.1, л.д.141-142).

Анализ исследованных в судебном заседании доказательств свидетельствует о том, что вина подсудимой Ступак В.П. доказана полностью, и ее действия суд квалифицирует по части 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации – как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Квалифицируя действия подсудимой как убийство, суд исходит из того, что умысел подсудимой Ступак В.П. был направлен на лишение жизни потерпевшего ФИО25, удар ножом нанесен в область жизненно важных органов – в область живота, при этом повреждены жизненно-важные органы – печень, поджелудочная железа и нижняя полая вена. Об умысле подсудимой на убийство свидетельствует и направление и глубина раневого канала – в глубь живота на 10 см, а также непринятие ею мер по оказанию пострадавшему медицинской помощи. Смерть ФИО25 наступила в результате действий подсудимой, и его смерть состоит в прямой причинной связи с действиями подсудимой.

Доводы подсудимой Ступак В.П. о том, что она нож в руки вечером ДД.ММ.ГГГГ не брала, удар ФИО25 не наносила, он сам порезался или порезал себя на балконе другой спальни, перед этим ФИО25 сам наносил ей два удара по голове и по лицу, суд считает несостоятельными, способом ее защиты, относится к ним критически. Данные доводы опровергаются заключением эксперта о том, что на рукоятке изъятого в подъезде на лестничной площадке ножа имеется след среднего пальца правой руки подсудимой Ступак В.П. (т.1 л.д.128-132), следов пальцев рук пострадавшего ФИО25 не обнаружено, хотя по показаниям подсудимой он держал нож, полностью обхватив рукоятку своей рукой. Согласно заключению эксперта телесных повреждений на голове и лице у подсудимой Ступак В.П. не обнаружено (т.1 л.д.141-142). Согласно показаниям свидетеля ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ после операции ФИО25 пояснил ему, что удар ножом нанесла ему супруга на кухне, когда они в ходе ссоры стояли напротив друг друга, при этом она нож схватила со стола кухни. Показания подсудимой Ступак В.П. являются непоследовательными: в милицию по телефону она сообщила, что зарезала своего супруга в коридоре (т.1 л.д.69-72), при проведении других следственных действий: судебно-медицинской экспертизы (т.1 л.д.141-142) и ситуационной судебно-медицинской экспертизы (т.1, л.д.150-153) Ступак В.П. давала другие различные пояснения случившегося. В ходе судебного заседания подсудимая показала, что в ее спальне ФИО25 не мог порезаться при падении с кровати, с ножом в животе он вышел не из ее спальни, а из другой спальни, где мог сам себя порезать.

Не состоятельны и доводы подсудимой о том, что в тот день ДД.ММ.ГГГГ она с супругом водку в квартире не пили, ФИО22 она не видела, он к ним не заходил, с ним водку не пили, она сама никогда скандалы с супругом не устраивала, всегда он сам начинал ссору. По показаниям ФИО22 именно ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО25 с супругой пришли из регистрационной палаты примерно в 13 часов, он по просьбе ФИО25 сходил в магазин за водкой, которую выпили в квартире ФИО25, с ними водку пила и подсудимая. Именно в тот день вечером он видел, как ФИО25 увозили в больницу на машине скорой помощи. Согласно показаниям свидетелей ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО20 и ФИО7 в квартире Ступак часто происходили ссоры и скандалы, зачинщиком которых являлась подсудимая, которую они охарактеризовали отрицательно, как злоупотребляющую спиртными напитками, нигде не работающую, по поведению проявляющую агрессию к окружающим, а ее супруга ФИО25 охарактеризовали как спокойного человека. В тот вечер никто из указанных свидетелей, являющихся соседями подсудимой, не слышал криков подсудимой, хотя по их показаниям крики из их квартиры бывают слышны.

Суд считает несостоятельными и показания свидетелей со стороны защиты ФИО2 и ФИО23 Их показания о том, что подсудимая Ступак В.П. спиртное не употребляла, была спокойной, неагрессивной, пострадавший ФИО25 был жестоким человеком и постоянно избивал подсудимую, не нашли своего подтверждения в ходе судебного заседания. Свидетель ФИО2 является матерью подсудимой, а ФИО23 является ее подругой, следовательно, заинтересованными в исходе дела лицами. Кроме того, ФИО23 никогда не бывала в квартире подсудимой, с пострадавшим ФИО25 не встречалась, не разговаривала с ним, показания о взаимоотношениях подсудимой и пострадавшего ФИО25 дала только со слов подсудимой.

На основании изложенного суд считает несостоятельными и доводы защитника Козлова В.Е. о том, что подсудимая находилась в состоянии необходимой обороны и об оправдании ее. В ходе судебного заседания установлено, что подсудимая Ступак В.П. на кухне в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений схватила со стола нож и умышленно, с целью лишения жизни, нанесла им удар в область живота своего супруга. В состоянии необходимой обороны подсудимая не находилась.

При определении меры наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает состояние здоровья подсудимой – наличие гипертонической болезни 2 стадии.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, а совершено особо тяжкое преступление, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, личности виновной, характеризующейся отрицательно, суд считает необходимым назначить Ступак В.П. наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания. Оставление Ступак В.П. на свободе не будет соответствовать тяжести содеянного, отвечать целям наказания и способствовать ее исправлению.

Вещественные доказательства: два ковра следует выдать родственникам осужденной; зажигалку, сигарету, смывы вещества темно-бурого цвета, как не представляющие ценности, и нож, как орудие преступления, – следует уничтожить; диск с аудиозаписью следует оставить на хранении при уголовном деле.

Руководствуясь статьями 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ступак В.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ступак В.П. изменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Ступак В.П. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, хранящиеся в Азнакаевском городском суде РТ:

- нож, как орудие преступления, зажигалку, сигарету, смывы вещества темно-бурого цвета, как не представляющие ценности, – уничтожить;

- диск с аудиозаписью – хранить при уголовном деле;

- два ковра выдать дочери осужденной – ФИО19

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающего ее интересы, осужденная, содержащаяся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий Н.М. Харрасов

Приговор вступил в законную силу «22» июля 2011г.