Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1 – 34 / 2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 10 марта 2011г

Азнакаевский городской суд РТ в составе:

председательствующего - судьи Харрасова Н.М.,

при секретаре – Фарраховой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника Азнакаевского городского прокурора Аюпова Н.М.,

подсудимого – Шугаепова И.И.,

защитника – адвоката Козлова В.Е., представившего удостоверение и ордер <данные изъяты> адвокатского кабинета,

потерпевшего – ФИО15,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шугаепова И.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Шугаепов И.И. на территории, прилегающей к магазину «<данные изъяты>», расположенного на площади <адрес>, действуя умышленно, на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, имеющимся при себе заранее приготовленным кухонным ножом, нанес не менее одного удара в область передней поверхности правой половины живота ФИО15, причинив тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни в виде ранения живота повреждением печени, острым внутренним и наружным кровотечением, и не менее одного удара в правую паховую область, причинив легкий вред его здоровью в виде раны правой паховой области в пределах мягких тканей.

Подсудимый Шугаепов И.И. вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ они вчетвером отмечали день рождения их друга ФИО14 Кроме них там были еще ФИО16 и Салахов М. Пили спиртное в гараже ФИО16, затем они пошли в его баню. Там произошел конфликт, Салахов оскорбил его, обозвал щенком, это его задело, между ними возникли неприязненные отношения, он ушел домой. В доме его отец уже спал. Он переоделся, взял кухонный нож и позвонил ФИО14 Тот сказал, что они находятся возле магазина «<данные изъяты>». Было уже время около 20 – 21 часов. Он тоже пошел туда и предложил ФИО15 отойти за магазин «<данные изъяты>». Тот согласился. Там в ходе ссоры с ФИО15 он взял в руки нож, и хотел только порезать его куртку, но получился удар ножом в область его живота. Второй удар ножом получился случайно, когда ФИО15 начал падать, он задел его ножом. Нож он спрятал возле магазина. Они с магазина «<данные изъяты>» взяли вату и приложили к ране ФИО15. Потом приехала скорая помощь и его увезли в больницу. Он написал явку с повинной. Во время осмотра места происшествия нож, которым он поранил ФИО15, был обнаружен и изъят. В содеянном раскаивается.

Вина Шугаепова И.И. подтверждается также исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевший ФИО15 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО14, ФИО16 и Шугаепов И. отмечали день рождения ФИО14 Затем Шугаепов И. ушел, а они втроем пошли к магазину «<данные изъяты>» и пили пиво там же на остановке. Кому-то из них позвонил Шугаепов И., узнал, где они находятся, и тоже пришел туда. Шугаепов вызвал его на разговор за магазин. О чем разговаривали, он не помнит. Между ними возникла ссора, Шугаепов два раза ударил его ножом, и его увезли на скорой помощи в больницу, сделали операцию. От ударов ножом у него была повреждена печень и паховая область. Сам он ударов Шугаепову И. не наносил, ножа у Шугаепова не видел, когда у него пошла кровь из области живота, понял, что Шугаепов ударил его ножом. Из-за чего возникла ссора, он не помнит, возможно, у Шугаепова возникла какая-то обида при их расставании после дня рождения.

Свидетель ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ с друзьями отмечали день его рождения в гараже ФИО16 Они были вчетвером, кроме них были ФИО15 и Шугаепов И. Они выпили пиво и водку. Затем они все пошли в баню ФИО4. Там Шугаепов затеял ссору с ФИО15. После этого Шугаепов ушел домой, так как ФИО16 прогнал его, а они втроем пошли к магазину «<данные изъяты>» и на остановке пили пиво. К ним туда подошел Шугаепов и позвал ФИО15 поговорить за магазин. Через некоторое время они услышали крик ФИО15, подбежали к ним, у него текла кровь, в руках Шугаепова был нож. ФИО16 сказал, что надо вызвать скорую помощь. ФИО12 побежал за скорой помощью. Там ему сказали, что уже был телефонный звонок, скорая помощь уже выехала.

