Приговор в отношении Ягудина Р.М. по п. `в` ч. 2 ст. 163 УК РФ



Дело № 1- 42/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Азнакаево РТ 4.04.2011 г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе:

председательствующего судьи Хабибуллина Р.А.,

при секретаре Шакировой Р.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Азнакаевского городского прокурора РТ Аюпова Н.М.,

подсудимого Ягудина Р.М.,

защитника - адвоката ФКА <адрес> и <адрес> РТ ФИО12, предоставившего удостоверение и ордер ,

с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ягудина Р.М., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ягудин Р.М. в период времени с 12 часов и по 18 часов с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,точная дата не установлена, находясь возле <адрес>, применяя насилие, умышленно нанес не менее двух ударов кулаком в область груди потерпевшему ФИО1, чем причинил физическую боль, и, понимая, что у последнего нет перед ним никаких долговых обязательств, незаконно потребовал у потерпевшего передачи ему денежных средств в сумме <данные изъяты> руб. ФИО1, испугавшись продолжения применения физического насилия, был вынужден согласиться с незаконным требованием Ягудина Р.М. и в ДД.ММ.ГГГГ г. передал подсудимому деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

Кроме того, продолжая свои преступные действия, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 ч. и до 14 час., подсудимый Ягудин Р.М., находясь возле <адрес> РТ, угрожая применением насилия ФИО1: нанести побои, понимая, что у последнего нет перед ним никаких долговых обязательств, незаконно потребовал передать ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в течение 7 дней. ФИО1, воля которого к сопротивлению была окончательно подавлена, был вынужден согласиться с незаконным требованием Ягудина Р.М. и в ДД.ММ.ГГГГ года передал подсудимому деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

Продолжая свои преступные действия, в период времени с конца ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 ч. и до 13 часов, Ягудин Р.М., находясь возле <адрес>, угрожая применением насилия к потерпевшему: нанести побои, понимая, что у ФИО1 нет перед ним никаких долговых обязательств, незаконно потребовал передать ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в течение 7 дней. ФИО1, воля которого к сопротивлению была окончательно подавлена, был вынужден согласиться с незаконным требованием подсудимого и в ДД.ММ.ГГГГ г. передал Ягудину Р.М. деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, подсудимый Ягудин Р.М., находясь возле <адрес>, угрожая ФИО1, нанести побои, понимая, что у последнего нет перед ним никаких долговых обязательств, незаконно потребовал передать ему денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., дав неделю срока. ФИО1, испугавшись насилия, в ДД.ММ.ГГГГ г. передал Ягудину Р.М. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Продолжая свои преступные действия в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, подсудимый Ягудин Р.М., находясь возле <адрес>, угрожая избиением потерпевшему ФИО1, понимая, что у последнего нет перед ним никаких долговых обязательств, незаконно потребовал у потерпевшего передать ему денежные средства в сумме не менее <данные изъяты> рублей в течение 14 дней. ФИО1, воля которого к сопротивлению была окончательно подавлена, был вынужден согласиться с незаконным требованием Ягудина Р.М. и в ДД.ММ.ГГГГ г. передал подсудимому денежные средства в сумме не менее <данные изъяты> рублей.

Кроме того, продолжая свои преступные действия, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время подсудимый Ягудин Р.М., находясь возле <адрес>, угрожая применением насилия ФИО1, понимая, что у последнего нет перед ним никаких долговых обязательств, незаконно потребовал передать ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в течение 14 дней. ФИО1, воля которого к сопротивлению была окончательно подавлена, был вынужден согласиться с незаконным требованием Ягудина Р.М. и в ДД.ММ.ГГГГ года передал подсудимому денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Продолжая свои преступные действия, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, подсудимый Ягудин, находясь возле <адрес>, угрожая избиением ФИО1, незаконно потребовал передать ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в течение 7 дней. Потерпевший ФИО1, воля которого к сопротивлению была окончательно подавлена, был вынужден согласиться с незаконным требованием Ягудина Р.М. и в ДД.ММ.ГГГГ года передал Ягудину Р.М. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Так же, продолжая свои преступные действия, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Ягудин Р.М., находясь возле дома <адрес>, угрожая избиением ФИО1, понимая, что у последнего нет перед ним никаких долговых обязательств, незаконно потребовал передать ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в течение 7 дней. Потерпевший ФИО1, испугавшись избиения, был вынужден согласиться с незаконным требованием Ягудина Р.М. и в ДД.ММ.ГГГГ года передал Ягудину Р.М. шлифовальную машину марки «<данные изъяты>» модель <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и электрическую дрель марки «<данные изъяты>» серийный номер стоимостью <данные изъяты> рублей, а подсудимый их взял.

