приговор по ч. 1 ст. 109 УК РФ



Дело № 1 – 122 / 2011

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г.Азнакаево 03 октября 2011г.

Азнакаевский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего – судьи Харрасова Н.М.,

при секретаре – Мустакимовой И.Х.,

с участием государственного обвинителя – помощника Азнакаевского городского прокурора Аюпова Н.М.,

подсудимого – Губайдуллина М.С.,

защитника – адвоката Козлова В.Е., представившего удостоверение и ордер Актюбинского адвокатского кабинета,

потерпевших – ФИО7 и ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Губайдуллина М.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

В период времени ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Губайдуллин М.С. в состоянии алкогольного опьянения, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, управляя заведомо для него технически неисправным автомобилем марки <данные изъяты> за регистрационным номером , а именно при наличии коэффициента неравномерности тормозных сил колес, в 5-ти километрах северо-восточнее <адрес> съехал с грунтовой дороги в направлении левого берега реки <данные изъяты> и с обрыва на данном автомобиле упал в реку <данные изъяты>. В результате падения автомобиля в воду находившаяся на переднем пассажирском сиденье ФИО4, получив телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин лица, ссадин грудной клетки, ссадин и ушибленных ран правой верхней конечности, ссадин правой нижней конечности, не причинившие вреда здоровью, не смогла выбраться из автомобиля и скончалась на месте происшествия из-за закрытия дыхательных путей жидкостью, приведшего к развитию обтурационной асфиксии. Подсудимый Губайдуллин М.С., выезжая на берег реки в состоянии алкогольного опьянения на неисправном автомобиле, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде падения в реку, но без достаточных оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий.

Подсудимый Губайдуллин М.С. виновным себя в причинении смерти ФИО4 по неосторожности признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО7, ФИО8 и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Предъявленное подсудимому Губайдуллину М.С. обвинение обоснованно, подтверждается надлежаще собранными достаточными доказательствами, в связи с чем возможно применение главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при вынесении в отношении него приговора.

Суд квалифицирует действия Губайдуллина М.С. по части 1 статьи 109 Уголовного кодекса Российской Федерации – как причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание подсудимым вины, его раскаяние, явку с повинной, совершение преступления впервые, положительную характеристику с места жительства, участие в ликвидации последствий аварии на <данные изъяты> АЭС и наличие государственной награды – медали «За спасение погибавших».

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, мнения потерпевших о назначении нестрогого наказания, суд считает возможным назначить Губайдуллину М.С. наказание в виде лишения свободы условно, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Вещественные доказательства: технический паспорт автомобиля, доверенность и автомобиль <данные изъяты> следует выдать Губайдуллину М.С., два временных разрешения, как не представляющие ценности, следует уничтожить.

Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Губайдуллина М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного части 1 статьи 109 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в 10 месяцев лишения свободы.

На основании частей 1, 3, 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Губайдуллину М.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев. Возложить на Губайдуллина М.С. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Губайдуллину М.С. не избирать.

Вещественные доказательства:

- технический паспорт на автомобиль <данные изъяты> за номером , доверенность от ДД.ММ.ГГГГ на имя Губайдуллина М.С., хранящиеся в Азнакаевском городском суде, и автомобиль <данные изъяты> за номером , хранящийся на территории <данные изъяты> по адресу: <адрес> – выдать Губайдуллину М.С.;

- два временных разрешения за номерами <адрес> и <адрес>, хранящиеся в Азнакаевском городском суде, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток.

Председательствующий Н.М. Харрасов

Приговор вступил в законную силу «14» октября 2011г.