Из оглашенных в порядке статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний свидетеля ФИО4 (л.д.103-104) видно, что ДД.ММ.ГГГГ у него в гараже праздновали день рождения М. Их было четверо – он, ФИО15, ФИО12 и Шугаепов И. В гараже ФИО15 и Шугаепов начали ссориться из-за пустякового повода. Потом они прошли в баню. Шугаепов начал лезть в драку, поэтому он попросил его уйти домой. Тот обиделся и ушел. Они посидели еще в бане. Когда закончилась выпивка, они пошли к магазину «<данные изъяты>». Купили пиво и стали его распивать на остановке возле магазина. Он созвонился с Шугаеповым, тот подошел туда же и начал ругаться с ФИО15. Потом Шугаепов предложил ФИО15 пройти поговорить за магазин. ФИО15 сначала отказывался, потом отошел с ним за магазин. Минут через 20 ФИО15 громко закричал и позвал на помощь. Когда они подбежали к ним, ФИО15 лежал на земле с ножевым ранением, Шугаепов стоял в стороне. Шамсуллин поднял ФИО15 и облокотил его об стену магазина, у того текла кровь с правого бока. Он понял, что Шугаепов ранил ФИО15. Он зажал рану ФИО15, отвел его на скамейку остановки, зашел в магазин и попросил вызвать скорую помощь. Потом они отвезли ФИО15 в больницу.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 (л.д.107) видно, что ДД.ММ.ГГГГ она работала в магазине «<данные изъяты>». Около 20 часов зашли трое парней, купили пиво «<данные изъяты>» и стаканы и вышли. Примерно через час один из этих парней забежал и крикнул, чтобы вызвали скорую помощь, что она и сделала. От одного покупателя она узнала, что одного из парней ударили ножом. До приезда скорой помощи еще один парень заходил и попросил марлю или вату. Она дала ему вату и тот вышел. Потом приехала скорая помощь и раненого увезли.

Допрошенный в качестве свидетеля со стороны защиты Шугаепов И.Н. показал, что после смерти супруги он 10 лет проживает с сыном Шугаеповым И. Чтобы сын не ходил где попало, он старался нагружать его по дому работой, но возможно что-то упустил в его воспитании. В конце декабря 2010 года, примерно числа 24, его сын отпросился и ушел из дома. Затем он приходил домой, переоделся, сказал, что идет кому-то на день рождения и снова ушел. После этого он его не видел. На следующее утро узнал, что накануне вечером его сын участвовал в драке.

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.20) Шугаепов И.И. сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов он на улице <адрес> за остановкой «<данные изъяты>» нанес два ножевых ранения ФИО15, один удар в область печени, второй в область паха. Нож он спрятал за магазином «<данные изъяты>».

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблице и схеме к нему (л.д.5-11) осмотрены магазин «<данные изъяты>» и прилегающая к нему территория на <адрес>. К магазину прилегает павильон автобусной остановки в виде навеса со скамейкой. В ходе осмотра со скамейки изъяты одна пластиковая бутылка из-под пива «<данные изъяты>» и три пластиковых стакана, на снегу возле скамейки изъяты три следа обуви, расческа. Рядом с запасным входом в магазин на снегу обнаружен и изъят нож. На скамейке и на территории, прилегающей к магазину, в том числе сзади магазина, обнаружены многочисленные пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь, которые изъяты на ватный тампон. С витрин магазина изъяты 5 следов рук.

Согласно заключению судмедэксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.69-71) у ФИО15 имеется рана передней поверхности правой половины живота и рана правой паховой области. Рана передней брюшной стенки проникает в брюшную полость повреждением печени, рана правой паховой области в пределах мягких тканей. Повреждения возникли от действия плоского колюще-режущего предмета типа клинка ножа. Получение ранения в день обращения за медицинской помощью не исключается. Ранение живота повреждением печени, острым внутренним и наружным кровотечением причинило тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни. Рана правой паховой области причинила легкий вред здоровью потерпевшего по признаку кратковременного расстройства сроком менее 21 дня.