Продолжая свои преступные действия, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, около 7 часов, подсудимый Ягудин Р.М., находясь на автовокзале, расположенном по адресу: <адрес>, угрожая применением насилия ФИО1, а именно нанести побои, понимая, что у последнего нет перед ним никаких долговых обязательств, незаконно потребовал передать ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в течение одного месяца. Потерпевший ФИО1, воля которого к сопротивлению была окончательно подавлена, был вынужден согласиться с незаконным требованием Ягудина Р.М. и в ДД.ММ.ГГГГ года передал Ягудину Р.М. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 42 минут при последующей передаче ФИО1 денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей Ягудину Р.М. возле <адрес> расположенного по <адрес>, подсудимый был задержан сотрудниками милиции.

В результате преступных действий подсудимого Ягудина Р.М. потерпевшему ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму не менее <данные изъяты> рублей.

По предъявленному обвинению подсудимый Ягудин Р.М. виновным себя не признал и показал, что он вымогательства не совершал, а потерпевший, с которым они раньше дружили, сам добровольно выплачивал постепенно свой карточный долг в <данные изъяты> руб., т.к. они играли в ДД.ММ.ГГГГ. на деньги, дату не помнит и тот проигрался. Денег у ФИО1, сразу отдать долг не было и договорились, что будет сам отдавать постепенно, как найдет. Возможно, в конце ДД.ММ.ГГГГ г., но дату не помнит, было ДД.ММ.ГГГГ, потерпевший отдал первые <данные изъяты> руб. При этом он никаких ударов тому не наносил, т.к. не было необходимости, ибо тот сам приехал и отдал деньги. Потом так же потерпевший сам звонил ему, что нашел деньги, договаривались о встрече и тот давал, сколько найдет. В ДД.ММ.ГГГГ году потерпевший с ним по долгу рассчитался. Учет переданных ему потерпевшим денег в счет погашения карточного долга он вел по памяти. Музыкальный центр, принтер, сотовый телефон в счет погашения долга ФИО1 ему не давал. В ДД.ММ.ГГГГ г. он вернулся со службы в армии, и так же в ДД.ММ.ГГГГ г. он у потерпевшего деньги не вымогал, от ФИО1 электрические шлифовальную машинку и дрель не получал. В ДД.ММ.ГГГГ г. с потерпевшего ни <данные изъяты>, ни <данные изъяты> тыс. не требовал и в счет погашения этого в ДД.ММ.ГГГГ. никаких <данные изъяты> руб. не получал, а <данные изъяты>. руб., изъятые у него ДД.ММ.ГГГГ, он получил от потерпевшего в счет возврата долга, т.к. потерпевший ДД.ММ.ГГГГ занял у него в долг <данные изъяты>. руб. Он в то время уже работал, устроился на работу и имел деньги, которые сняли вместе с карточки. <данные изъяты>

Хотя подсудимый виновным себя не признал, виновность его подтверждается следующими доказательствами по делу.

