Приговор по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 – 84 / 2011

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 05 июля 2011г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе:

председательствующего – судьи Харрасова Н.М.,

при секретаре – Хайруллиной Р.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Азнакаевского городского прокурора Купова А.А.,

подсудимого – Зиннурова М.А.,

защитника – адвоката Козлова В.Е., представившего удостоверение и ордер <данные изъяты> адвокатского кабинета,

потерпевшей – ФИО11

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Зиннурова М.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 161, частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Зиннуров М.А. во дворе дома <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, введя ФИО3 и ФИО4 в заблуждение относительно своих преступных намерений, при помощи ФИО3 погрузил в кузов автомобиля <данные изъяты> за регистрационным номером под управлением ФИО4 три металлические трубы общим весом 125 кг, стоимостью 1200 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО11 Однако его преступные действия были замечены ФИО5, который потребовал прекратить преступные действия. Несмотря на требования ФИО5, подсудимый Зиннуров М.А. не прекратил своих преступных действий, направленных на открытое хищение чужого имущества, и был задержан на месте преступления потерпевшей ФИО11 В результате действий подсудимого Зиннурова М.А. потерпевшей ФИО11 мог быть причинен имущественный ущерб на общую сумму 1200 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Зиннуров М.А. во дворе дома <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, введя в заблуждение ФИО6 и ФИО7 относительно своих преступных намерений, при помощи ФИО7 погрузил в кузов автомобиля <данные изъяты> за регистрационным номером под управлением ФИО6 шесть металлических труб, принадлежащие потерпевшей ФИО11, и тайно похитив их, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО11 имущественный ущерб на сумму 2400 рублей.

Подсудимый Зиннуров М.А. виновным себя в покушении на грабеж и совершении кражи признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО11 и защитник Козлов В.Е. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Предъявленное подсудимому Зиннурову М.А. обвинение обоснованно, подтверждается надлежаще собранными достаточными доказательствами, в связи с чем возможно применение главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при вынесении в отношении него приговора.

Суд квалифицирует действия Зиннурова М.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по части 3 статьи 30, части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации – как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Зиннурова М.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание подсудимым вины, его раскаяние, наличие одного несовершеннолетнего ребенка, возмещение ущерба.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, мнения потерпевшей ФИО11 о назначении нестрогого наказания, суд считает возможным назначить подсудимому Зиннурову М.А. наказание в виде лишения свободы условно, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, сохранив на основании части 4 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, так как им совершены преступления небольшой и средней тяжести, и его исправление возможно без изоляции от общества.

Вещественные доказательства: шесть металлические трубы, переданные в ООО «<данные изъяты>», три металлические трубы, переданные потерпевшей ФИО11, автомобиль <данные изъяты> за номером , переданный ФИО6, и автомобиль <данные изъяты> за номером , переданный ФИО4, следует оставить за ними; приемо-сдаточный акт от ДД.ММ.ГГГГ следует хранить при уголовном деле.

Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зиннурова М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 161, частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

- по части 3 статьи 30, части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации – в 1 год 6 месяцев лишения свободы;

- по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – в 1 год лишения свободы.

На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний Зиннурову М.А. окончательно назначить к отбытию по совокупности преступлений наказание в 2 года лишения свободы.

На основании частей 1, 3 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Зиннурову М.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года.

На основании части 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Зиннурова М.А. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Зиннурова М.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Зиннурову М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- шесть металлические трубы оставить в ООО «<данные изъяты>»;

- три металлические трубы оставить у потерпевшей ФИО11,

- автомобиль <данные изъяты> за номером , переданный ФИО6, и автомобиль <данные изъяты> за номером , переданный ФИО4, оставить за ними;

- приемо-сдаточный акт от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий Н.М. Харрасов

Приговор вступил в законную силу «18» июля 2011г.