Приговор по п`в` ч. 2 ст. 158, п.`б,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 – 127 / 2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 21 октября 2011г.

Азнакаевский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего – судьи Харрасова Н.М.,

при секретаре – Хайруллиной Р.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Азнакаевского городского прокурора Купова А.А.,

подсудимого – Гиззатуллина А.Р.,

защитника – адвоката Гараева Р.Х., представившего удостоверение и ордер <данные изъяты> адвокатского кабинета ,

потерпевших – ФИО8, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Гиззатуллина А.Р., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктами «б, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Гиззатуллин А.Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, возле дома <адрес> открыл незапертую на замок водительскую дверь припаркованного с торца дома автомобиля марки <данные изъяты> за регистрационным номером , и с консоли передней панели тайно похитил принадлежащие ФИО8 сотовый телефон марки «<данные изъяты>» модели <данные изъяты>, за номером ИМЕЙ , в комплекте с СИМ-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» за номером , общей стоимостью 1000 рублей, и сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в комплекте с СИМ-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», общей стоимостью 5000 рублей. Обратив похищенные сотовые телефоны в свою собственность, подсудимый Гиззатуллин А.Р. скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО8 значительный имущественный ущерб на сумму 6000 рублей.

Кроме того, в период времени ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Гиззатуллин А.Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через калитку проник во двор частного хозяйства, расположенного по адресу: <адрес>, затем прошел в проем между дощатым и бревенчатым сараем, и, приподнявшись по бревенчатой стене, через незапертый проем фронтона незаконно проник в помещение бревенчатого сарая, откуда тайно похитил бензопилу марки «<данные изъяты>» стоимостью 7999 рублей, принадлежащую ФИО5 Обратив похищенную бензопилу в свою собственность, подсудимый Гиззатуллин А.Р. скрылся с места преступления, причинив потерпевшей ФИО5 значительный имущественный ущерб на сумму 7999 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Гиззатуллин А.Р. виновным себя в совершении кражи двух сотовых телефонов из салона автомобиля ФИО8 с причинением ему значительного ущерба и кражи бензопилы из частного хозяйства ФИО5 с причинением ей значительного ущерба и с незаконным проникновением в помещение признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО8, ФИО5 и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Предъявленное подсудимому Гиззатуллину А.Р. обвинение обоснованно, подтверждается надлежаще собранными достаточными доказательствами, в связи с чем возможно применение главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при вынесении в отношении него приговора.

Суд квалифицирует действия Гиззатуллина А.Р. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО8 по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Гиззатуллина А.Р. по эпизоду в период ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО5 суд квалифицирует по пунктам «б,в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск ФИО8 о взыскании с Гиззатуллина А.Р. в возмещение имущественного ущерба 6000 руб. и гражданский иск ФИО5 о взыскании с Гиззатуллина А.Р. в возмещение имущественного ущерба 7999 руб. подлежат удовлетворению. Гражданский ответчик Гиззатуллин А.Р. иски признал.

Согласно статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При определении меры наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание вины подсудимым, его раскаяние, явки с повинной по обоим эпизодам преступлений, наличие одного малолетнего ребенка.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, влияния назначенного наказании на его исправление и условия жизни его семьи, мнения потерпевших о назначении нестрогого наказания, суд считает возможным назначить Гиззатуллину А.Р. наказание, не связанное с лишением свободы.

Вещественные доказательства, переданные потерпевшим ФИО8 и ФИО5, следует оставить за ними.

Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гиззатуллина А.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктами «б, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

- по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде обязательных работ на срок 180 часов;

- по пунктам «б, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде обязательных работ на срок 200 часов.

На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний Гиззатуллину А.Р. по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Гиззатуллину А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданские иски удовлетворить.

Взыскать с Гиззатуллина А.Р. в пользу ФИО8 6000 рублей.

Взыскать с Гиззатуллина А.Р. в пользу ФИО5 7999 рублей.

Вещественные доказательства: гарантийный талон к сотовому телефону «Самсунг», переданный потерпевшему ФИО8, руководство по эксплуатации бензопилы, гарантийное свидетельство на бензопилу и кассовый чек, переданные потерпевшей ФИО5, – оставить за ними.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий Н.М. Харрасов

Приговор вступил в законную силу «01» ноября 2011г.