Так потерпевший ФИО1 показал, что с подсудимым знаком. В ДД.ММ.ГГГГ тот приезжал к дедушке в <адрес>, встречались там и однажды играли целый день в карты на деньги и он проиграл Ягудину Р. <данные изъяты>. руб. Денег у него не было и в счет карточного долга он отдал подсудимому музыкальный центр, который взял из их квартиры в <адрес>, а принтер от компьютера тот сам забрал, отдал так же сотовый телефон. Ягудин сказал, что все - расчет по долгу, но понял, что с него можно вытаскивать деньги и стал с него деньги вымогать, угрожая при этом, что побьют ребята, если не даст деньги. Других долгов перед подсудимым у него не было. Первый раз, возможно, в ДД.ММ.ГГГГ г., но точно дату не помнит, ДД.ММ.ГГГГ была, подсудимый потребовал в <адрес> <данные изъяты> рублей, ударил раза 2 в грудь кулаком, он испугался избиения и согласился дать и потом, не сразу, но нашел, спросив у матери, отдал подсудимому <данные изъяты>. руб. В ДД.ММ.ГГГГ года так же в <адрес> на их улице встретились с подсудимым днем и подсудимый, угрожая, что <данные изъяты> ребята побьют, если не даст денег, потребовал <данные изъяты> рублей, он сказал, что денег нет, а тот дал срок – 7 дней. Он, испугавшись расправы, через некоторое время отдал деньги – <данные изъяты> руб., дату уже не помнит. ДД.ММ.ГГГГ подсудимый опять потребовал у него, поймав в <адрес> в дневное время, деньги <данные изъяты> руб., угрожая насилием со стороны <данные изъяты> ребят. Испугавшись, согласился, нашел деньги и через какое-то время отдал <данные изъяты>. руб. подсудимому. ДД.ММ.ГГГГ точно дату не помнит, Ягудин опять поймал его днем в <адрес> и опять потребовал <данные изъяты>. руб., угрожая избиением. Он нашел деньги, отдал, т.к. боялся. ДД.ММ.ГГГГ г., подсудимый опять поймал его в <адрес>, потребовал <данные изъяты> рублей, угрожая избиением, дал срок 2 недели. Не помнит когда, но ДД.ММ.ГГГГ, он деньги нашел и отдал их Ягудину. В ДД.ММ.ГГГГ года по требованию подсудимого дать <данные изъяты> рублей, который опять поймал его в <адрес>, угрожая избить, он через некоторое время отдал тому <данные изъяты>. руб. В ДД.ММ.ГГГГ г. подсудимый в <адрес> снова поймал его, т.к. «пас» его постоянно, угрожая избиением, опять потребовал деньги – <данные изъяты> руб. и он, испугавшись, вынужден был найти, и отдать их подсудимому, вроде бы, в ДД.ММ.ГГГГ отдал. Потом подсудимый один год служил в армии и не трогал его, а в ДД.ММ.ГГГГ г. вернулся и в начале ДД.ММ.ГГГГ г. в де<адрес>, поймал его и под угрозой избиения, а угрожал как всегда <данные изъяты> ребятами, потребовал <данные изъяты> руб., дал срок неделю. Он, испугавшись, зная, что побьют, из дома взял шлифовальную машинку и электродрель и отдал их Ягудину, т.к. деньги не смог найти. Тот инструмент взял. Ему надоело давать деньги и он скрылся от подсудимого <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ г. подсудимый опять его поймал, на этот раз в <адрес> и сказал, что за то, что он скрывался, с него надо бы <данные изъяты>. руб. взять, но он жалеет его и только <данные изъяты>. требует, срок дал 1 месяц, угрожая как всегда избиением. Он испугался, у матери попросил деньги, та дала <данные изъяты> руб. и он отнес их подсудимому домой. Это было ДД.ММ.ГГГГ г. Мать прознала про это, поругались и он ей все рассказал. ДД.ММ.ГГГГ у них был его дядя, мать дяде все рассказала и те поехали в милицию, потом его вызвали, решили поймать подсудимого, взяли у брата <данные изъяты>. руб., все обсудили, он позвонил подсудимому, сказал, что нашел <данные изъяты> руб. в счет возврата тех <данные изъяты>., договорились о встрече у <адрес>, там встретились и он передал подсудимому <данные изъяты>. руб. и того поймали. Подсудимый говорит неправду, что ДД.ММ.ГГГГ он взял у него <данные изъяты>. рублей в долг и, якобы, ДД.ММ.ГГГГ отдал этот долг. По <данные изъяты> руб. подсудимый требовал у него 1 – 2 раза, точно уже не помнит. Ягудина он не оговаривает.