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ в хирургическом отделении <данные изъяты> ЦРБ произведена выемка одежды и обуви ФИО15 со следами бурого цвета, похожими на кровь. (л.д.63).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.89-91) на тампоне с веществом бурого цвета, изъятом при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, обнаружена кровь человека, произошедшая от ФИО15

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ произведена выемка обуви Шугаепова И.И. (л.д.144).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.112-122) след пальца руки размерами 10х16мм, обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – территории возле магазина «<данные изъяты>» с поверхности стаканчика, оставлен подсудимым Шугаеповым И.И.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.149-156) след подошвы обуви размерами 100х150мм, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, вероятно оставлен подошвой обуви Шугаепова И.И.

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.168-175) видно, что осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия предметы, одежда и обувь потерпевшего ФИО15 с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, на болоньевой куртке, ветровке, и толстовке с правового бока обнаружены отверстия размерами 1,5х2см, и обувь подсудимого Шугаепова И.И., а также нож, состоящий из пластмассовой рукоятки с тремя клапанами и клинка. Длина рукоятки составляет 11см, длина клинка – 8см, ширина клинка в наиболее широкой части – 2см.

Все собранные и исследованные в ходе судебного заседания доказательства по делу согласуются между собой и полностью подтверждают виновность подсудимого Шугаепова И.И. в совершении данного преступления.

Действия подсудимого Шугаепова И.И. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Квалифицируя действия подсудимого по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд исходит из того, что подсудимый действовал умышленно, им нанесены потерпевшему ФИО15 два удара ножом, причинив тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни. Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего подтверждает то обстоятельство, что Шугаепов И.И. заранее приготовил для этой цели нож, взяв его из дома, и пошел к магазину «<данные изъяты>», узнав, что там находится потерпевший.

При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание подсудимым вины, его раскаяние, явку с повинной, положительную характеристику с места учебы.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, совершившего тяжкое преступление в период испытательного срока, влияния назначенного наказании на его исправление и условия жизни его семьи, мнения потерпевшего ФИО15 о назначении нестрогого наказания, суд считает необходимым назначить Шугаепову И.И. наказание в виде лишения свободы с отменой условного осуждения, назначенного по приговору Азнакаевского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: три окурка, бутылку из-под пива «<данные изъяты>» объемом 2,5л, три пластиковых стакана, нож, хранящиеся в Азнакаевском городском суде РТ, следует уничтожить; 1 пару кроссовок, джинсовые брюки, ветровку, куртку болоньевую, трико, пару носков, толстовку, трусы, переданные ФИО15, расческу и обувь, переданные ФИО12, обувь, переданную ФИО4, и обувь, переданную Шугаепову И.И., следует оставить за ними.

Руководствуясь статьями 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шугаепова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы.

На основании части 5 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение, назначенное Шугаепову И.И. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

На основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к вновь назначенному Шугаепову И.И. наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно ему по совокупности приговоров к отбытию назначить наказание в 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шугаепову И.И. оставить в виде заключения под стражу, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства:

- три окурка, бутылку из-под пива «<данные изъяты>» объемом 2,5л, три пластиковых стакана, нож, хранящиеся в Азнакаевском городском суде РТ, - уничтожить;

- 1 пару кроссовок, джинсовые брюки, ветровку, куртку болоньевую, трико, пару носков, толстовку, трусы, переданные потерпевшему ФИО15, расческу и обувь, переданные свидетелю ФИО12, обувь, переданную свидетелю ФИО4, и обувь, переданную Шугаепову И.И., - оставить за ними.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий Н.М. Харрасов

Приговор вступил в законную силу «26» апреля 2011г.

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РТ от 26 апреля 2011 года приговор Азнакаевского городского суда РТ от 10.03.2011 в отношении Шугаепова И.И. изменен его действия с части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ от 25.06.1998 №92-ФЗ) переквалифицированы на часть 1 статьи 111 УК РФ ( в ред. ФЗ РФ от 7 марта 2011 года часть в ред. ФЗ от 25.06.1998 №92-ФЗ), назначено лишение свободы на срок 2 года.

На основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательное наказание Шугаепову И.И. определено в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

В остальном приговор оставлен без изменения.