Свидетель ФИО2 показала, что потерпевший – это ее сын. Сын ей в ДД.ММ.ГГГГ г. рассказал, что подсудимый Ягудин Р., который постоянно и раньше вымогал деньги у ее сына, т.к. постоянно приезжал в <адрес> к своему деду, поймал сына утром на <адрес> и потребовал <данные изъяты>. рублей, дал месяц срока. Таких денег у сына не было и потом тот снизил сумму до <данные изъяты> руб., а если отдаст, то больше не будет просить. Она поругалась с сыном, но потом <данные изъяты> руб. дала, решила проследить и следила за сыном, тот пошел на <адрес> и она поняла, что точно отдает подсудимому. Хотела пойти в милицию, но сын уговорил не делать этого, т.к. боялся, сказал, что его будут теперь постоянно избивать <данные изъяты> ребята. Сын так же рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ года проиграл <данные изъяты>. рублей в карты и в счет этого отдал тому музыкальный центр, принтер от компьютера и телефон. В начале про это она не знала, обратилась в милицию и там сына заставили сказать, что он сам все куда-то дел эти вещи и против подсудимого уголовное дело не возбудили. Они подумали, подумали и решила не обращаться в милицию. Спросила у сына куда он дел дрель и «болгарку» и сын сказал, что отдал так же подсудимому, т.к. не нашел денег, хотя сын сперва говорил, что отдал на время людям для работы. Это было ДД.ММ.ГГГГ г. Сын постоянно ходил с синяками, вначале не говорил, кто бил, а потом сознался, что подсудимый избивал. В ДД.ММ.ГГГГ г. сын опять попросил у нее <данные изъяты>. руб., сказал, что подсудимый требует, угрожает избить, деньги эти в счет тех <данные изъяты>. рублей за то, что все ДД.ММ.ГГГГ она прятала сына от подсудимого в <адрес>. Приехал ее брат и она ему все рассказала про вымогательство подсудимого, тот сказал, чтобы деньги не давали и поехала с ним в прокуратуру <адрес>, те направили в милицию и она там написала заявление, потом вернулись в <адрес>, кое - как уговорили сына поехать в <адрес> отделение милиции и там дали <данные изъяты>. руб., чтобы поймать подсудимого и у <адрес> подсудимого поймали. Сын ей недавно перед судом рассказал, что подсудимый опять ему угрожал, заявив, что если его посадят, то сына постоянно <данные изъяты> ребята будут избивать.

Свидетель ФИО18 показал, что потерпевший - братишка. ДД.ММ.ГГГГ г. проживал <адрес>, он еще не знал, что прячется от подсудимого. В конце ДД.ММ.ГГГГ, дату уже не помнит, домой пришел ФИО19 с милиции <адрес> и спросил деньги, т.к. нужно было поймать подсудимого и рассказал, что Ягудин Р. давно вымогает деньги у ФИО1, он дал <данные изъяты> рублей. Потом от матери узнал, что подсудимый уже длительное время вымогает деньги по <данные изъяты> руб., угрожая, что побьют.

Свидетель ФИО13 показала, что потерпевший – племянник, со слов сестры – ФИО2 знает, что подсудимый систематически вымогает деньги у ФИО1, бил его.

Свидетель ФИО8 показала, что знает потерпевшего с ДД.ММ.ГГГГ года, поведение у того всегда было хорошее, взрослых слушался. По характеру потерпевший – это ведомый человек, лидерских качеств у него нет, к обману не склонен.

Свидетель ФИО10 показал, что потерпевший – племянник и он часто ездит к сестре в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ г. работал там и ему понадобился инструмент, не нашел, а потерпевший сказал, что отдал его. В ДД.ММ.ГГГГ г. узнал, что подсудимый требует от племянника <данные изъяты>. рублей, угрожает при этом избиением, если не даст. Спросил у потерпевшего: должен ли ему деньги, потерпевший сказал, что нет. Он предложил обратиться в милицию, а сестра и потерпевший отказались, т.к. думали, что им самим хуже будет и племянник очень боялся подсудимого. Так же ДД.ММ.ГГГГ г., вновь приехал к сестре <адрес>, опять узнал про требование денег и вместе с сестрой поехали <адрес> и написали заявление. Сперва потерпевший не говорил, кому отдал инструмент, потом сказал, что подсудимому, т.к. не мог найти деньги.

Из протокола личного досмотра ФИО1 – л.д. видно, что ДД.ММ.ГГГГ в помещении <адрес> отделения милиции досматривается потерпевший, при нем денег не обнаруживается.

Из протокола – л.д. усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в помещении <адрес> отделения милиции осматриваются и записываются номера <данные изъяты> денежных купюр <данные изъяты> руб.

Из протокола личного досмотра – л.д. видно, что ДД.ММ.ГГГГ в 18ч. производится досмотр подсудимого Ягудина и у него обнаруживаются <данные изъяты> купюры по <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> купюра достоинством в <данные изъяты> руб с теми же номерами и серией, что были у потерпевшего ФИО1

Свидетель ФИО9 показала, что ДД.ММ.ГГГГ потерпевший зашел к ним домой и спросил у сына <данные изъяты>. руб. в долг. Сын спросил у нее свою банкоматскую карточку, она отдала, разрешив дать деньги в долг и сын с потерпевшим вместе ушли в банкомат. ДД.ММ.ГГГГ сына незаконно задержали, хотя потерпевший возвращал свой долг. Сын работал, имел свой заработок, никакого вымогательства не совершал.

Свидетель ФИО23 – брат подсудимого показал, что ему про вымогательство у потерпевшего денег братишкой ничего не известно.

Свидетель ФИО11 показал, что ему ничего не известно про то, что внук ФИО6, якобы, вымогал деньги у соседа – потерпевшего.

Анализ приведенных доказательств свидетельствует, что вина подсудимого доказана и действия его необходимо квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ ( в редакции ФЗ - №26 от 7.03.2011 г.) как вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия.

Утверждения подсудимого о том, что никакого вымогательства не было, а потерпевший добровольно постепенно выплачивал ему карточный долг в <данные изъяты> руб., суд не может признать состоятельными, ибо установлено, что карточный долг ФИО1 уже выплатил в том же ДД.ММ.ГГГГ г. передачей Ягудину музыкального центра, принтера и сотового телефона, которые подсудимым были приняты и стороны договорились считать карточный долг погашенным. Указанное подтверждается показаниями свидетеля ФИО2, не доверять которой, а так же потерпевшему, у суда нет оснований. Отрицание подсудимым факта погашения карточного долга в <данные изъяты> г. и непризнание вины суд расценивает как способ своей защиты Ягудиным и относится к ним критически, ибо это опровергается вышеприведенными доказательствами стороны обвинения.

Показания же свидетелей стороны защиты: брата, матери и дедушки подсудимого, из которых следует, что подсудимый вымогательство не совершал, им ничего не известно по фактам вымогательства, опровергаются потерпевшим и вышеприведенными доказательствами обвинения.

По вышеизложенным обстоятельствам суд не может признать состоятельными и утверждения защитника об оправдании подсудимого по предъявленному обвинению.

При определении меры наказания суд, как смягчающие ответственность обстоятельства учитывает, что подсудимый ранее не судим, потерпевший не настаивает на строгом наказании, просит не лишать его свободы и с учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, личности его, не представляющей повышенной опасности для общества, считает возможным назначить ему наказание без изоляции его от общества, что будет соответствовать содеянному, способствовать его исправлению.

В деле имеются <данные изъяты> явок с повинной, данных подсудимым ДД.ММ.ГГГГ, в которых он признает, что совершал вымогательство денег ДД.ММ.ГГГГ г., примерно в ДД.ММ.ГГГГ г. у потерпевшего. От них в суде подсудимый отказался и заявил, что вынужден был написать под давлением со стороны сотрудника милиции, адвоката при этом не было.

При таких обстоятельствах суд данные явки с повинной не может признать как смягчающие вину обстоятельства.

Назначить наказание в виде реального лишения свободы, о чем просил в суде государственный обвинитель, было бы неоправданно жестоко, ибо суд считает, что это не будет соответствовать тяжести содеянного, личности подсудимого, отвечать целям наказания, будет чрезмерно суровым, т.е. несправедливым. Потерпевший так же не желает изоляции подсудимого от общества.

Вещественные доказательства необходимо: <данные изъяты>

Касаясь иска потерпевшего о взыскании с подсудимого <данные изъяты>. рублей в счет возмещения материального ущерба, то суд считает, что он обоснован, но подлежит частичному удовлетворению, ибо вымогательством подсудимый причинил потерпевшему ущерб не на запрашиваемую сумму в <данные изъяты>. руб., а на <данные изъяты> руб. и иск на эту сумму подлежит удовлетворить на основании ст.1064 ГК РФ, предусматривающей, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а так же вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Подсудимый иск не признал.

Потерпевший не обосновал и не представил доказательства по ущербу на оставшуюся сумму <данные изъяты> руб. и по данному возмещению он вправе подать иск в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ягудина Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ (в редакции №26 – ФЗ от 7.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года со штрафом в 5 тыс. рублей доход государства.

На основании ч.1,3,5 ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Ягудина Р.М. не менять места жительства без уведомления УИИ <адрес>.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Взыскать с Ягудина Р.М. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба.

Признать за потерпевшим ФИО1 право на возмещение непогашенного ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Р.А. Хабибуллин

Приговор вступил в законную силу « 24 » мая 2011 г.

Подлинные документы хранятся в архиве Азнакаевского городского суда РТ.

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РТ от 24 мая 2011 года приговор Азнакаевского городского суда РТ от 4 апреля 2011 года в отношении Ягудина Р.М. изменен: дополнена резолютивная часть указанием « меру пресечения в отношении Ягудина Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде о надлежащем поведении».

Судья Р.А. Хабибуллин